Конспект урока "Зима. Зимние месяцы. Зимние приметы" 3 класс

Тема: Зима. Зимние месяцы. Зимние приметы.
Цель: уточнить представления о зиме, зимних месяцах, признаках зимы.
Задачи
Образовательные:
- закрепить представления учащегося о зиме; приметах зимы, зимних месяцах.
Коррекционно-развивающие:
- корригировать и развивать связную устную речь учащейся;
- пополнять активный и пассивный словарь учащейся.
Воспитательные:
- формировать навыки учебной деятельности;
Предметные
Обучающийся научится:
- Выполнять простые поручения по словесному заданию, внятно выражать свои просьбы и
желания;
- Слушать речь учителя;
- Называть слова по предметным картинкам;
- Составлять простые предложения по своим практическим действиям, по картинкам и по
вопросам;
- Отчетливо повторять произносимые учителем слова и фразы;
- Участвовать в беседе;
Формируемые БУДы:
Личностные
- осознавать себя как ученика, заинтересованного посещением школы, обучением.
- целостный социально-ориентированный взгляд на мир, в единстве его природной и социальной
частей.
Коммуникативные:
- вступать в контакт и работать в паре учитель-ученик;
- использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с учителем;
- обращаться за помощью к учителю и принимать помощь;
- адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения;
- работать с учебными принадлежностями
Регулятивные:
- выделять существенные, общие и отличительные свойства предметов;
Познавательные:
- делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале;
- работать с информацией (понимать изображение, устное высказывание).
Оборудование: учебник, компьютер, презентация на тему урока, тестовый материал.
План урока:
1.Организационный момент 1 мин
2 Проверка ДЗ и актуализация знаний учащегося 2 мин
3.Сообщение темы урока 9 мин
4. Физминутка 2,5 мин
5.Закрепление знаний 4 мин
6. Рефлексия 0,5 мин
6.Итог урока, домашнее задание, выставление оценок 1мин
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащегося
Примечание
1
Оргмомент
Проверка готовности к уроку
2
Проверка ДЗ
Актуализация
знаний
Настя, какое сейчас время года?
Назови осенние месяцы. Давай
вспомним с тобой приметы осени.
А какое время года наступит после
осени?
Настя отвечает
на вопросы
Физминутка
Подул холодный ветер и сорвал
последний листочек с дерева.
…Вот север, тучи нагоняя, дохнул,
завыл, и вот сама идет волшебница
….
Настя дует на
листок
Зима
3
Сообщение
темы урока
Работа с
учебником
Прослушай начало песни. О каком
она времени года?. Как зовут белых
коней Зимы?
Какие же приметы имеет зима?
(рассказ учителя)
Рассмотри картинки с.19. Покажи на
схеме зиму. Покажи, на какой
фотографии зима. Как ты догадалась?
По каким признакам ты определила
время года?
Учитель читает текст с.19
Зимой вся земля покрыта
__________________ .
Дует _______________ ветер.
Бывают __________________ и
_______________ .
Зимой солнце светит
_____________________________.
Зимние дни _______________, а
ночи ___________________.
Настя, какой месяц год кончает, а
зиму начинает? (учитель оказывает
необходимую помощь)
Правильно, это декабрь
Давай прочитаем в учебнике о
декабре.
О каком зимнем месяце эта загадка:
году начало, зиме середина? Чтение
текста с.22
Настя отвечает
на вопросы
Солнышко
низко, снег
лежит на земле.
Деревья голые.
Снегопад.
Настя отвечает
на вопросы
теста
письменно
Выбирает из
карточек
название
«декабрь»
Самостоятельно
читает текст
с.21
Выбирает
карточку
«январь»
Слайд 2
Демонстрация
слайдов
:приметы
зимы 4-8
Слайд 10
Слайд 11
4
Физминутка
Как на горке снег, снег, (встаем
на носочки, руки вверх)
И под горкой снег,
снег. (приседаем)
Выполняет
движения
совместно с
педагогом по
И на елке снег, снег, (встаем,
руки в стороны)
И под елкой снег,
снег. (обхватываем себя
руками)
А под снегом спит
медведь, (покачались из стороны в
сторону, руки согнутые в локтях,
перед грудью, ладони от себя)
Тише, тише, не
шуметь (пальчик к губам,
шепотом)
подражанию
Настя, а как называется последний
месяц зимы? Правильно, февраль.
Вот что говорят об этом месяце в
народе: «Мороз и метели под февраль
налетели» Чтение текста с.22
Письменно ответить на вопросы:
когда это бывает?
Ответь на вопросы:
1. Когда замерзают реки и
озера? В …
2. Когда бывают самые
сильные морозы? В …
3. Когда бывают первые
оттепели? В …
Выбирает
карточку
«Февраль»
Отвечает на
вопросы
5
Закрепление
изученного
Игра «Да-нет»
- В снежки с друзьями играем? - да
- А, может, грибы собираем? - нет
- На санках с гор катаемся? - да
- А в речке мы купаемся? -нет
- Лыжи будем доставать? - да
- А кораблики пускать? -нет
- Шубы одеваем? да
- Или загораем? -нет
- На каток несем коньки? -да
- И плетем в лесу венки? нет
- Красавицу-елку наряжаем?- да
- И спелую землянику собираем? -нет
- Зима – отличная пора? -да
- Отвечайте громко «да!»
О каком времени года мы говорили?
Что ты запомнила о зиме?
Работа с карточками:
Написать название зимних месяцев;
Написать приметы зимы
При ответе «да»
хлопаем в
ладоши
6
Рефлексия
Какое настроение у тебя после урока?
Понравилось тебе?
7
Итог урока.
Выставление
оценок
Настя, ты хорошо занималась на
уроке. Ты молодец.
Выставление оценки в дневник