Воспитательский час "Края наши родные, мы Родиной зовём" 5 класс

1
ГКУ « Троицкий детский дом»
Воспитательский час
Тема: « Края наши родные, мы Родиной зовём».
5 класс
Воспитатель:
Анкудинов С.С.
2021 г
2
Тема: «Края наши родные, мы Родиной зовём».
Цель: Расширить, систематизировать и закрепить знания
ребят о Сахалине.
Форма проведения: Заочное путешествие.
Задачи:
Образовательная: привить интерес к своей Малой Родине – о. Сахалин.
Воспитательная: воспитывать любовь к Родине, умение работать в команде,
уважительное отношение друг к другу, коммуникативные
качества.
Развивающая: развивать мышление, внимание и логику.
Оборудование: компьютер с проектором, мультимедийная презентация,
музыкальное сопровождение, глобус, мяч.
Организационный момент.
Цель для воспитанников: подготовить к работе на занятии, организация
группы, наличие принадлежностей для занятия
Цель для педагога:
создание благоприятных психологических условий, вызвать интерес к
предстоящей деятельности.
3
Сегодня мы отправляемся в путешествие, которое называется «Края наши
родные, мы Родиной зовём». Слайд, карта.
Ребята, посмотрите на карту. Вы догадались, чья это территория?
Правильно, это территория нашей страны. Как она называется? Россия.
Красивое имя – Россия, много чудесных стран на Земле, везде живут люди,
но Россия единственная, необыкновенная страна, потому что она наша
Родина. Ни одно государство в мире не имеет такой большой территории и
такой границы. Она окружена сушей и морями.
А какой главный город нашей Родины? Москва является столицей нашей
Родины.
Слайд. Стих-е о Родине.
Но у каждого человека есть ещё и Малая Родина. Что такое Малая Родина?
Это место, где мы родились, где мы живём.
Как называется наша Малая Родина? - (Сахалин).
Правильно, мы живем на острове Сахалин, который омывается морями.
Слайд 1 Сах. область. Обратите внимание на герб и флаг.
А сейчас мы посмотрим видео-мультик о Сахалине.
Слайд. 2
У каждого есть Родина,
А называется Россия.
Просторы нашей родины велики –
Живем мы в Азии и часть в Европе.
Игорь и Аня расскажут стихотворение.
«Я Сахалинец! Я островитянин!
Люблю я Сахалин и, горд за это.
Ведь Сахалин особенный,
Похож на золотую рыбку,
Находится он в Тихом океане,
Ещё к нам примыкают острова,
Курилами их называют.
Аня
У каждого красивое место есть.
И всё это – часть Родины нашей,
И люди здесь богатые душою.
Заботливы, гостеприимны, хлебосольны.
Наш центр сравнив с большими городами.
А главный город – Южно – Сахалинск
И так начинаем путешествие.
4
Слайд. Освоение Сахалина.
Слайд. Население.
Сахалин – многонациональный остров. Очень много проживают
всевозможных диаспор. А, вы, знаете, что такое диаспора?
Диаспора – это этническая группа, живущая в новых для себя местах, на
положении национально – культурного меньшинства.
У нас на Сахалине проживают киргизская, бурятская, азербайджанская,
армянская, татарская и многие другие диаспоры.
Вспомните, нас приглашали на свои праздники азербайджанская, татарская и
корейская диаспора.
Мы знакомились с их культурой, бытом, нац. пищей. Было очень интересно.
Слайд. Южно - Сахалинск.
18 апреля 1947 года, областным центром стал город Южно – Сахалинск.
Узнали, вы, здесь знакомые места.
Область богата большими природными ресурсами. Кто мне назовёт, чем
богат Сахалин.
Слайд. Ресурсы.
Слайд. Климат
Слайд. Сезонные явления.
А теперь, давайте познакомимся с флорой и фауной Сахалина.
Животный мир области представляют более 350 видов птиц, 80 видов
млекопитающих и 5 видов земноводных. В Сахалинской области обитают
около 200 видов редких животных.
Итак, знакомимся с фауной Сахалина.
Слайд. Фауна.
Даша рассказывает о сивучах.
Видео. Сивучи.
А сейчас, поговорим о флоре Сахалина.
Слайд. Флора.
Обратите внимание на растение. Как называется? На соотношение к росту
человека.
А сейчас давайте поиграем, проверим ваши знания – как вы были
внимательны. Игра называется «Земля, вода, небо». Я бросаю мяч и называю
одно из мест обитания, и вы должны мне обратно кинуть мяч с ответом –
назвать животное, подходящее под место обитания.
Ребята вспомним, как называется наш район (Анивский). Главным городом
является? (Анива).
5
Слайд. Анива.
Вова расскажет о происхождения Анивы, он произошёл от айнских слов «ан»
и «нва» и перевести его можно так «имеющий хребты».
Слайд. Троицкое.
И закончим наше путешествие проверкой знаний, полученных в ходе
подготовке к этому мероприятию. Проведём викторину.
Пока играет музыка «Ну что тебе сказать про Сахалин», вы отвечаете на
вопросы, на скорость.
Слайд. Викторина.
1) Сахалин остров или полуостров? (остров).
2) Кто доказал, что Сахалин - остров? (Г. Невельской).
3) Где находится лежбище котиков на Сахалине? (о. Тюлений).
4) Какое дерево наших лесов называют северным виноградом?( Рябина).
5)Самый опасный хищник наших лесов. (Бурый медведь).
6) Главное сокровище островного края. ( Нефть, газ, уголь, рыба, лес).
7)Самая высокая трава из растений Сахалинской области. (Медвежья
дудка).
8) Столица нашего края. (г. Южно-Сахалинск).
9) Главная достопримечательность города?(Областной краеведческий
музей)
10) Морской зверь острова Тюлений? (котик).
11) В какой части света находится Сахалинская область? (Азия)
12) Самое тёплое море островного края? (Японское).
13) Южный морской порт Сахалина?
Слайд. Песня.
Подведём итоги:
Ребята, что вы узнали об острове Сахалине? Что вам запомнилось сегодня
больше всего?
БОЛЬШОЕ ВСЕМ СПАСИБО.
6