НОД "День народного единства"

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
МБДОУ «Детский сад комбинированного вида 29»
НОД Тема: «День народного единства»
Интеграция образовательных областей: познавательной, художественно-
эстетической, речевой, социально коммуникативной.
подготовительная к школе группа
Подготовила:
воспитатель Разина Н.В..
г. Иваново
Цель: Приобщение детей к истории России
Задачи:
Обучающие:
Дать детям знания о событиях происхождение 400 лет назад (восстания
против поляков)
Совершенствовать все стороны речи: учить детей пользоваться
разными формами ответа, пополнять высказывания товарищей.
Продолжать формировать навыки учебной деятельности: внимательно
слушать воспитателя, действовать по предложенному плану и
самостоятельно планировать свои действия..
Воспитывающие:
Воспитывать патриотические и национальные чувства, любовь к
родному краю, любовь к Родине, уважение к народным героям.
Воспитывать уважение к различным национальностям России, их
культуре, языку.
Воспитывать дружеские взаимоотношения в детском коллективе.
Развивающие:
Развивать любознательность, память, внимание, мышление.
Оборудование:
мультимедийное оборудование, глобус, флаг, герб России, фотографии
разных людей, в том числе и президента, демонстрационный материал с
изображением людей разных национальностей. Разрезная картинка герб
России (6-8частей).
Предварительная работа: беседа о России, о народах её населяющих;
рассматривание карты мира, России; рассматривание предметных картинок с
изображением национальных костюмов народов России; разучивание
пословиц о дружбе и о Родине, разучивание стихотворений; знакомство с
произведениями разных наций; прослушивание музыкальных произведений
разных национальностей.
Ход занятия:
I.
Введение
Дети проходят в группу (зал), под песню «Я, ты, он, она вместе целая
страна». Дети, здороваются с гостями
Воспитатель:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Мне пришло письмо из Америки. Прислал письмо американец
Джеймс (показать Америку на карте), Джеймс обращается за помощью к
вам.
«Дорогие дети!
Я хочу посетить вашу страну.
Помогите узнать о вашей многонациональной стране:
вашу столицу, герб, флаг, президента.
Что вы знаете о своей стране?
Куда можно сходить на экскурсию?
Какой город посетить в первую очередь?
Я буду очень ждать вашего ответа.
Воспитатель: Ребята, вы хотите помочь Джеймсу? (Да).
Как же мы поможем Джеймсу? (Надо написать письмо….)
Воспитатель обращает внимание детей на глобус.
-
Ребята, вы знаете что это? (глобус)
А что это такое - глобус? аша Земля, планета).
Что обозначено на глобусе? А какие страны вам известны? (после ответов
детей, воспитатель показывает их на карте)
А самая большая страна? это Россия.
-Ребята, а какая наша Родина? (Дети подбирают красивые точные слова к
слову Родина) ... Родина у нас какая? Красивая, большая и т.д.
Воспитатель: Да, ребята, наша страна большая и многонациональная.
Разные народы живут и в Москве, и в Краснодаре, и даже в нашем городе
Ярославле. И живут все дружно и ладно.
Скоро у нас праздник 4 ноября – День народного единства. Кто знает, что
это за праздник? (высказывания детей)
Воспитатель: Дети, а где можно узнать об истории нашей Родины? музее)
А как вы думаете, где самый главный музей? (в Москве.) Что же делать?
(полететь в Москву)
Воспитатель: Вы любите путешествовать? (Да)
. Возьмём с собой фотоаппарат, а фотографии отправим Джеймсу. Согласны?
II.
Игровая деятельность
Дети встают в круг
Речевая игра «Да нет»
Крепко будем мы дружить?
Нашей дружбой дорожить?
Вместе будем мы играть?
Ну, а другу помогать?
Друга надо разозлить?
А улыбку подарить?
Подарим друг другу улыбку?
Воспитатель: Дети вы готовы к путешествию? (Да).
Динамичная пауза «
Воспитатель: Мы с вами приземлились в самом сердце нашей страны, в
столице России. Как называется столица Российской Федерации? (слайд
Москва)
Дети: Москва.
Экскурсия «Музей»
Слайд Музей
Воспитатель: А вот и музей (дети садятся на стульчики перед экраном).
Не всегда, ребята, народы России жили в единстве. К сожалению, на
протяжении всей истории, Россия много раз подвергалась испытанию на
прочность, не раз переживала времена, когда нарушалось ее единство, когда
в стране царили вражда и голод.
Послушайте, что произошло 400 лет назад .... (слайды истории)
Русская земля была занята врагами - поляками. Казалось, что Русское
государство погибло и никогда не обретет былого могущества. Но русские
люди не могли и не хотели мириться с гибелью своего государства.
Осенью в Нижнем Новгороде земской староста Кузьма Минин, начал
собирать войско для борьбы с врагами. - Друзья и братья! Русь святая гибнет!
-
говорил он. - Поможем, братья, родине святой! Командовать ополчением
позвали одного из лучших военачальников того времени - известного своей
храбростью и честностью князя Дмитрия Пожарского. Почти целый год
собирали силы русские люди, и наконец, ополчение Минина и Пожарского
выступило на Москву. Вся Русская земля встала против захватчиков и
предателей. Начались бои за Москву. Князь Пожарский оказался
талантливым полководцем. А Кузьма Минин, не жалея жизни, сражался под
стенами столицы, как простой воин.
