Презентация "Утренний приём детей в ДОО"

Подписи к слайдам:

«Оптимизация процесса «Утренний приём детей в ДОО»

МБ ДОУ «Детский сад № 128» г. Новокузнецк

Автор: Е.П. Маклакова

воспитатель

Изменения в современном мире привели к созданию новых ценностей, смене одного поколения другим, что стало необходимым условием создания новой качественной, образовательной среды в ДОУ

С учетом анализа образовательной ситуации в ДОУ, потребностей, желаний воспитанников, их родителей, возможностей педагогического коллектива в образовательный и воспитательный процесс включена игровая и познавательная деятельность по формированию бережливого отношения к труду воспитанников и взрослых ДОУ.

Целью педагогов ДОУ является внедрение «бережливых технологий» в организационную культуру воспитанников, педагогов и родителей, формирование бережливого мышления.

Задачи:

  • формирование в ребенке организацию личности для применения культуры бережливого мышления в жизни;
  • минимизирование потерь (времени, финансов, материалов, усилий);
  • повышение качества (образовательных услуг, взаимоотношений субъектов образовательной деятельности, личного поведения) и др.;
  • создание эффективной системы взаимодействия педагогических работников детского сада с семьями воспитанников.

Основным методом работы, является картирование процесса – схема (алгоритм, изображающая каждый этап движения материальных и информационных потоков с целью выявления возможностей совершенствования текущего процесса и его приближения к идеальному состоянию. Задачи картирования - визуализация: посмотрел, вспомнил, повторил в действии.

Приём в ДОУ начинается с утреннего фильтра. Термометрия производится бесконтактными термометрами с целью экономии времени как педагогов, так и родителей.

Для создания эффективной системы взаимодействия педагогических работников детского сада с семьями воспитанников в приемной размещены буклеты и консультации

Для работы с детьми применяются различные алгоритмы, правила, подсказки, условные обозначения, маркёры. На красочной картинке, находящейся в зоне видимости ребенка, изображен порядок действия в той или иной ситуации.

В раздевалке на дверцах шкафчиков изнутри висят картинки с алгоритмами размещения вещей.

Инструкция последовательности одевания по сезонам располагается на самом видном месте, чтобы ребенок мог «подсмотреть» как правильно и быстро одеться.

В местах, доступных для обозрения, прикреплены подсказки - напоминания о правилах ухода за одеждой и обувью.

Безопасность была и будет приоритетным звеном в комплексе педагогической и организационной деятельности дошкольного учреждения. Там, где ребенок может обезопасить себя сам, снова используем метод воздействия на сенсорику. Для обозначения возможной опасности необходим определенный эталон.

На острые углы, зоны открывания дверей, и другие места, где ребенок должен быть бдительным, нанесены маркёры ярко-розового цвета.

Основной целью внедрения бережливого производства является формирование бережливого сознания дошкольников, отношения к вещам, книгам, предметам, а так же -

воспитание в детях бережливого мышления и мировоззрения.

Ребёнок должен осознавать, что в жизни есть место порядку. Это является одним из элементов подготовки ребёнка к самостоятельной школьной жизни.

Спасибо за внимание !