КВН "Азбука правил дорожного движения" для старших групп
КВН «Азбука правил дорожного движения»
для старших групп
Цель: Создание условий для воспитания законопослушных участников дорожного
движения, совершенствования знаний правил дорожного движения
Задачи:
- обобщить знания детей о Правилах дорожного движения, правилах поведения на улице;
- довести до сознания детей, к чему может привести нарушение Правил дорожного
движения;
- формировать умение работать в коллективе детей, принимать решение, отстаивать свою
точку зрения;
- вызвать интерес у детей к совместной игровой деятельности;
- развивать ловкость, внимание, сосредоточенность, смекалку, логическое мышление,
- воспитывать грамотного пешехода.
Виды детской деятельности: игровая, речевая, познавательная, двигательная
Интеграция образовательных областей: речевое, физическое, социально-
коммуникативное развитие.
Методы и приемы: наглядный (показ, сюрпризный момент, презентация), словесный
(объяснение, вопросы), практические (оказание помощи)
Оборудование и материалы: магнитофон, мультимедийная установка, дорожные знаки,
разрезные детали светофора, кегли, 2 машины, флажки, фишки, два набора цифр до 7.
Предварительная работа: беседы о правилах дорожного движения, дидактические игры,
чтение художественной литературы.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Ведущий: Привет, друзья!
Сегодня в зале большой и интересный день!
Мы начинаем наш веселый любимый всеми КВН!
Нас солнца луч смешит и дразнит,
Нам нынче весело с утра!
Весна нам дарит звонкий праздник
И главный гость на нем - игра! (Слайд № 1)
- Давайте разделимся на две команды с помощью фишек
Детям раздаются фишки, дети делятся на команды
Приглашаем на игру первую команду «Красный светофор». (Слайд № 2)
Дети проходят на места (под музыку Клуб веселых и находчивых).
Приглашаем на игру вторую команду «Зеленый светофор». (Слайд № 3)
Дети проходят на места под музыку КВН.
А соревноваться мы будем сегодня в знаниях по правилам дорожного движения.
Сегодня мы устроим весёлый КВН и вы покажете как знаете эти законы. Судить наши
соревнования будет почётное жюри (... )
Первый конкурс «Разминка». (Слайд №4)
Командам задают вопросы. В конце разминки за правильные ответы, команда получает 1
балл.
«Красный светофор».
1. Где можно переходить проезжую часть (На перекрёстке со светофором или на
пешеходном переходе).
2. В каком порядке расположены цвета светофора? (сверху вниз).
3. Что означает жёлтый сигнал светофора? (внимание).
4. Как обозначен пешеходный переход? (зебра).
5. На какой сигнал светофора можно переходить дорогу? (зелёный).
«Зеленый светофор».
1. Что означает красный сигнал светофора? (стоп).
2. Что такое перекрёсток (пересечение улиц).
3. Где могут ездить велосипедисты? (по специально отведённой дорожке).
4. Когда надо начинать переход улицы, если на перекрестке есть светофор?
5. Можно ли переходить на красный сигнал, если по близости нет машин (нельзя).
Слово жюри.
Второй конкурс «Найди знак».
Ведущий читает стих. Команды ищут соответствующий знак на картинке, показывают и
называют его, в конце сравнивают со слайдами.
«Светофорчики». (Слайд № 5)
-Знак «Въезд запрещен». Знак водителей стращает, въезд машинам запрещает! Не
пытайтесь сгоряча ехать мимо кирпича!
-Знак «Пешеходный переход» . Здесь наземный переход, ходит целый день народ. Ты,
водитель, не грусти, пешехода пропусти!
Знак «Движение пешеходов запрещено». В дождь и в ясную погоду здесь не ходят
пешеходы говорит им знак одно: «Вам ходить запрещено!»
Знак «Место остановки автобус». В этом месте пешеход терпеливо транспорт ждет. Он
пешком устал шагать, хочет пассажиром стать.
«Дорожные знаки». (Слайд №6)
Знак «Больница». Если нужно вам лечиться, знак подскажет, где больница. Сто серьезных
докторов там вам скажут: «Будь здоров»!
Знак «Осторожно, дети». Посреди дороги дети, мы всегда за них в ответе. Чтоб не плакал
их родитель, будь внимательней, водитель!
Знак «Дорожные работы». Знак «дорожные работы» чинит здесь дорогу кто-то. Скорость
сбавить нужно будет, там ведь на дороге люди.
