Классный час на 1 сентября "Россия – Родина моя!"
Классный час на 1 сентября.
Россия – Родина моя!
Задачи:
Учить первоклассников заботиться о других, помогать своим товарищам, уважать их
мнение;
Учить детей жить по законам добра и справедливости, соотносить свои интересы с
интересами своих одноклассников;
Воспитывать, развивать и приумножать лучшие качества человека: патриотизм,
гражданственность, гордость за свою Родину, стремление к миру.
Ход занятия:
1. Вступление.- Дорогие ребята! Вы пришли в школу, а школа - это чудесная страна
Знаний. Сегодня в этой стране - праздник. Кто знает, как он называется?
Уч.: 1 сентября - День знаний.
(Слайд 1)-Верно. 1 сентября - День знаний. Вот и вы стали учениками нашей
прекрасной школы ! Мы будем вместе
(на доске) 4 зимы 816 дней
4 весны 32 тысячи уроков
4 осени 50 тысяч часов. Как вы считаете, путешествовать по стране Знаний
интереснее одному или с друзьями?
Уч.: с друзьями.
- Согласна с вами. Мы постараемся стать настоящими друзьями друг для друга. Я
предлагаю считать сегодняшний день Днём рождения нашей дружбы, нашего
дружного 1а класса. (Плакат). Согласны?
Уч.: да!
(Слайд 2.) – С Днём рождения, 1а класс! (Ученики читают хором)
Я сегодня - первоклассник!
В этот день осенний
Безмятежно и прекрасно
Будет настроение!
Сегодня день торжественный у нас,
Он, знаю, никогда не повторится.
Хоть много предстоит еще учиться,
Ну, а сегодня, здравствуй , 1 класс!
Ребята, вот и начался ваш учебный год. Вы уже многому научились, многое узнали
после детского садика, и вот вы уже первоклассники.
1 сентября ученики нашей огромной страны садятся за парту. В каждой школе есть
своё расписание. Но есть один урок, который в этот день проходят во всех школах и
во всех классах. Это – урок Мира, День Знаний.
Сегодня – наш первый урок и говорить мы будем об очень серьезных и важных
вещах.
- Ребята, чтобы дружба в нашем классе была крепкой, предлагаю для начала
познакомиться. Будем по очереди вставать и называть свою фамилию и имя. Начну я.
Меня зовут Я.Н.С.
(Дети по очереди встают и называют Ф.И.)
-Вот мы и познакомились. А сейчас продолжим учиться дружить. Повернитесь друг к
другу и улыбнитесь! Молодцы! Пожмите друг другу руки! Умнички!
Верно. У вас на столе учебные книги. О них вам напомнит мудрую пословицу один
сказочный герой. Угадайте, кто он?
Я желаю вам в подарок получить
Огромный торт, шоколад и печенье,
Мармелад и варенье,
Становиться толще, выше.
Жду от вас ответ на крыше.
(Карлсон)
(слайд 3, 4) - Что написал Карлсон? Кто уже умеет читать, прочитайте, пожалуйста.
Уч.: кто много читает, тот много знает.
- Молодец, правильно прочитал. Похлопаем. Почему же книгу считают лучшим
другом ученика?
(Мнения детей)
А сейчас, я хочу, чтобы наш класс украсило одно из самых удивительных и красивых
природных явлений, а что это вы узнаете отгадав загадку.
(Ученик)На минутку в землю врос
Разноцветный чудо мост.
Чудо – мастер смастерил
Мост высокий без перил. (Радуга.)(слайд 5)
В нашем классе сейчас появилась радуга, но не простая, а волшебная, на ней
возникнут слова, о которых сегодня пойдет речь. Слова появляются по мере
выполнения заданий детьми:
1. Разгадайте ребус (МИР)
2. Отгадайте загадку (РОДИНА)
Люблю поле и березки,
И скамейку под окном,
Заскучаю — вытру слезки,
Вспоминая о родном.
Никуда я не уеду,
Буду здесь работать, жить,
Сердцу место дорогое
Буду я всегда любить!
Место это знаю я,
А вы знаете, друзья?
3. Ответьте на вопрос: Как называется наша родина? РОССИЯ
4. Отгадайте загадку (СЕМЬЯ)
Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная... (семья)
6. Отгадайте загадку (ШКОЛА)
Большой, просторный, светлый дом.
Ребят хороших много в нём.
Красиво пишут и читают.
Рисуют дети и считают…
Учитель: Молодцы ребята, об этом всем мы сегодня с вами поговорим.
Нас мир удивительный всех окружает:
Дождинки стучат и солнце сияет,
Мяукает кошка,
Собака рычит,
Кто-то хохочет,
А кто-то ворчит.
Листва на деревьях от ветра шуршит,
Птичка чирикает, потом замолчит.