И вот наступил славный день: вражеское войско сдалось на милость
победителей! Царь щедро наградил Минина и Пожарского. Но лучшей
наградой стала память народная. Вот герои - избавители России: простой
человек Кузьма Минин и воевода князь Дмитрий Пожарский. Они сумели
собрать на битву народ и освободили Москву от врагов.
Позже, этим двум отважным защитникам, поставили памятник в столице
нашей Родины на Красной площади - в самом сердце России. Эта славная
победа сделала навсегда незабвенным для нас день 4 ноября.
(Слайд с Красной площадью, Памятник Минину и Пожарскому)
Воспитатель: А в этом Ребята, в каждой стране есть самый главный человек.
(президент). Нам надо пройти в следующий зал музея. (Дети подходят к
мольберту).
Д/и: «Найди портрет президента».
Воспитатель: А здесь портреты знаменитых людей. Вам знакомы они?
Кого вы узнали?
На доске разные портреты. Среди них нужно найти президента
Российской федерации. (ребёнок подходит к мольберту и показывает)
-
А кто знает, как его зовут?
Воспитатель: Молодцы!
-У каждой страны своя символика. А какая символика нашей страны вам
известна?
Дети: флаг герб, гимн.
Воспитатель: Ребята, а посмотрите, здесь так много флагов, давайте
выберем только то, что касается нашей страны. Вы мне поможете?
Д/и «Найди российский флаг». (На доске флаги.. Нужно найти
российский флаг)
Воспитатель: А здесь флаги разных стран. Какие вы знаете?
Воспитатель: Очень хорошо вы справились с заданием. Да это – наш,
российский флаг.
Ребята, перечислите из каких цветов, он состоит. (Дети называют цвета).
Белая полоска – символ чистоты намерений и благородства – означает, что у
нашего государства нет злых намерений, оно честно и открыто относится ко
всем странам. Синяя полоса символ миролюбия - говорит о том, что Россия
против войны. Красная полоска символ отваги означает, что каждый
гражданин России готов защищать свободу и честь Родины от врагов.
(Картинку в конверт).
Ребенок. Флаг бывает разный, но мне всего милей
Бело-синий-красный флаг Родины моей.
Красный это кровь, пролитая за Русь.
За Родину свою ты постоять не трусь!
Воспитатель: Девочки и мальчики, а кто помнит, что изображено на нашем
гербе? (ответы). Почему у орла две головы? Да правильно, значит, он не
пропустит ни одного врага. В лапах орла символы власти скипетр и держава,
такие в старину были у русских царей. Это значит, что у нас сильная
держава.
Д/и «Собери герб Российской Федерации»
Воспитатель: А здесь разрезные картинки. Давайте попробуем собрать и
узнаем что на картинке.
(Дети собирают изображение герба, разрезанное на 6-8 частей).
Стихотворение о дружбе народов:
Дети:
Дети раз отца спросили:
Все ли русские в России?
Как сказать вам, малыши?
Вот соседи чуваши,
Кум – еврей наполовину,
Дядя славный армянин,
Прадед крёстной тёти Нины
Настоящий был грузин.
Все мы разные, так что же?
Все мы Люди, мы похожи!
Будем жить в единстве дружном,
Кровь друг друга лить не нужно!
( Дети проходят в следующий зал).
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что у каждого народа есть отличительные
элементы одежды, украшений, прически и т.д. ?
(на мольберте демонстрационные картинки одежды народов России).
Воспитатель: Ребята, вы видите какие необычные костюмы, обувь имеется у
каждой национальности. (Дети называют национальности).
Также у разного народа есть свои сказки, песни, танцы. Самый известный
русский танец (хоровод).
«Хоровод»
(дети выполняют задание: на ватмане с земным шаром приклеивают людей
разных национальностей под песню «Мир похож на цветной луг…»)
Воспитатель:
Живут в России разные
Народы с давних пор.
Одним тайга по нраву,
Другим - степной простор.
У каждого народа
Язык свой и наряд.
Один черкеску носит,
Другой надел халат.
Один - рыбак с рожденья,
Другой - оленевод,
Один кумыс готовит
Другой готовит мед.
Одним милее осень,
Другим милей весна.
А Родина Россия,
У нас у всех одна.
-Воспитатель: Да, ребята, Родина наша Россия! И она у нас одна.
Крепко любит народ её. Много сложил о ней пословиц и поговорок. Как вы
их понимаете?
1.
Родина любимая, что мать родимая.
2.
Если дружба велика, будет Родина крепка.
3.
На чужой стороне что соловей без песни.
4.
Жить - Родине служить.
5.
Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
6.
Родина-мать, умей за неё постоять.
Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу, мы и побывали в
Москве, а теперь отправляемся в детский сад. Я предлагаю снова сесть в
самолет.
Динамическая пауза.
III.
Итог
Воспитатель: Вот мы и прибыли с вами в детский сад. Что нового и
интересного вы сегодня узнали? Какой праздник празднуют 4 ноября? Какие
герои прославили этот праздник? Что значит «День народного единства»?
Молодцы! Вы всё знаете. В группе мы напишем письмо Джеймсу, отправим
все фотографии и пригласим его в гости.
Воспитатель: Вы меня порадовали своими знаниями. Молодцы!
А напоследок я предлагаю, пригласить гостей, всем встать в круг взяться за
руки и.
Игра «Мы тоже! »
В: Я делюсь с вами своим хорошим настроением!
Д: Мы тоже!
В: Я дарю вам улыбку
Д: Мы тоже!
В: Я прыгаю от счастья
Д: Мы тоже!
В: Я, вас обнимаю
Д: Мы тоже!
(Все обнимаются в едином кругу).