Конспект НОД по безопасности жизнедеятельности детей "Аня и Ваня дома одни"

Конспект НОД по безопасности жизнедеятельности детей
«Аня и Ваня дома одни»
Цели: формирование основ безопасности детей.
Задачи:
развивать умение сосредотачивать внимание на опасных предметах,
встречающихся в жизни. Дать представление о том, что они могут
нанести вред детскому организму.
Закрепить умение детей использовать различные предметы по
назначению. Познакомить с д/и «Можно-нельзя». Учить играть вместе,
сообща.
Продолжать учить наклеивать готовые формы
Расширять и активизировать словарный запас детей, развивать
внимание, логическое мышление.
Развивать мелкую моторику рук.
Материал: 2 куклы - девочка Аня и мальчик Ваня, цветная бумага, клей,
кисточки, салфетки, д/и «Можно-нельзя».
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам придут гости Аня и Ваня. Это куклы. Они
мне позвонили и сказали, что им нужна наша помощь. Давайте сядем на
стульчики и будем ждать гостей.
Дети садятся на стульчики.
Раздается стук в дверь.
Воспитатель заносит кукол Аню и Ваню. У них перебинтованы руки.
Воспитатель: Аня, Ваня, что с вами случилось? Почему у вас перебинтованы
ручки?
Кукла Аня: У нашей мамы скоро День Рождения, мы с Ваней хотели сделать
маме подарки. Я решила вышить маме салфетку, а Ваня испечь пирог. Но у
нас ничего не получилось, потому что мы поранились. Я взяла ножницы,
чтобы вырезать салфетку и поранила себе ручку, а иголкой я уколола себе
пальчики.
Воспитатель: Ваня, а что с тобой случилось?
Кукла Ваня: Я хотел испечь пирог и подарить его маме. Тесто надо было
взбить, я включил миксер в розетку, но в это время мои пальчики щелкнуло,
было так больно.
Воспитатель: Ох, ребята-ребята, вы еще маленькие. И пользоваться иголкой,
ножницами, а особенно электроприборами не умеете. Есть много
предметов, которые могут нанести вред вашему детскому организму. Эти
предметы называются «опасными», хранить их нужно в недоступном месте
для детей, а пользоваться ими можно только с мамой и папой. Это знают
наши дети и выполняют эти правила. А давайте мы сейчас поиграем в игру
«Можно-нельзя», и вы сами все поймете. Я объясняю правила игры. У меня
есть карточки с предметами, поле, разделенное на красные и зеленые части,
есть еще прищепки-красные и зеленые. На красный цвет мы будем класть и
прикреплять карточки с опасными предметами, а на зеленый цвет –
карточки с безопасными предметами. Давайте поиграем. Иди Оля, выбирай
карточку и покажи ее ребятам, сажи, что на твоей карточке изображено?
Оля: На моей карточке - ножницы.
Воспитатель: Скажи, Оля, детям можно брать ножницы?
Оля: Детям ножницы брать нельзя, можно пораниться.
Воспитатель: Правильно, Оля. Ножницы - это «опасный» предмет, на какой
цвет ты положишь карточку с «опасным» предметом? И какой прищепкой ее
прикрепишь?
Оля: Я положу карточку на красный цвет, возьму красную прищепку и
прикреплю ее.
Воспитатель: Молодец, Оля, ты все сделала правильно. А сейчас Саша
выберет карточку.
Саша выбирает карточку с мячом, прикрепляет ее на зеленый сектор
зеленой прищепкой.
Дети играют в д/и «Можно-нельзя».
Воспитатель: Молодцы, ребята. Все карточки распределили правильно,
правильно выбрали прищепки по цвету. А сейчас мы с вами отдохнем. Я буду
говорить слова, и вы будете хлопать, если это можно делать, а сели что-то
делать опасно, вы будете топать. Подходите все ко мне и внимательно меня
слушайте.
Знаю я теперь, друзья,
Что с огнем играть нельзя (хлопают)
Спички весело горят,
Буду с ними я играть (топают)
Коля убежал за дом,
Там играет с молотком. (топают)
Таня с Ниною играют
Утюгом косынку гладят (топают)
Похвалить вас, дети, можно,
Что с опасными предметами вы осторожны. (хлопают)
Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо отдохнули, похлопали, потопали. И я
думаю, что вы никогда не будете без взрослых брать «опасные» предметы
Аня и Ваня, вы говорили, что вам нужна помощь наших детей. Расскажите,
чем мы с ребятами можем вам помочь?
Аня и Ваня: Мы хотели сделать подарки для нашей мамы, но поранились. И
теперь, когда у мамы будет День рождения, мы не сможем ничего ей
подарить, у нас болят ручки.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем Ане с Ваней, приготовим красивые
открытки для мамы, чтобы у нее в этот день было хорошее настроение.
Садитесь за столы. Дети садятся за столы и клеят для мамы Ани и Вани
открытки.
Воспитатель: Аня и Ваня, посмотрите, какие красивые открытки получились у
ребят. Я думаю, вашей маме они понравятся. А еще я думаю, ребята, что и
вы, и наши гости запомнили, что когда родителей нет дома, детям нельзя
брать «опасные» предметы и пользоваться электроприборами. А теперь,
ребята, отдыхайте.