Презентация "Выход из-за стоящего транспортного средства"

Подписи к слайдам:
МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» Классный час на тему: «Выход из-за стоящего транспортного средства» Подготовила: учитель родного языка и литературы Хисамиева Гульшат Шамилевна Соблюдение ПДД – закон сохранения жизни. Причины ДТП: -Переход через проезжую часть вне установленных для перехода мест.          -Неожиданный выход из-за движущихся или стоящих транспортных средств или других препятствий, мешающих обзору -Неподчинение сигналам светофора. -Игры на проезжей части и ходьба по ней при наличии тротуара . Дорожная ловушка- это ситуация обманчивой безопасности. Существует несколько основных дорожных ситуаций-ловушек, которые надо уметь разгадывать и избегать их.
  • Главная опасность-стоящий автомобиль!
  • Одной из основных причин ДТП с участием пешеходов является неожиданный выход на проезжую часть из-за стоящих автомобилей, деревьев, остановок. Это и есть типичная «дорожная ловушка», в которую люди, к сожалению, попадают очень часто.
  • Для перехода нужно выбрать такое место, где дорога хорошо просматривается в оба направления.
Остановка маршрутных транспортных средств. Остановка - одно из опасных мест на дороге. И причин тому несколько. Нельзя обходить автобус, трамвай, троллейбус ни спереди, ни сзади. Для того чтобы перейти дорогу, необходимо дойти до ближайшего пешеходного перехода. Или подождать, пока транспортное средство отъедет от остановки, убедиться в безопасности и только после этого переходить проезжую часть. Помни, что за одним автомобилем может скрываться другой!
  • Медленно движущийся автомобиль может скрывать за собой другой, идущий на большой скорости, о чём пешеход даже не подозревает. Выход из этой «дорожной ловушки»: даже если автомобиль приближается на небольшой скорости, его всё равно необходимо пропустить и обязательно убедиться, что за ним нет других автомобилей.
Пассажир, который сошёл с автобуса, трамвая или троллейбуса, не должен долго задерживаться на мостовой: надо посмотреть направо и, если на проезжей части нет приближающихся машин, сейчас же идти на тротуар. Запомните!!! Проезжающий автомобиль закрывает автомобиль, движущийся во встречном направлении. Пешеход, пропустив автомобиль, тут же бежит через дорогу. «Ловушка» заключается в том, что в первые мгновения только что проехавший автомобиль нередко закрывает собой другой – движущийся во встречном направлении. Под него и может попасть человек, если сразу побежит через дорогу. Будь внимателен не только на дороге с плотным потоком транспорта! В местах , где автомобили появляются редко . пешеходы зачастую выбегают на дорогу, не посмотрев по сторонам, и попадают под колеса. Выработайте привычку всегда перед выходом на дорогу останавливаться, оглядываться, прислушиваться и только тогда переходить дорогу. У светофора будь особенно осторожен и внимателен!
  • «Дорожная ловушка» может поджидать и у светофора: зеленый сигнал- ещё не гарантия безопасности. Недостаточно только научиться ориентироваться только на зеленый сигнал, нужно ещё убедиться. Что все автомобили остановились, никто не едет на высокой скорости и опасности для перехода дороги нет.
Светофор – лучший друг пешехода. Это он регулирует движение транспортных средств на перекрёстке. Светофор устроен так, что, когда для одной дороги загорается сигнал красного цвета, для пересекающей её дороги включается сигнал зелёного цвета. Когда же включается жёлтый сигнал, то он виден с обеих сторон пересекающихся дорог. . Загадки. Тихо ехать нас обяжет,  Поворот вблизи покажет  И напомнит, что и как,  Вам в пути…(Дорожный знак). Что за «зебра» на дороге?  Все стоят, разинув рот.  Ждут, когда мигнет зеленый,  Значит это… (Переход). Встало с краю улицы в длинном сапоге  Чучело трехглазое на одной ноге.  Где машины движутся,  Где сошлись пути,  Помогает людям дорогу перейти. (Светофор). Дом на рельсах тут как тут,  Всех умчит он в пять минут.