Как мир наш прекрасен, его береги,
Его охраняй, цени и люби!
Учитель: А что такое мир?
Учитель: Вы правы, мир это то, что нас окружает: трава, солнце, небо, деревья,
птицы, жучки, паучки.
Но все же обратимся к словарю. Что же означает слово МИР?
1. МИР – Вселенная, планета, земной шар, а также население, люди земного шара.
2. МИР – дружеские связи, согласие между кем-либо, отсутствие войны;
тишина, покой; соглашение о прекращении войны.
Я предлагаю вам отправиться в путешествие по нашей стране.
Игра «Колесики»
Учитель: - Ребята! Сегодня сели за парты не только ученики нашей школы. Все
девочки и мальчики нашей огромной страны пришли в учиться. А как называется
страна, в которой мы все живём?
Уч.: Россия, Р.Ф.
(Слайд 6,7) -Да, мы все с вами живём в стране, которая называется Россия или
Российская Федерация. Нашу огромную страну мы называем Родиной.
(Слайд 8)-Какой город в нашей стране самый главный?
Уч.: Москва.
-Верно. Это – Москва, столица нашей Родины.
-Кто является Президентом нашей страны, то есть самым главным человеком?
(Слайд 9)-Верно. Правительство нашей страны во главе с Президентом Владимиром
Владимировичем Путиным заботится о том, чтобы наша страна жила под мирным
небом, дети могли учиться в прекрасных школах, получать профессию и работать на
благо Родины. И наш президент, и каждый житель страны очень любят Россию и
стараются жить так, чтобы наша страна стала ещё богаче, сильнее, краше.
(Слайд 10)-Сегодня вы – школьники, но скоро выучитесь и станете врачами,
учителями, строителями. Я уверена, что каждый из вас, кем бы он не стал по
профессии, принесёт пользу нашей Родине.
Каждый россиянин против войны. Война – это боль, горе, смерть. Мы не хотим,
чтобы гибли люди.
Но, к сожалению, на нашей планете Земля живут и плохие люди – террористы. Они,
как монстры, стараются принести в нашу страну зло: взрывают поезда, убивают
людей. Нужно быть всегда очень внимательными, чтобы не случилась беда.
-Не общайтесь с незнакомыми людьми. Не садитесь в машину к незнакомому
человеку. Никогда не трогайте оставленные без присмотра вещи. Если вы
обнаружили в транспорте или даже в школе подозрительный предмет, например
пакет, сумку, свёрток, не трогайте его руками и расскажите о находке взрослым.
Приедет полиция и обезвредит бомбу.
(Слайд 14)- Ребята, наша страна очень большая и красивая! Но, чтобы она стала ещё
лучше, каждый человек должен стараться жить правильно. Как вы думаете, а что
значит «жить правильно»?
Уч.: хорошо работать, не воровать, быть добрым и т.д.
-Согласна с вами. Каждый гражданин нашей Родины должен честно жить,
добросовестно трудиться, в том числе и в школе. Тогда Россия будет ещё сильнее.
Пусть всегда над нашей страной светит доброе солнышко!
У каждой страны есть государственные символы: герб, флаг, гимн.
(Слайд 15) Российский флаг. Назовите цвета: белый, синий, красный. Во все
времена цвету придавали особое значение: белый означает мир и чистоту совести,
синий – небо, верность и правду, красный – огонь и отвагу.
(Слайд 16.) Герб. Фон герба – красный. Это цвет жизни. На фоне красного щита –
золотой двуглавый орёл. Крылья орла похожи на золотые солнечные лучи, а сама
золотая птица – на солнце. Правой лапой сжимает орёл жезл, украшенный резьбой,
золотом, драгоценными камнями. В его левой лапе держава - золотой шар с крестом
наверху. Над головой орла мы видим короны. На груди орла изображение всадника
на фоне красного щита. Это святой Георгий Победоносец. Он на белом коне, за его
плечами развевается синий плащ, в правой руке у него серебряное копьё, которое
помогло ему победить змея. Чёрный змей – это символ зла. Он повержен героем.
Верный конь топчет дракона копытами. Двуглавый орёл является символом России
уже более 500 лет.
(слайд 17) У каждого государства есть свой гимн. Гимн – торжественная песня или
мелодия, которая исполняется в особо торжественных случаях во время подъёма
государственного флага, во время праздников. При исполнении гимна люди встают,
мужчины снимают головные уборы. Так проявляется уважение к стране.
Россия - это наша большая Родина. Кроме большой Родины у каждого человека есть
и малая Родина.
( слайд 18-21) - А как вы думаете, что такое малая Родина? (высказывания ребят)
Малая Родина - это место где находится ваш дом, ваши родители, где вы растёте,
учитесь, играете с друзьями.
- Наша Малая Родина – это город Ялуторовск.
(Ученик) Малая Родина –
Островок земли.