Знак «Движение на велосипедах запрещено» Знак запомните, друзья, и родители, и дети.
Там, где он висит, нельзя ездить на велосипеде!
Слово жюри.
Третий конкурс «Змейка». (Слайд № 7)
Предлагаю вам сейчас поиграть в игру: «Змейка».
Две полосы препятствий из кеглей расставленных «змейкой». Дети по сигналу ведущего
начинают игру. Первый участник из команды катит машину , объезжая стоящие кегли
(туда и обратно,выигрывает та команда, которая не собьет ни одной кегли.
Слово жюри.
Игра со зрителями
Дети справляются с заданиями, а сейчас мы поиграем с нашими гостями и узнаем, знают
ли они Правила дорожного движения. Поиграем в игру «Это я! Это я! Это все мои
друзья!». Я буду задавать вам вопросы, а вы, если согласны со мной, говорите: «Это я!
Это я! Это все мои друзья!»
-Кто из вас в вагоне тесном уступает старшим место;
-Кто из вас идёт вперёд только там, где переход;
-Кто летит вперёд так скоро, что не видит светофора;
-Знает кто, что красный свет- это значит – «Хода нет»;
-Кто из вас идёт на свет, говорящий «хода нет»;
-Кто на скользкую дорогу выбегает в непогоду;
-Если жёлтый свет горит, кто идёт, а кто стоит.
Молодцы!
Четвертый конкурс «Построй светофор». (Слайд № 8)
Следующий конкурс в нашем КВНе: «Построй светофор».
У каждой команды на столах, лежат разрезные картинки цветов светофора (красный,
желтый, зеленый круги). Их нужно собрать по цвету так, как они следуют в светофоре. У
вас должен получиться светофор. А жюри проверит.
Дети собирают
Скажите, а можно двигаться пешеходам и машинам на красный цвет? Конечно нет. Но
есть машины, которым можно проезжать на красный свет. Назовите их (по очереди).
(Скорая, пожарная, полиция).
Молодцы, не забывайте, нужно слушаться без спора, указанья светофора.
Слово жюри.
Игра со зрителями
А сейчас мы приглашаем зрителей поиграть с нами в игру «Бегущий светофор».
Дети стоят в кругу. Детям показываются сигналы светофора, если красный - дети стоят,
если желтый - хлопают, если зеленый - шагают на месте.
Дети играют
Пятый конкурс: «Ситуации». (Слайд № 9)
Я буду рассказывать истории, а вы должны разобраться и правильно решить ситуации
героев. Когда будет готов ответ нужно поднять руку и дать правильный ответ.
Ситуация: Девочка переходит дорогу в неположенном месте, обходя автобус.
Вывод: Переходить дорогу можно только в специально отведенных местах, выход на
проезжую часть в любом другом месте является очень опасным. (Слайд № 10)
Ситуация: Мальчик выбегает на проезжую часть, погнавшись за мячом.
Вывод: Если мяч выкатился на проезжую часть, бежать за ним нельзя. Перейдя дорогу
по пешеходному переходу можно дойти до мяча и поднять его, когда рядом не будет
машин. Выбегать на проезжую часть опасно не только для самого пешехода, но и для
других участников дорожного движения. (Слайд № 11)
Ситуация: Мальчик едет в автобусе, не держась за поручни. При торможении он
теряет равновесие и падает, толкая других пассажиров. (Слайд № 12)
Вывод: Всегда во время движения нужно держаться за поручни, это поможет избежать
травм.
Ситуация: Мальчик с девочкой катаются на роликах по проезжей части.
Вывод: Кататься на роликах можно в специально отведенных местах, где нет
запрещающих знаков. Кататься нужно в местах, где наименее людные участки,
внимательнее относиться к другим пешеходам. (Слайд № 13)
Шестой конкурс «Плохо - хорошо». (Слайд № 14)
Детям предлагается 7 цифр каждой команде, нужно выбрать цифры, которые обозначают
ситуацию на дороге, в которой дети ведут себя правильно.
Подходит к концу наш КВН, сейчас пока жюри совещается и подводит итоги, дети могут
потанцевать
Жюри подводит итоги КВНа.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Конспект ООД в первой младшей группе "Перелётные птицы"
- Сценарий Открытие школьной Ярмарки
- Торжественное собрание, посвященное 10 летию школы
- Игры и упражнения на развитие монологической речи у детей 4-5 лет
- Проект "Семейные посиделки народный фольклор с детьми старшей группы"
- Конспект познавательного занятия в средней группе "День Российского флага"