Презентация "День Матери" (история праздника)

Подписи к слайдам:
День Матери (история праздника) Выполнила учитель начальных классов МКОУ «Тимирязевская СОШ» Сафонова Наталья Викторовна труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей. Текст Указа очень короток: «В целях повышения социальной значимости материнства постановляю: Установить праздник — День матери и отмечать его в последнее воскресенье ноября. 2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования». труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей. Текст Указа очень короток: «В целях повышения социальной значимости материнства постановляю: Установить праздник — День матери и отмечать его в последнее воскресенье ноября. 2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования».

Установленный Указом Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина № 120 «О Дне матери» от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День Матери занимает особое место. Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День Матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Традиции праздника в России Хоть День матери в России и молодой праздник, он уже обрел свои традициями. Так, у него появился свой символ — незабудка. Кстати, изображения плюшевых мишек с незабудкой в лапках — тоже атрибут праздника. К этому дню приурочена Всероссийская социальная акция «Мама, я тебя люблю!».

По всей стране проходят концерты, конкурсы, акции, выставки. В школах с удовольствием рассказывают стихи про мам, рисуют их портреты и делают подарки своими руками.

Во многих странах мира отмечают День матери, правда, в разное время (в России - в последнее воскресенье ноября; в Белоруссии - 14 октября; на Украине, в Эстонии и в США - во второе воскресенье мая...). При этом, в отличие от 8 марта, в День матери чествуются именно матери, а не все представительницы слабого пола. Этому празднику уже более ста лет. Во многих странах мира отмечают День матери, правда, в разное время (в России - в последнее воскресенье ноября; в Белоруссии - 14 октября; на Украине, в Эстонии и в США - во второе воскресенье мая...). При этом, в отличие от 8 марта, в День матери чествуются именно матери, а не все представительницы слабого пола. Этому празднику уже более ста лет. В Великобритании и Ирландии, например, принято готовить в материнское воскресенье торт под названием «Симнель». В Великобритании и Ирландии, например, принято готовить в материнское воскресенье торт под названием «Симнель». Это кекс с кусочками сухофруктов и цукатов, специями, миндальной пастой и марципаном.

Культура праздника в других странах.

В Австралии в День матери утро начинается с завтрака, который с любовью готовят дети для своих мам. В этот день мамам дарят цветы, подарки и открытки. В Австралии в День матери утро начинается с завтрака, который с любовью готовят дети для своих мам. В этот день мамам дарят цветы, подарки и открытки. У немцев принято в этот день также посылать открытки со стихами, посвященными матерям. У немцев принято в этот день также посылать открытки со стихами, посвященными матерям.

В современной Германии накануне этого дня в цветочных магазинах царит большой ажиотаж.

Интересные факты Слово «мама» во многих языках звучит похоже. Считается, что оно происходит от звуков, которые издает ребенок. В СССР существовали специальные награды для матерей. Медаль Материнства вручалась женщинам, родившим и воспитавшим 5 или 6 детей. Те, кто родил и воспитал 7, 8 или 9 детей, удостаивались ордена «Материнская слава». А если детей 10 и более — положен орден и звание «Мать-героиня». Мама - это значит нежность, Мама - это значит нежность, Это ласка, доброта, Мама - это безмятежность, Это радость, красота! Мама - это на ночь сказка, Это утренний рассвет, Мама - в трудный час подсказка, Это мудрость и совет! Мама - это зелень лета, Это снег, осенний лист, Мама - это лучик света, Мама - это значит ЖИЗНЬ!