Под окном смородина,
Вишни расцвели.
Яблоня кудрявая ,
А под ней скамья –
Ласковая малая
Родина моя!
Объясните значение подчеркнутых слов.
МОЯ – потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя школа…
МАЛАЯ – потому что это маленькая частичка моей необъятной страны.
РОДИНА – потому что здесь живут родные моему сердцу люди.
Учитель Ребята, я думаю, вы с легкостью узнаете достопримечательности нашего
города.. (показываю фото, дети отгадывают)
У каждого из вас своя дорога в жизни, свой путь, но пусть в сердце каждого из вас
живет любовь к родной земле, родному краю, к родному городу и улице, на которой
вы жили, ЛЮБОВЬ К МАЛОЙ РОДИНЕ. Каждый человек должен принести пользу,
вложить частичку своей души на благо своей Родины.
- А что мы сейчас можем сделать для нашей малой Родины? (учиться, посадить
деревья, ухаживать за водоёмами, за памятниками, любить и уважать своих
родителей, свою семью)
Видеоролик «Россия»
(Ученик)Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом.
Здесь ждут тебя всегда с любовью
И провожают в путь с добром.
Учитель Народная мудрость гласит: Семьей дорожить – счастливым быть.
- А как вы думаете, наш класс можно назвать семьей? (мнения детей).
Учитель Вы верно считаете, что и наш класс можно назвать семьей. Конечно, мы не
родственники, но мы видимся каждый день в школе и во дворе, вместе узнаем что-то
новое, радуемся победам и огорчаемся из-за неудач. Не зря учителей называют
классными мамами. Хочется, чтобы наш класс остался такой семьей до окончания
школы и стал еще дружнее.
-Оглянитесь, нас 29 человек. И каждый из нас уникален. Но вместе мы - одна семья, а
значит, нам нужен дом. И сейчас мы его построим. На стенах класса развешаны
кирпичи. Вам нужно их собрать. Но не все кирпичи нам подойдут для постройки
дома. Какие кирпичи нам подойдут определите сами. (кирпичи: понимание, любовь,
уважение, доверие, доброта, забота, помощь, дружба, грубость, зло, зависть, ложь )
Ученики на доске строят дом.
Молодцы! Чтобы любая семья жила счастливо в ней должны царить Понимание
Любовь Уважение Доверие Доброта Забота Помощь Дружба
А насколько вы дружные, и помните правила поведения в школе, мы сейчас
проверим. Я читаю фразу, а вы её заканчиваете.
Утром рано в класс в оконце
К нам заглядывает (солнце)
Только входим в кабинет
Говорим мы всем (привет)
В нашем классе есть закон
Вход неряхам (запрещен)
Парта- это не кровать
И на ней нельзя (лежать)
На уроках не болтай
Как заморский (попугай)
Для рисования нужны нам краски,
А читать мы будем (сказки)
Ответить хочешь - не кричи,
А только руку (подними)
Чтоб 5-ку получить
Уроки надо всем (учить)
К доске вышел - не молчать
Урок быстрее (отвечать)
Учитель - Молодцы, ребята, правила поведения в школе и на уроке вы знаете.
А я прочитаю для вас правила друзей.
1. Не отнимай чужого, поделись, чем можешь.
2. Не дерись - это очень стыдно.
3. Играй честно, не подводи и не обманывай своих товарищей.
4. Старайся быть всегда аккуратным и вежливым.
5. ПОМНИ! Ты не лучше всех, ты не хуже всех!
6. Ты - неповторимый для самого себя, родителей, учителей, друзей.
7. Чаще говори: давай дружить, давай играть, давай помогу.
8. Не ябедничай.
9. Будь добрым и щедрым на помощь, люби не только себя, но и других.
Вы согласны соблюдать эти правила.
Учитель: Подошёл к концу наш первый урок в новом учебном году. Мы затронули
сегодня с вами самые важные в жизни темы. Хоть вы еще и дети, но если каждые
человек на нашей планете с самого раннего возраста задумается о том, что самое
главное в жизни мир, любовь, семья, дружба у нас никогда не будет войн.
Я желаю всем вам крепкого здоровья, успехов в учёбе. Очень надеюсь, что в школе
вы будете вести себя достойно, будете дружными. Пусть все ваши знания,
полученные в школе, остаются при вас и помогают вам преодолеть жизненные
трудности.
В добрый путь, дорогие первоклассники!
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Перспективный план воспитательно – образовательной работы во второй группе раннего возраста
- Логопедический классный час "СВОЯ ИГРА"
- Конспект занятия по финансовой грамотности "Что такое деньги и как они появились"
- Итоговое занятие в средней группе "Дорога в старшую группу"
- Сценарий праздника, посвященного Дню Победы (старшая группа детского сада)
- Сценарий открытия Слета юных экологов