Уроки доброты

ГКУСО РО Ростовский центр помощи детям № 4
«Уроки доброты»
Воспитатель: Алубаева Е.Г.
2021 г
Цель: формировать у детей навык устанавливать хорошие
доброжелательные отношения друг с другом. Формировать у детей опыт
правильной оценки хороших и плохих поступков, развивать
сообразительность, внимание, память, интерес к занятию, воспитывать
уважение к старшим, умение играть дружно со сверстниками, воспитывать
культуру поведения и положительные взаимоотношения между детьми.
Предварительная работа:
- беседа с детьми о дружбе, отношениях друг к другу.
- обсуждение ситуаций из личного опыта.
- разучивание пословиц о дружбе и доброте
- чтение художественной литературы.
- подбор аудиозаписей к песням о доброте для сопровождения.
Ход занятия:
Воспитатель: Добрый день, ребята! Посмотрите, какой замечательный
денек.
Улыбнитесь, пожалуйста, мне и друг другу. А сейчас положите обе ручки
себе на сердечко. А теперь возьмитесь за руки и слегка сожмите руки
своего соседа. Таким образом, вы поприветствовали друг друга, а также
подарили тепло своего доброго сердца. Садитесь на стульчики.
(на стульчиках сидят куклы, одна обнимает другую; у той куклы, что
обнимают, на ножке прилеплен пластырь)
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, а что это у куклы с ножкой?
Дети: Болит ножка, кукла ушиблась.
Воспитатель: А как вы думаете, как куколка ножку ушибла?
Дети: Она упала.
Воспитатель: Правильно. Кукла Катя мне рассказала, что она с подружкой
играла, бегала и упала. А когда падала, очень сильно ножкой ударилась и
поранилась. А почему другая кукла кукла Маша подружку обнимает?
Дети: Она ее жалеет, успокаивает.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, какая у нашей куколки подружка
добрая, как она хорошо помогает кукле Кате. Маша не только пожалела
подругу, но и помогла ей – прилепила на ногу пластырь, чтобы ножка
быстрее зажила. Как вы думаете, кукла Маша совершила хороший
поступок?
Дети: Да!
Воспитатель: А как вы думаете, куколки будут еще так сильно бегать?
Дети: Нет
Воспитатель: Люди, которые совершают добрые поступки, называются
добрыми. Добрый человек, это такой человек, который всегда помогает
другим: друзьям, родным, младшим. Он делится игрушками, сладостями,
выручает тех, кто попал в беду. Добрый человек любит птиц, животных,
заботиться о них. Давайте повторим, кто такой добрый человек.
Дети: он помогает другим, делится игрушками, любит животных и птиц.
Физкультминутка.
Проводится под песню поросенка Фунтика «Доброта». Движения под
музыку выполняются по показу воспитателя.
Воспитатель: Ребята, мы узнали кто такие добрые люди, но ведь есть еще
и злые. А если мы вспомним сказки, то увидим, что в них тоже есть добрые
и злые герои. Предлагаю вам определить какие сказочные герои добрые, а
какие нет.
(на подносе картинкой вниз лежат карточки с героями сказок, дети
распределяют их в два столбика)
Воспитатель: Ребята, а давайте сосчитаем, сколько у нас получилось
добрых героев?
Дети: пять
Воспитатель: А злых сколько?
Дети: три
Воспитатель: Каких героев больше?
Дети: добрых
Воспитатель: Правильно! Добрых героев всегда больше чем злых, поэтому
в сказках добро всегда побеждает зло! А детки в нашей группе добрые?
Дети: да
Воспитатель: Раз вы все добрые, значит, и поступки добрые вы тоже
совершаете. У меня на столе лежит «Цветок Доброты», но лепестки с него
все опали. Давайте вместе их приклеим. Называйте, какой добрый поступок
вы совершили и приклеивайте лепесток.
Какой красивый у нас получился цветок. Как много добрых поступков вы
совершаете. Я думаю, вы вырастите добрыми, отзывчивыми,
дружелюбными людьми и рядом с вами всем будет уютно и тепло.
Наше занятие подходит к концу. Итог:
- О чём мы с вами сейчас говорили? про доброту и добрые поступки.
- Каким человеком лучше быть добрым или злым? – добрым.
- А что делает добрый человек? помогает, делится игрушками, любит
растения и животных.
- У каких людей больше друзей? – у добрых.
- Каких людей на свете больше добрых или злых? – добрых.
Жизнь для добрых дел дана,
Ими славится она!
Счастлив ты, когда успел
Сделать много добрых дел!