Конспект занятия "Зима и ее приметы"

Конспект открытого занятия по речевому развитию в
средней группе
тема: «Зима и ее приметы»
Программное содержание:
Образовательная область: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-
коммуникативное развитие»
Цель: уточнить и расширить представление о зиме и ее приметах; активизировать словарь по
теме «Зима»; учить составлять предложения, отвечать на вопросы; учить образовывать
прилагательные, существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами, развитие
зрительного внимания, памяти, речевого слуха, моторики.
Задачи НОД:
Воспитательные:
-Воспитывать у детей отзывчивость, любовь к родной природе, бережное отношение к ней.
- Формировать умение работать в коллективе.
Развивающие:
- развивать словарный запас, умение слушать, наблюдать, работать в коллективе.
Образовательные:
Оборудование: Материалы и оборудование: картинки с изображением зимы, спортивный
инвентарь, ватные комочки (снежинки), мультимедийное оборудование.
п/п
Название современных образовательных
технологий, применяемых в НОД
Этапы занятия(мероприятия), на
которых технология применяется
1
Здоровьесберегающие технологии
На всех этапах
2
Технология интегрированного занятия
Основная часть
3
Информационно-коммуникативные
технологии
На всех этапах
4
Технология сотрудничества
В основной и заключительной части
5
Игровые технологии
В основной и заключительной части
6
Технология свободного воспитания
Закрепление, игры-упражнения,
контроль
7
Личностно-ориентированные технологии
На всех этапах
Ход образовательной деятельности
Мотивация
Дети сидят на стульчиках
Воспитатель:
Воспитатель предлагает детям отгадать загадки:
С каждым днем все холоднее,
Греет солнце все слабее,
Всюду снег, как бахрома, —
Значит, к нам пришла... (зима)
Белый пух лег на дороги,
На ступеньки и пороги.
Знает каждый человек —
Этот пух зовется... (снег)
Кто-то тучу, как перину,
Разорвал наполовину
Вниз посыпались пушинки —
Серебристые... (снежинки)
Наши окна — как картинки.
Кто художник-невидимка?
На стекле букеты роз
Нам нарисовал... (мороз)
В зимний день на пруд легло
Очень скользкое стекло.
Нас в хоккей играть зовет
Синий крепкий гладкий... (лед)
Зацепилась за карниз,
Головой свисает вниз
Акробатка - крохотулька,
Зимний леденец... (сосулька)
На экране мультимедийного оборудования появляются слайды с изображением зимних
пейзажей.
-Ребята, а какое сейчас время года?
-Почему вы так решили? как вы догадались?
-Какие зимние месяцы вы знаете?
-А какой праздник мы отмечаем зимой?
-Что можно сказать о снеге, морозе? Какой бывает лед?
-Какой день зимой?
-А какая ночь?
-Какие зимние забавы вы знаете?
Дыхательная гимнастика «Снегопад»
Цель: развитие плавного, длительного вдоха и выдоха.
Воспитатель: Ребята, пока мы с вами беседовали, за окном пошел снегопад. (Сделать
снежинки из ваты (рыхлые комочки). Объяснить ребенку, что такое снегопад и
предложить ребенку сдувать "снежинки" с ладони).
А сейчас давай сделаем так, чтобы снежинки полетели по группе. Медленно набираем
воздух через нос. Вытягивайте губы трубочкой и дуем на наши снежинки. Посмотрите как
красиво они полетели. (Упражнение повторить 3 раза).
Ребята, у нас тоже получился настоящий снегопад! Молодцы!
Воспитатель выставляет мольберт (магнитную доску) с изображением зимних явлений
природы. Дети рассматривают и называют их.
-снег - метель -ветер -снегопад -гололед
-вьюга -иней -снежинка -лед -оттепель
Словесная игра « Один-много»
Снег – много снега
Снежинка – много снежинок
Снеговик – много снеговиков
Санки – много санок
Лед – много льда
Пальчиковая гимнастика « Снег, снег, снежок!»
Снег, снег, снежок! Дети машут руками перед собой, изображая падающий снег.
Хватит сыпать мой дружок! Грозят пальчиком.
Все вокруг и так бело, Разводят руками.
Все дорожки замело.
Даже тропки не видать, Приставляют ладонь правой руки ко лбу, всматриваясь вдаль.
Как же я пойду гулять? Пожимают плечами.
Словесная игра « Сосчитай до пяти»
Один снежок, два снежка, …пять снежков
Одна льдинка, две льдинки, …пять льдинок
Одна снежинка, две снежинки, … пять снежинок
Что делают ребята (по картинкам)
Задачи: развивать глагольный словарь
Таня лепит, дети лепят
Толя играет, дети играют
Оля катается, дети катаются
Воспитатель: Ребята, зима – это очень красивая и сказочная пора. В конце нашего
занятия мне хочется прочитать вам стихотворение о зиме.
Пришла зима
Пришла зима веселая
С коньками и салазками,
С лыжнею припорошенной,
С волшебной старой сказкою.
На елке разукрашенной Фонарики качаются.
Пусть зимушка веселая
Подольше не кончается!
Автор: Черницкая И.
Рефлексия
Воспитатель: - Ребята, вы все молодцы! Даше очень понравилось у нас в гостях! Вы
показали, какие у вас пальчики послушные, давайте попробуем открыть сундучок.
Дети открывают сундучок.
Воспитатель его приподнимает и показывает, что в нем находится:
- Сундучок наш, наконец,
Свою крышку приподнял!
Что же он от нас скрывал?
Да ребята, нам Света за хорошую работу наших пальчиков принесла медальки.
Воспитатель: - Скажем «спасибо!» Свете!
Она прощается с нами.
Дети прощаются с куклой Светой и гостями:
-До свиданья, до свиданья,
Приходите к нам опять,
До свиданья, до свиданья,
Будем вместе мы играть