Конспект занятия в подготовительной группе "День Земли"
Конспект занятия в подготовительной группе «День Земли»
Цель: способствовать формированию экологически грамотной личности,
воспитывать гуманное отношение к природе.
Задачи:
• познакомить с историей праздника «День Земли»
• способствовать развитию экологической грамотности.
• формировать представление об акции День Земли, вспомнить правила
поведения в лесу.
• воспитывать бережное отношение к природе и всему, что нас окружает.
• развивать творчество, внимание, мышление.
Ход занятия:
- Ребята как называется наша планета? (Земля)
- Как вы думаете какой сегодня праздник?
Сегодня День рождения нашей голубой планеты Земля!
Этот праздник призван объединить людей всей планеты в деле по защите
окружающей среды. Как известно, люди сами губят свою планету: вырубают
леса, загрязняют воздух, почву и воду, осушают водоемы. Все это не
проходит бесследно, очень большую роль в этом играет рост
промышленности. Экологическая ситуация, сложившаяся сегодня на Земле,
является очень непростой и продолжает ухудшаться с каждым годом. По
традиции, в этот день все желающие принимают участие в благоустройстве и
озеленении своих дворов и улиц, организуют уборку территорий, занимаются
посадкой деревьев, проводят конференции, выставки, посвященные природе,
на оживленных улицах в крупных городах перекрывается автомобильное
движение.
- Ребята как вы думаете, что дает нам природа? (ответы детей)
Экологические проблемы Земли : (презентация)
Как известно, люди сами губят свою планету: вырубают леса, загрязняют
воздух, почву и воду, осушают водоемы. Все это не проходит бесследно,
очень большую роль в этом играет рост промышленности. Экологическая
ситуация, сложившаяся сегодня на Земле, является очень непростой и
продолжает ухудшаться с каждым годом. Отношение человека к природе
должно меняться сейчас, иначе будет слишком поздно. Обо всем этом мы
должны задуматься хотя бы в связи с Днем земли.
Игра «Если я приду в лесок»
" Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать. Если я буду поступать
хорошо, говорим "да" и хлопаем, а если "плохо", то все вместе кричим "нет"
и топаем!
- Готовы? Начинаем!
Если я приду в лесок
И сорву ромашку? (нет)
Если съем я пирожок
И выброшу бумажку? (нет)
Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю (да)
Если ветку подвяжу,
Колышек поставлю? (да)
Если разведу костер,
И тушить не буду? (нет)
Если сильно насорю
И убрать забуду? (нет)
Если мусор уберу,
Банку закопаю? (да)
Я люблю свою природу,
Я ей помогаю! (да)
Загадки:
Через нос проходит в грудь и обратный держит путь,
Он не видимый и все же, без него мы жить не можем. (воздух)
Чего на свете нет жирнее (Земля)
Весь мир кормит (Земля)
Один льет, другой пьет, третий растет (дождь, земля, трава)
-Ребята, а какие вы знаете пословицы про Землю (ответы детей)
Без растений нет почвы, а без почвы не растет ни одно растение.
Больше землю удобряй, больше будет урожай.
Земля тарелка, что положишь, то и возьмешь.
Без хозяина земля - круглая сирота.
Возвращай земле долг – будет толк
Держись за землю матушку - она одна не выдаст.
Добра мать до своих детей, а земля - до всех людей.
Добрая земля - полная мошна, худая земля - худая мошна.
Дорогой товар из земли растет.
Земелька черная, а хлебец белый родит.
Земля заботу любит.
Земля - кормилица.
Земля кормит людей, как мать детей.
Земля родная - колыбель золотая.
Сейчас мы с вами посмотрим картинки, а будете отвечать правильно ли
поступили ребята.
(слайды)
Как вы поступите в следующих ситуациях:
Вы нашли в лесу маленького беспомощного зверька и взяли его с собой.
Правильно ли вы поступили?
Собирая в лесу грибы, вы увидели, что грибники, найдя боровик разрыли
весь мох, выискивая мелкие грибочки. Как вы оцените этот поступок?
Ваши друзья похвастались, что гуляя по лесу заметили, как белка спрятала в
дупло орешки. Они забрались на дерево, достали орешки и съели. Хорошо ли
поступили ребята? Почему?
Физкультминутка:
Вместе по лесу идём,
Не спешим, не отстаём.
Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.)
Тысяча цветов вокруг! (Потягивания — руки в стороны.)
Вот ромашка, василёк,
Медуница, кашка, клевер.
Расстилается ковёр
И направо и налево. (Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой,
потом наоборот — правой ступни левой рукой.)
К небу ручки протянули,
Позвоночник растянули. (Потягивания — руки вверх.)
Отдохнуть мы все успели
И на место снова сели. (Дети садятся).
Много-много лет люди брали у природы все, что хотели, не задумываясь о
последствиях. Поэтому природе сейчас нелегко: исчезло немало разных
видов животных и растений, а другие именно сейчас находятся на грани
вымирания. Вместо лесов появились пустыни, высохли озера и реки, и даже
целое море - Аральское.
Природе плохо и ей надо помочь. Леса, луга, реки, озера - это наш общий
дом, а животные и растения - наши соседи на планете Земля. Надо жить в
мире и согласии со своими соседями. Ко всему, что движется, и растет нужно
относится бережно.
Поэтому необходимо помнить простые правила поведения в природе:
• Не лови и не приноси домой здоровых детенышей лесных зверей и птиц.
• Береги лягушек, жаб, головастиков, они поедают большое количество
насекомых, с которыми человеку приходится бороться.
• Не убивай никаких змей - они тоже нужны природе. (Если, конечно, никому
не грозит смертельная опасность).
• Не лови бабочек, стрекоз, жуков, они тоже нужны природе.
• Не разоряй в лесу муравейники, муравьи - санитары леса.
• Не ломай веток на деревьях.
• Не оставляй за собой мусор на природе.
Если все люди будут относится хорошо к окружающему их миру природы, то
Земля будет кормить человека еще много-много веков.
Подведение итога занятия :
– Что нового вы сегодня узнали на занятии?
– Что вам понравилось, показалось интересным?
– Какого числа отмечают «День Земли»?
– Почему возникла необходимость создать такой праздник?
– Что вам запомнилось больше всего из сегодняшнего занятия?
– Какие будут ваши действия или как вы поступите, если увидите, что ваши
друзья, соседи рвут цветы на клумбе, бросают мусор, ломают ветки (ответы
детей).
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Отчет педагога о проделанной работе за 2021-2022 учебный год
- Технологическая карта урока "Сущность, функции, структура"
- Конспект занятия "Деление квадрата на 4 равные части, учить называть части и сравнивать целое и часть"
- Картотека по русским народным сказкам для детей второй младшей группы
- Психолого-педагогическая работа с детьми с ТНР
- Конспект открытого занятия "Что за вирус с короной"