Конспект НОД "Сравнение множеств путем наложения и приложения"

Конспект : Сравнение множеств путем наложения и приложения
Выполнила: Алешина Е.В
Тема занятия: Сравнение множеств путем наложения и приложения
Возраст детей: вторая младшая группа 3-4 года.
Задачи:
Образовательные: Познакомить с приемами сравнения двух множеств, учить
понимать слова больше – меньше. Познакомить с приемами сравнения двух
предметов по высоте, учить понимать слова высокий – низкий, выше – ниже.
Упражнять навыки сравнения двух равных групп предметов способом
приложения и пользоваться словами больше – меньше, поровну, столько –
сколько.
Развивающие: Развивать любознательность, память, мышление. Повышать
речевую активность детей. Развивать умение отвечать на вопросы. Развивать
зрительное восприятие. Развивать мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательные: Учить внимательно слушать воспитателя, отвечать на
вопросы. Вызывать эмоциональный отклик. Воспитывать дружелюбие,
способность к совместной деятельности. Воспитывать бережное отношение к
природе.
Оборудование: демонстрационный: грибы из бумаги. Раздаточный: елочки
по количеству детей, по две разного размера, птицы из бумаги, зерно,
корзинки по количеству детей,
Методы и приемы, используемые на занятии:
-Группа игровых методов: пальчиковая гимнастика, дидактические
упражнения.
-Группа практических методов: показ действия.
-Группа наглядных методов: рассматривание.
Средства обучения, используемые на занятии: дидактический материал,
демонстрационный материал, методическая литература.
Форма организации детей на занятии: Групповая.
Ход занятия.
1. вводная часть
Дети здороваются с присутствующими гостями.
Приглашение к деятельности.
Воспитатель:
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие, в осенний лес, где
будем собирать грибы в корзинки, и кормить птичек. Дети закрывают глаза,
и слушают шум осеннего леса, пение птиц.
2. Основная часть.
Воспитатель:
- Посмотрите, пожалуйста, на стол. Что вы видите?
Дети- (Деревья.)
Воспитатель- Как они называются?
Дети- (Елочки.)
Воспитатель: Что можно сказать о высоте деревьев? (Провести рукой вдоль
каждой елочки (снизу-вверх), показывая их высоту).
Дети -Это высокая елочка, а это низкая елочка. (Дети повторяют определения
«высокая – низкая»).
Воспитатель- Ребята, что можно сказать о высоте этой елочки (указывает на
высокую (низкую) елочку) по сравнению с этой елочкой (указывает на
низкую (высокую) елочку). Добиваться того, чтобы дети результаты
сравнения обозначали словами «выше – ниже».
Воспитатель: А сейчас присядьте за столы, и посмотрите, что лежит перед
каждым из вас?
Дети: (Елки разной высоты).
Предлагается детям рассмотреть елочки и сравнить их по высоте.
Воспитатель: Что можно сказать о высоте елочек?
Дети:- (Они разные по высоте).
Воспитатель: Как это можно узнать?
Далее приступаем к обучению детей сравнивать елочки способами
наложения и приложения, они должны показать высокую (низкую) елочку.
Затем, по просьбе воспитателя, высокую елочку загораживают высокой
елочкой, а низкую низкой и еще раз сравнивают высоту, делая вывод, что
она одинаковая. Необходимо следить за тем, чтобы дети при обозначении
результатов сравнения пользовались словами выше, ниже, одинаково.
А сейчас мы проведем :
Физкультминутка.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше, выше.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску
Дети: (на доске приклеены снегири). Кто к нам прилетел в гости? (птички).
Как называются эти птички?
Дети: (снегири).
Сколько снегирей к нам прилетело в гости?
Дети: (много).
Предлагаю покормить птиц. Каждой птичке даем по одному зернышку,
сопровождая действия словами «Одна птичка – одно зернышко».
Воспитатель: Сколько зернышек мы дали птичкам?
Дети: (много).
Воспитатель: Что можно сказать о количестве снегирей и зернышек?
Дети: (снегирей и зернышек поровну.)
Воспитатель: ребята посмотрите одна птичка улетела ( убирает птичку)
теперь чего больше зернышек или птичек
Дети: зернышек
Воспитатель: а чего меньше?
Дети: птичек
Воспитатель: а как сделать чтоб было поровну птичек и зернышек?
Дети: надо убрать зернышко.
Воспитатель: а теперь чего больше птичек или зернышек?
Дети: теперь поровну.
Воспитатель: молодцы ребята теперь птичек и зернышек стало поровну.
Воспитатель: А теперь, ребята, мы с вами погуляем по зимнему лесу, мы
будем собирать грибы. Дети под музыку собирают грибы, складывают их в
корзинки.
Воспитатель: сколько мы с вами насобирали грибов в корзину ?
Дети: много
Воспитатель: молодцы правильно много.
4. Заключительная часть.
Детки, к сожалению, наше путешествие в осенний лес закончилось. Мы
собрали грибы, полюбовались деревьями, покормили птичек. Нужно
возвращаться в садик. Давайте скажем до свидания нашим птичкам и
деревьям . Вам понравилось? Нас ждут еще много увлекательных
путешествий.