Презентация "Основы картографии на спортивной карте"

Подписи к слайдам:
ОСНОВЫ КАРТОГРАФИИ на спортивной карте разработано для обучающихся по программе спортивное ориентирование БЕЛЯВЦЕВА ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРОВНА педагог дополнительного образования МАСШТАБ КАРТЫ МАСШТАБ – ВЕЛИЧИНА, ПОКАЗЫВАЮЩАЯ СТЕПЕНЬ УМЕНЬШЕНИЯ КАРТЫ ПО СРАВНЕНИЮ С ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ РАЗМЕРАМИ НА МЕСТНОСТИ. УКАЗЫВАЕТСЯ В НИЖНЕМ УГЛУ КАРТЫ. У НАС НА КАРТЕ 1:7500. ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ? В 1 см КАРТЫ УМЕЩАЕТСЯ 7500см ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО РАССТОЯНИЯ, или В 1 см КАРТЫ ПОМЕЩАЕТСЯ 75 метров РЕАЛЬНОГО РАССТОЯНИЯ. ПРИМЕР:
  • РАССТОЯНИЕ ПО КАРТЕ ОТ СТАРТА ДО 1 КП ПО ПРЯМОЙ СОСТАВЛЯЕТ 4см
  • УМНОЖАЕМ РАССТОЯНИЕ ПО КАРТЕ 4см НА ВЕЛИЧИНУ МАСШТАБА 75 (В МЕТРАХ)
  • ПОЛУЧАЕМ 300 метров – ЭТО РЕАЛЬНОЕ РАССТОЯНИЕ НА МЕСТНОСТИ, КОТОРОЕ НУЖНО ПРЕОДОЛЕТЬ ПО ПРЯМОЙ ОТ СТАРТА ДО 1 КП
  • ??? ОПРЕДЕЛИ РАССТОЯНИЕ НА МЕСТНОСТИ ПО ПРЯМОЙ ОТ 1 КП ДО 2 КП, ЕСЛИ ПО КАРТЕ ОНО СОСТАВЛЯЕТ 7 см
ПРИНЦИПЫ ИЗОБРАЖЕНИЯ РЕЛЬЕФА Горизонталь является условным знаком в прямом смысле этого слова. Ее нельзя увидеть на местности, ее положение можно только представить себе в воображении. С помощью горизонталей на карте передается все многообразие форм земной поверхности: отдельных объектов рельефа и их совокупностей (бугров и ям, лощин и выступов), а также протяженных форм – склонов, долин, хребтов. СЕЧЕНИЕ РЕЛЬЕФА Сечение рельефа. Разность высот между точками, лежащими на соседних горизонталях одного склона, называется высотой сечения рельефа. В данном случае оно равно пяти метрам

ГОРИЗОНТАЛИ изображаются коричневыми линиями.

БЕРГШТРИХИ - это маленькие штрихи, которые показываются на карте только в тех случаях, когда направление склона не очевидно и показывают направление ВНИЗ по склону (куда стекает вода)

??? НА РИСУНКЕ 2: ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ЯМКОЙ ?

СЕЧЕНИЕ РЕЛЬЕФА СЕЧЕНИЕ РЕЛЬЕФА УКАЗЫВАЕТСЯ В НИЖНЕМ УГЛУ КАРТЫ. У НАС НА КАРТЕ «Сечение рельефа 2,5 м» ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ? У горки : высота между соседними горизонталями составляет 2,5 м У ямки : понижение между соседними горизонталями составляет 2,5 м ПРИМЕР:
  • При движении по горке вверх мы пройдем 7 условных основных горизонталей
  • Умножаем количество горизонталей 7 на величину сечения рельефа 2,5м
  • Получаем высоту горы 17,5 метров
  • ??? Определи высоту горки на которой находится 4 КП, если она нарисована 5 горизонталями?
Ответы на вопросы. Расстояние на местности по прямой от 1КП до 2 КП составляет 7*75= 525м. на рисунке №2 ямкой является правый овал со штрихами внутрь. Высота горки на которой находится 4КП составляет 5*2,5=12,5 м. Список литературы. - “Рельеф на спортивных картах” методическое пособие, Ширинян А., 2020г. - Условные знаки спортивных карт ISSOM 2000. - Карта района оз. Изумрудное пос. Токсово, авторы А.Ковязин, К.Токмаков (2018г)