Конспект занятия "Пожарная безопасность"

Конспект занятия «Пожарная безопасность»
в группе компенсирующей направленности.
март 2020г.
Автор: Попова А.А. Воспитатель1 квалификационной категории.
Цель: закрепить знания о правилах пожарной безопасности.
Задачи:
1. Обучающая задача:
Закрепить у детей понятие пожарная безопасность, убедить в необходимости
соблюдения правил пожарной безопасности.
Познакомить детей с номером «01», научить звонить в пожарную часть по телефону.
2. Развивающие задачи:
Развивать у детей умение правильно действовать в различных ситуациях.
Развивать умение пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.
3. Воспитательные задачи:
Воспитывать ответственность за себя и за жизнь своих близких.
Методы обучения: наглядный, словесный, практический, игровой.
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы,
беседа об огне;
сюжетно-ролевая игра;
просмотр сказки «Кошкин дом» С. М. Маршака;
заучивание пословиц и стихотворений о пожаре;
работа с демонстрационным материалом «Правила пожарной безопасности»;
игры с пожарной машиной.
Материалы к занятию: демонстрационные картинки, кукла, телефоны.
1.Ход непосредственно образовательной деятельности
Дети встают в круг вместе с воспитателем.
Воспитатель:
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Доброго утра, хорошего дня,
Здравствуйте, мои друзья, (здравствуйте)
Мы друг другу улыбнемся.
И не будем мы грустить
И с хорошим настроеньем
Будем в садик приходить!
Берутся за руки и смотрят друг на друга с улыбкой.
Воспитатель:
А теперь давайте поздороваемся с нашими гостями.
Дети:
Здравствуйте!
Воспитатель: Теперь у нас весь день будет хорошее настроение! Садитесь на свои
места.
Ребята, сегодня к нам в гости пришла кукла Маша.
Маша: Здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуй Маша!
Воспитатель: Машенька, а почему ты грустная и у тебя забинтована рука?
Маша: Мама с папой ушли на работу, а я осталась играться дома. Сначала играла с
куклой, потом в кубики. И вдруг на полочке я увидела коробочку с палочками. Решила
их зажечь. Огонь быстро вспыхнул, так красиво горел, а потом вдруг подкрался и
обжог мне ручку. Мне было очень больно, я стала плакать. Когда мама вернулась, она
перевязала мне руку.
Воспитатель: Маша, покажи нам эти палочки. Так это же спички. А разве можно брать
спички?
Дети: нет.
Воспитатель: Почему?
Дети: Можно из-за спичек устроить пожар и обжечься.
Воспитатель: Ребята давайте вместе с Машей узнаем правила пожарной безопасности.
2. Давайте поиграем в игру "Топаем, хлопаем".
Условия: если дети поступают правильно - хлопать, если не правильно - топать.
С огнем играть нельзя (хлопают)
Спички весело горят,
Буду с ними я играть (топают)
Рома убежал за дом,
Там играет он с огнем (топают)
Он опасен, Миша знает,
Утюг больше не включает (хлопают)
Вика с Лерою играют,
На печи газ зажигают (топают)
Все теперь ребята знают,
Что с огнем играть нельзя? (да)
Воспитатель: Молодцы! Помните, ребята, правила эти и знайте, что нельзя играть со
спичками, иначе может случиться беда.
3. А теперь я хочу предложить вам игру «отгадай»
1. Шипит и злится, воды боится.
С языком, а не лает. Без зубов, а кусает?
(огонь)
2. Что бывает, если птички
Зажигают дома спички?
(пожар)
3. Рыжий зверь в печи сидит,
Рыжий зверь на всех сердит.
Он от злости ест дрова,
Целый час, а может два.
Ты его рукой не тронь.
Кто же это?
(огонь)
4. Выпал на пол уголёк, деревянный пол зажег.
Не смотри, не жди, не стой.
А залей его.
(водой)
5. Если младшие сестрички
Зажигают дома спички.
Что ты должен предпринять?
Сразу спички те.
(отнять)
4. Физминутка
Спички опасны, (Дети грозят пальчиком)
Их только тронь -
Сразу появиться (Поднимают руки вверх, шевелят
Яркий огонь! пальчиками)
Сначала маленький, (Руки перед собой)
А потом большой, большой! (Руки вверх, шевелят пальчиками)
Подул ветерок (Дуют)
И огонь погас. (Опускают руки)
5. Послушайте отрывок из стихотворения С. Маршака «Кошкин дом».
Словечко за словечком —
И снова разговор,
А дома перед печкой
Огонь прожёг ковёр.
Ещё одно мгновенье —
И лёгкий огонёк
Сосновые поленья
Окутал, обволок.
Взобрался по обоям,
Вскарабкался на стол
И разлетелся роем
Золотокрылых пчёл.
Воспитатель: Что случилось в этом доме?
Дети: Пожар!
Воспитатель: Скажите, что нужно делать, если пожар все-таки случился?
Дети: Нужно позвонить по номеру –«01»
Воспитатель: Ребята, а что нужно сказать, чтобы пожарная машина приехала быстро?
Дети: назвать свой адрес!
Воспитатель: Что нужно делать дальше?
Дети: По возможности попытаться потушить его самостоятельно
(залить водой, засыпать песком или землёй, сбить материалом).
Воспитатель: Молодцы, ребята. А сейчас мы проверим, как вы знаете свой домашний
адрес.
6. Давайте поиграем в игру, которая называется «Кто быстрее».
(Дети делятся на две команды, подбегают к телефону набирают «01» и называют свой
домашний адрес)
7. Поиграем: «Это я, это я, это все мои друзья».
Я читаю стихи, а вы если так не делаете, то молчите, если считаете, что нужно
поступать именно так, говорите хором: «Это я, это я, это все мои друзья».
Будьте внимательны!
- Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре?
- Кто из вас, заметив дым, закричит: “Пожар, горим!”
- Кто из вас шалит с огнем утром, вечером и днем?
- Кто костров не разжигает и другим не разрешает?
- Кто от маленькой сестрички прячет дома, спички?
8. Итог занятия.
Воспитатель: Молодцы ребята. Что вы сегодня интересного узнали? О чем мы сегодня
говорили? пожаре). Почему он возникает? (потому что дети балуются
спичками…) Что мы должны делать, если случился пожар? (ответы детей)
Маша: ребята мне пора идти домой, надеюсь, что с вами никогда не произойдет такая
беда, как со мной! Ведь мы теперь всё знаем о пожарной безопасности! До свидание.
Воспитатель: До свидание Маша, поправляйся поскорее и играй только игрушками.
Ребята давайте скажем до свидания Маше и нашим гостям.
Дети: До свидания.