Презентация "Первый космонавт Земли Юрий Алексеевич Гагарин"

Подписи к слайдам:
Первый космонавт Земли Юрий Алексеевич Гагарин

Ранние годы жизни и образование

Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года, по документам в деревне Клушино Гжатского района Западной области РСФСР (в настоящее время — Гагаринский район Смоленской области.

Является выходцем из рабочей среды: отец, Алексей Иванович Гагарин— плотник, мать, Анна Тимофеевна Матвеева, работница молочно-товарной фермы

В возрасте 15 лет Юрий Гагарин отправился в Москву. В столице он поселился у родственников и поступил в ремесленное училище, начал играть в баскетбол, и вскоре был назначен капитаном команды.

.

Через несколько лет переехал в Саратов, где стал студентом техникума. Вскоре Гагарин попал в аэроклуб, и с тех пор он увлекся самолетами и решил стать летчиком. Всего в аэроклубе Юрий совершил около 200 полетов. По окончанию учебы его призвали в армию в военное авиационное училище.

Саратов старт в космос

Несмотря на занятость, космонавт старался как можно чаще быть с семьей. Он с дочерями очень любил животных, у них дома был целый зоопарк: утки, цыплята, белки и даже лань.

Каждое утро космонавт будил детей на зарядку. По пути он звал соседей вместе выполнять упражнения. Он знал очень много стихов наизусть и читал их дочкам в свободное время.

Гагарин и семья

В 1959 году Гагарин попросил, чтобы его приняли в космонавты.

Состоялся, долгожданный первый полет в космос известного по сей, день космонавта Юрия Гагарина 12 апреля в 1961 года. Он смог совершить невозможное облетел вокруг Земли за 1 час 48 минут.

К большому и трагическому сожалению Юрий Гагарин погибает в возрасте 34 лет на очередном испытании новой модели самолета. После его смерти его родной город стали называть Гагарин. Было установлено множество памятников в честь него во всех городах нашей страны и его инициалами стали называть улицы и проспекты.