Конспект ОД по физической культуре "Времена года" в старшей группе

Конспект ОД по физической культуре «Времена года» в старшей
группе
Цель: Развивать двигательную активность детей старшего
дошкольного возраста.
Задачи:
Оздоровительные довести до сознания детей, что двигательная
активность является одним из источников крепкого здоровья.
Воспитательные формировать потребность в регулярных занятиях
физической культурой, стремление в расширении своего двигательного
опыта
Образовательные учить детей соотносить результат движения с
величиной приложенных усилий.
Интеграция с образовательными областями:
«Физическое развитие» - сохранение и укрепление физического
здоровья посредством участия в играх, выполнения физических упражнений,
безопасное поведение в условиях специально организованной и
самостоятельной деятельности
«Социально-коммуникативное развитие» - доброжелательное
отношение между детьми в процессе игрового взаимодействия, проявление
адекватной реакции на эмоции других людей.
«Речевое развитие» - внимательное слушание рассказывания,
включение в процесс восприятия
«Познавательное развитие» - проявление любознательности,
высказывание мнения, впечатлений, отражение их в продуктивной
деятельности.
«Художественно-эстетическое развитие» - владение техническими и
изобразительными умениями при передаче художественного образа.
Оборудование:
Вводная часть (2 мин)
Детям предлагается встать в круг, и здороваются с ними. А затем
предлагает поздороваться с солнышком.
Дети повторяют слова и движения за педагогом.
Здравствуй солнце золотое (руки вверх над головой, ладони соединить
и пальцы растопырить)
Здравствуй, небо голубое (руки в стороны – вверх – показать на небо)
Здравствуй, легкий ветерок (плавно махать вверху руками)
Здравствуй, маленький дубок (руки соединить, ладони в стороны
показать крону дерева)
Здравствуй, утро (правую руку отвести вправо)
Здравствуй, день (левую руку отвести влево)
Нам здороваться (руки прижать к груди)
Не лень (руки вперед).
Педагог говорит, что наступила весна, проснулись птички, звери и
предлагает отправиться в весенний лес.
Ход занятия.
Основная часть(17 мин)
Дети под бодрую музыку выполняют движения по кругу за педагогом.
Садимся в автомобили и поехали. (Ходьба друг за другом, движение руками
имитирует руль).
Едем медленно, а теперь быстрее (Переходят на легкий бег)
Едем быстро – быстро (Бег на носках за педагогом)
Подъезжаем к лесу, замедляем движение. Остановились. (Переходят на
ходьбу)
Посмотрите вокруг, как здесь красиво (Повороты головы право и
влево)
А какой здесь чистый воздух! (Носом глубокий вдох – выход)
И деревья стоят высокие (руки вверх, потянуться, руки вниз)
Пошел теплый дождик (движение кистями рук, пальцы вниз, имитируя
дождь)
Давайте попрыгаем и тучки разгоним (прыгают на двух ногах)
Вот и солнышко опять. Только лужи теперь кругом. (Упражнение
«Имитация движения ручейка» - жест рукой сверху вниз: «ш- ш- ш… »)
Идем за мной и перешагиваем через большие лужи (ходьба за
педагогом, высоко поднимая колени)
А через маленькие лужи будем перепрыгивать (прыжки на двух ногах с
продвижением вперед).
Ребята, дождик мы прогнали, а вот солнышко все еще не выглянуло из-
за тучки. Давайте поможем ему. Мы с вами возьмем солнечные лучики и
потанцуем с ними.
Дети за педагогом бегут до мягких модулей, на которых лежат
ленточки и берут по две. Под музыку дети выполняют упражнения с
ленточками по показу педагога. В конце выкладывают из ленточек и обруча
солнышко.
Посмотрите, ребятки, кто это выбежал из леса погреться на солнышке?
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
Кто это? (зайка)
Показывает игрушку – зайца.
Зайчик просит у нас помощи. У него и у его друзей домики за зиму
развалились и им теперь негде жить. Поможем построить зайчикам домики?
Дети проходят полосу препятствий, построенную из мягких модулей,
берут один кубик лего и возвращаются к зайцу. Потом идут по тому же
маршруту за новым кубиком. Когда все кубики будут около зайчика, педагог
предлагает начать строить домики для зайца и его друзей.
Посмотрите, какие домики можно построить их этих деталей? Красные,
синие, желтые и зеленые (называет цвет и показывает деталь того цвета)
Дети с помощью взрослых строят башенки из деталей лего одного
цвета. Потом к каждому домику сажают игрушку животного «поселяют»
в дом.
А теперь поиграем с нашими новыми друзьями (подвижная игра «Зайка
серенький сидит»)
Что ж ребята, нам пора возвращаться. И домой мы поедем на поезде.
(Дети становятся друг за другом, сгибают руки в локтях и идут за педагогом,
делая вращательные движения руками- «крутятся колеса») .
Вот поезд наш мчится, колёса стучат,
А в поезде нашем ребятки сидят!
«Ту - ту - ту! Ту - ту - ту! » - гудит паровоз,
Далёко, далёко ребят он повёз!
(Дыхательное упражнение «Паровоз гудит». Дети имитируют гудок
паровоза - сначала потихоньку, затем громко).
Заключительная часть (1 мин)
Занятие заканчивается ходьбой в колонне по одному за сказочным
персонажем под песню «Все сбывается на свете».