Профилактика детского травматизма "Предвидеть, предусмотреть, предотвратить"

Подписи к слайдам:
Профилактика детского травматизма «Предвидеть, предусмотреть, предотвратить» МАОУ детский сад городского округа Тольятти № 69 «Веточка», 4 корпус Воспитатель : Воробьева Т.И. (из опыта работы) Важнейшей задачей всех дошкольных учреждений, общественности и родителей является охрана здоровья детей.
  • Важнейшей задачей всех дошкольных учреждений, общественности и родителей является охрана здоровья детей.
  • Профилактика детского травматизма является актуальным вопросом для коллектива нашей группы. Предотвратить многие травмоопасные моменты помогало формирование у детей наблюдательности, внимания, умение быть предусмотрительными.
  • С этой целью была проведена беседа «Откуда может прийти беда».
Познакомили детей с правилами пожарной безопасности, безопасным поведением дома при обращении с водой, электрическими приборами, бытовым газом, некоторыми предметами домашнего обихода, инструментами, принадлежностями для рукоделия, с правилами безопасного поведения на улице. Провели НОД на тему «Электроприборы и электричество» с целью закрепить знания об электроприборах, правилах безопасного обращения с ними в быту, вызвать радость открытия из опытов.
  • Провели НОД на тему «Электроприборы и электричество» с целью закрепить знания об электроприборах, правилах безопасного обращения с ними в быту, вызвать радость открытия из опытов.
  • В начале дети обсуждают поведение Буратино, который пришел с перевязанной рукой и рассказывает о своих поступках: катался на люстре – она оборвалась; чайник поставил на плиту – забыл выключить, чуть не получился пожар; обжегся об утюг. Дети обсуждают поведение персонажа и делают выводы, что так поступать нельзя.
Из опыта с воздушным шариком дети узнают, что есть электричество тихое, неопасное, с которым можно играть Провели беседу: «Спички не тронь – в спичках огонь»
  • Провели беседу: «Спички не тронь – в спичках огонь»
  • с целью доведения до понимания детей предназначение спичек в доме, их опасности в руках безответственного человека.
  • Через чтение художественных произведений С. Я. Маршака «Пожар», «Рассказ о неизвестном герое», стихов Е. Хоринской «Спичка – невеличка» знакомили с явлением – пожар, способствовали воспитанию уверенности в своих действиях в случае пожара, уважительного отношения к людям, спасающим жизнь других во время пожара и оказывающим помощь при тушении пожара.
Рассматривали картинки с ситуациями возникновения пожаров. Закрепляли правила поведения при возникновении пожара через д/и «Найди ответ»
  • (Воспитатель читает ситуацию, дети отвечают, что нужно делать в этом случае).

Ситуация

Ответ

Возник пожар

Звони по телефону 01

В комнате много дыма

Пробирайся ползком к выходу

На тебе горит одежда

Падай на пол и катайся

Задымился телевизор

Отключи, накрой одеялом

Горит старая трава

Забросай землей, залей водой

Почувствовал запах газа

Открой окно, позвони 04

Трудно дышать от едкого дыма

Дыши через мокрую тряпку

Через игру «Собери пожарный щит» уточнили понятия детей о первичных средствах пожаротушения, активизировали словарный запас, совершенствовали память, быстроту реакции.

Дети узнали, почему все предметы для пожаротушения покрашены в красный цвет, что делают взрослые этими предметами при возникновении пожара, а также о способах тушения пожара.

Знакомили детей с правилами безопасного поведения на дороге:
  • Никогда не переходите дорогу в неположенном месте, даже если на проезжей части нет ни одной машины. Обстановка на дороге меняется мгновенно. Сейчас машин нет, а через несколько секунд они появятся.
  • Обязательно переходите через улицу только по подземному, надземному или наземному переходу.
  • Внимательно следите за сигналами светофора.
  • Красный свет – перехода нет. Жёлтый свет – готовься, жди, Зелёный свет – иди.
  • Если загорелся зелёный свет светофора, не бегите через улицу, сломя голову, идите спокойно. Посмотрите сначала налево, а дойдя до середины – направо.
  • Подходя к углу улицы, арке, повороту, будьте внимательны, слегка замедлите шаг.
  • Никогда не выходите на проезжую часть из-за стоящей у обочины машины, из-за куста, сугроба.
  • Не стойте у края остановки.
  • Не обходите автобус ни сзади, ни спереди, лучше подождите, когда он отъедет.
Для обучения детей правилам пожарной безопасности и правилам поведения на дороге использовали раскраски с различными ситуациями. Также дети отражали свои знания в Для обучения детей правилам пожарной безопасности и правилам поведения на дороге использовали раскраски с различными ситуациями. Также дети отражали свои знания в рисунках, из которых оформляли выставку по теме. Провели «Минутки безопасности» с обсуждением травмоопасных ситуаций в группе Правильно ли поступают дети? Что будет, если…? Что делать нельзя?

Нельзя нести стул двумя руками взяв его за спинку перед собой.

(Можешь упасть через него, получить травму)

Нельзя стоя у стены вставлять руку в дверной проём.

(Можно прищемить пальцы)

Нельзя вставать на стул у окна, лезть на подоконник. (Можешь споткнуться, разбить окно, пораниться, выпасть)

Нельзя поворачиваться во время еды с поднятой вилкой или ножом в руках (Можешь поранить рядом сидящего ребёнка)

Нельзя бежать за кем-то держа перед собой в вытянутой руке карандаш или палочку. (Убегающий может внезапно повернуться и пораниться о предмет в твоих руках)

Нельзя размахивать лопаткой над головой. (За твоей спиной может кто-то оказаться и ты нанесёшь травму)

Нельзя качаться на стуле.

(Можно упасть на спину и удариться головой о пол или рядом стоящий стол.

Нельзя бегать в группе.

(Можно споткнуться и получить травму)

Помогали детям усвоить правила обращения с ножницами:
  • С ножницами играть нельзя. У них заостренные лезвия.
  • Вырезая, держать левую руку подальше от правой, чтобы не порезать пальцы.
  • Если нужно передать кому-то ножницы, то их нужно держать за сомкнутые лезвия кольцами вперёд, чтобы не поранить того, кому их передаёшь.
Как бы мы не прятали от ребёнка инструменты, он всё равно их находит, а порой использует не по назначению. Как бы мы не прятали от ребёнка инструменты, он всё равно их находит, а порой использует не по назначению. На вопрос родителей: Как правильно поступить в этой ситуации? – отвечали: Нужно вместо того, чтобы ругать детей за повышенное внимание к острым и опасным предметам, лучше удовлетворить их любознательность, рассказать им об этих инструментах: их назначении, познакомить с их внешним видом, опасными ситуациями, которые случаются при неумелом обращении с ними. Обучать детей безопасному поведению – это значит приучить их к определённому образу жизни, который автоматически сработает в нужный момент. Перед родителями поставили задачу – помочь детям избежать опасных ситуаций, уберечь их здоровье. Лучше избежать опасности, чем встретиться с ними лицом к лицу. Напомнили родителям о необходимости закрепления с детьми знаний телефонов служб спасения: 01 – пожарная охрана 02 – полиция 03 – скорая помощь 04 – служба газа 112 – служба спасения По профилактике детского травматизма, для родителей
  • оформили стенд «Опасные ситуации в жизни детей» с рекомендациями для корректировки поведения детей в экстремальной ситуации
  • оформили выставку литературы по предупреждению детского травматизма
Сделали буклеты «Профилактика детского травматизма» «Предвидеть, предусмотреть, предотвратить» Спасибо за внимание!
  • Спасибо за внимание!