Конспект НОД для детей "Водоплавающие птицы"

Конспект НОД для детей старшей (подготовительной)
группы на тему:
«Водоплавающие птицы»
Образовательные области. Социально-коммуникативное,
познавательное и речевое развитие.
Форма проведения - опытно-экспериментальная деятельность.
Цель: формирование знаний и уточнение представлений об особенностях и
свойствах пера водоплавающих птиц посредством экспериментальной
деятельности.
Программные задачи:
Обучающие:
уточнить представление детей о водоплавающих птицах;
учить находить признаки сходства и различия объектов, выражать их в
речи;
-учить находить ответы на проблемные вопросы, выдвигая гипотезы,
самостоятельно делать выводы по результатам исследования;
-учить делать выводы и поощрять за собственную точку зрения.
способствовать развитию умения классифицировать птиц
(водоплавающие, перелётные и зимующие)
познакомить с новым словом, понятием гидрофобность;
активизировать в речи слова: водоплавающие, зимующие, перелётные,
перепонки, водостойкие.
Развивающие:
формировать мыслительные операции в процессе решения
поставленных задач;
формировать познавательную мотивацию и активность у
дошкольников, прививать вкус к собственным открытиям в познании
окружающего мира;
развивать целенаправленное внимание, восприятие, память;
способствовать обогащению тактильных ощущений, через опытно-
экспериментальную работу;
формировать жизненный опыт ребёнка.
Воспитательные:
формировать навыки исследовательской деятельности, развивать
познавательную активность;
самостоятельно делать выводы по результатам исследования.
способствовать формированию экологичного мышления;
воспитывать сострадание и любовь к живой природе, вызывать
желание заботиться о птицах;
воспитывать умение внимательно слушать и оценивать ответы
товарищей;
формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания,
инициативности;
воспитывать природно-охранное чувство.
3. Оборудование:
Иллюстрации, картинки с изображением птиц,
Ход занятия:
Организационный момент: Знакомство с детьми. Воспитатель с детьми стоят
в кругу.
Воспитатель.
-Здравствуйте ребята. Давайте с вами познакомимся. Воспитатель подаёт
свою руку, называет своё имя. Дети по очереди называют свои имена и
кладут свои ладошки на руку педагога.
Воспитатель. Я чувствую тепло ваших рук. Их силу, уверенность и наше
хорошее настроение. Давайте вместе опустим наши руки, закроем глаза и
внимательно послушаем, а потом вы мне скажете, что вы услышали.
Включается запись с голосами птиц.
Воспитатель. Что вы услышали?
Ответы детей.
Воспитатель. Каких вы птиц вы знаете? Поделитесь друг с другом.
На какие группы можно разделить птиц?
Ответы детей.
Воспитатель: А где мы можем видеть птиц?
Воспитатель: А как называют птиц, которых мы видим на озере, в море?
Воспитатель: Перечислите водоплавающих птиц?
Фото водоплавающих птиц.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что отличает водоплавающих от всех
других птиц?
Воспитатель. Дети, в народе говорят «Как с гуся вода». Почему?
Проблемный вопрос: Как вы думаете, почему их перья остались сухими?
Почему вода скатывается с перьев водоплавающих птиц?
Гипотезы: 1. Перья птиц опущены вниз (гипотеза детей).
А чтобы понять, почему их перья остаются сухими, я предлагаю провести
эксперимент. И как гуси, гуськом пойдём за мной.
Дети с педагогом проходят к столу, где будут проводиться опыты.
Делятся на подгруппы. У каждой группы стакан с водой, бумажное перо,
смазанное вазелином, пипетка.
Тарелку и перышко дети в руки не берут!!!
1.Проводится опыт: Воспитатель показывает, дети по одному брызгают
водой из пипетки на перо. Дети повторяют действия педагога, делятся
впечатлениями.
Воспитатель: У водоплавающих птиц под хвостом есть железа, которая
выделяет жир, а птица своим клювом разносит его по всем перьям, поэтому
капли скатываются с них.
2.Воспитатель обращает внимание на вату на столе, она похожа на пух
водоплавающих птиц.
Он предлагает следующий опыт.
Дети скатывают шарики из ваты, бросают их в воду и наблюдают (шарики
тонут).
Дети комментируют происшедшее.
Воспитатель: Дети, как сделать, чтобы шарик из ваты не тонул?
Предложение детей.
Педагог предлагает смазанный вазелином ватный шарик пустить в воду.
Дети наблюдают, повторяют действия воспитателя и комментируют.
Воспитатель. А теперь я предлагаю пройти за свои столики. Дети сели.
Самоанализ деятельности каждого ребёнка
-Что интересного произошло во время опыта? Что вам больше всего
понравилось?
Подведем итог 1 этапа нашего эксперимента. Перья водоплавающих птиц
смазаны жиром, который отталкивает воду и поэтому вода с них скатывается.
Особенность перьев покрытых плёнкой из жира называется гидрофобностью.
Это новое слово в ваш словарный запас.
Итак, жир отталкивает воду. А в жизни как мы можем использовать
полученные знания?
ВРЕМЯ ГОДА, ДОЖДЬ, ГРЯЗЬ, ОБУВЬ
(обрабатывать обувь водоотталкивающими средствами).
Воспитатель. А каких еще водоплавающих птиц вы знаете? Ответы детей.
А я хочу вас познакомить с другими водоплавающими птицами. Включается
медиа-система.
Розовый пеликан имеет удивительный клюв, который соединяется с большим
мешком. Он встречается и в нашем Ставропольском крае.
Утка – Мандаринка, считается одной из самых красивых птиц в мире. Она
любит жить на дереве, а плавать в холодных водах.
А это кто? (Пингвин). Чем она необычна? (не умеет летать, самая большая
водоплавающая птица, живет в Антарктиде).
Воспитатель. А вы знаете, куда занесены редкие, исчезающие птицы? (В
Красную книгу). Это…(обращается внимание детей на медиа-систему).
Государство заботится о них и охраняет их.
Воспитатель: А как дети могут беречь природу, помогая птицам (строить
домики, кормушки, не засорять водоёмы, не оставлять после себя мусор)?
Воспитатель. А сейчас мы поиграем в игру. «Сложи слова вместе».
Например: У птички звонкий голос, значит птичка какая?
…(звонкоголосая);
-длинный хвост…;
-длинные лапы…;
-длинная шея..;
-короткий хвост…;
-тонкие лапы…;
-красные лапы …;
белое крыло…;
-черное крыло…;
-быстрое крыло…;
-острый клюв…;
- громкий голос…;
- красная грудка…
Воспитатель Молодцы, сколько новых слов вы придумали.
Воспитатель. А у меня для вас сюрприз. Давайте сделаем с вами лебедя.
А чтобы пальчики были послушными, мы их потренируем.
Пальчиковая гимнастика.
Птичка крылышки сложила
Птичка зёрнышки нашла.
Птичка перышки помыла
Птичка зернышки поела
Птичка клювом повела
Полетела, полетела.
Изготовление поделки.
Показ работ детей. Сами дети выходят со своим поделками и показывают их.
Итог. Ребята наша встреча подошла к концу. И что же сегодня вы новое,
интересное узнали? Что вам запомнилось, понравилось больше всего?
Спасибо за вашу работу, внимание. Мне было очень приятно с вами
сотрудничать.