Конструкт организации НОД по познавательному развитию "Месяц Февраль"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад с приоритетным осуществлением деятельности
по физическому направлению развития детей № 30»
Конструкт организации непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию
МБДОУ 30
Тема: «Месяц Февраль»
Форма организации: Групповая, подгрупповая, индивидуальная
Предварительная работа: Беседа о временах года, о зимних месяцах, днях недели; дидактические игры; решение логических заданий
(блоки Дьенеша); игры с разными видами конструкторов (магнитный, «Полидрон», по схемам); чтение стихов, заучивание; просмотр видео
фильмов о временах года; интерактивные игры; знакомство с разными видами календарей, создание выставки календарей; беседа о
празднике 23 февраля, просмотр презентаций: «Военная техника», рисование «Портрет папы», аппликация: «Галстук для папы», день
рождения детей; изготовление подарков для пап; составление календаря
Возрастная группа: Воспитанники старшей группы
Составитель: Кузьмина Елена Ивановна, воспитатель
1.
Цель:
Познакомить с понятием «месяц»
2.
Задачи:
Образовательные:
1. Расширить представления детей о понятии «месяц», «неделя», закрепить название зимних месяцев;
2. Упражнять в умении последовательно называть дни недели, закреплять порядковый счет от 1 до 7;
3. Упражнять в классификации геометрических фигур по разным признакам;
4. Активизировать словарь детей: декабрь, январь, февраль, неделя, месяц, календарь.
Развивающие:
1. Развивать познавательный интерес;
2. Развивать слуховое и зрительное внимание, память, воображение, мышление, ориентировку в пространстве,
развивать речь;
Воспитательные:
1. Создавать условия для развития навыков общения, эмпатии, чувства коллективизма;
2. Воспитывать уважительное отношение друг к другу.
3.
Интеграция
образовательных
областей:
«Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-
эстетическое развитие».
4.
Оборудование и
материалы:
Выставка календарей, распечатанные дни недели (карточки), конструктор разных видов (магнитный, «Полидрон»,
блоки Дьенеша).
6.
Активизация
словаря:
Зимние месяца: декабрь, январь, февраль. Дни недели: выходные, рабочие. Календарь. Геометрические фигуры.
Этапы
(последовательность)
деятельности
Содержание
деятельности
Действия, деятельность
педагога
Действия, деятельность
детей, выполнение
которых приведёт к
достижению
запланированных
результатов
Планируемый результат
Вводно –
организационный этап
- Приветствие,
психологический настрой
(Звучит музыка П.И.
Чайковского «Зима»,
слайд).
- Ребята, сейчас на улице
холодно, а в наших
сердцах царит добро,
тепло и хорошее
настроение. Встанем в
круг, улыбнёмся друг
другу и подарим своё
хорошее настроение. Ведь
улыбка – это подарок, а
подарку всегда рады.
- Педагог приветствует
детей.
- Ведет диалог с детьми,
поощряет детей к
высказыванию;
эмоционально вовлекает
детей к обсуждениям;
комментирует
высказывания;
дает установку на
хорошее настроение.
- Дети приветствуют
педагога.
- Игра: «Передай своё
настроение»
«Собрались все дети в
круг, я твой друг и ты
мой друг, вправо, влево
повернёмся, и друг другу
улыбнёмся».
- Психологический
настрой на деятельность,
создание атмосферы
заинтересованности.
Побуждение детей к
диалогу.
Мотивационно –
побудительный этап
предстоящей
деятельности
Вопросы к детям:
Какое сейчас время года?
Какие вы знаете зимние
месяцы?
Чем запомнился 1 зимний
месяц? Что интересного
было? Какой сейчас
месяц? (февраль)
Какой по счёту?
Проблемная ситуация:
Сюрпризный момент:
Приход Карлсона на
праздник, но он перепутал
день недели.
Цель: Научить Карлсона
ориентироваться в днях
недели, называть их
последовательно,
познакомить с понятием
месяц «февраль».
- Педагог создает
затруднительную
ситуацию, при помощи
сюрпризного момента,
побуждает к определению
темы, постановке цели,
используя вопросы
проблемно-поискового
характера:
-Ребята, вы хотите помочь
Карлсону?
- Как мы сможем помочь?
- Дети решают
проблемную ситуацию,
приходят к общему
мнению о том, что нужно
научить Карлсона не
путать дни недели, что
каждый день недели
имеет своё название.
- Активное
целеполагание;
- Предложения детей
самостоятельно решить
проблемную ситуацию;
- Выдвижение идей;
- Готовность к совместной
деятельности.
Практический этап
Приемы руководства:
Игровой:
Игра: «Живая неделя»
(Карлсон вмешивается,
все дни перепутывает,
дети самостоятельно
анализируют,
исправляют).
Мозговой штурм:
Вопросы к Карлсону и
детям.
- Знает ли Карлсон дни
недели? Сколько их и
какие?
- Педагог объясняет
задание, игра: «Живая
неделя» (раздаёт цветные
карточки с цифрами
детям по желанию).
- Рассказывание
стихотворения: «Вот
неделька, в ней семь
дней» Катя Ч. Дети
действуют с карточками,
выстраиваются по
порядку день за днём, как
в стихотворении.
- Карлсон переставляет
детей (дни недели)
неправильно. Дети снова
собирают правильно всю
неделю, день за днём.
- Активное участие детей:
проявляют интерес к
работе с карточками,
собирают правильно дни
недели - друг за другом.
- Самоконтроль,
самоанализ своих
действий и действий
сверстников.
Наглядный:
- Знакомство Карлсона с
выставкой календарей.
- Вместе с Карлсоном и
детьми рассматривают
выставку календарей.
- Дети совместно с
педагогом и Карлсоном
обходят выставку ведут
диалог, отвечают на
вопросы.
- Активное участие детей;
- Выполнение заданий в
соответствии с
установленными
требованиями.
1. Карлсон рассматривает
календари с цветными
цифрами (чёрные,
красные).
- Что обозначают в
календаре цифры
красного и черного цвета?
Вопросы к детям:
- Что обозначают цифры
красного и чёрного цвета?
(выходные и рабочие дни)
- Как называются
выходные дни? (суббота,
воскресенье.
Ответы детей.
2. Карлсон замечает
необычный календарь, с
картинками,
фотографиями, просит
детей разъяснить ему, что
это за календарь.
Вопросы к детям, диалог с
детьми.
- На какой зимний месяц
мы составили календарь?
(февраль).
- Какие интересные
события произошли у нас
в феврале?
(разбор по 4 неделям).
- Дети отвечают на
вопросы, объясняют
Карлсону, что это
календарь интересных
событий группы,
расшифровывают каждую
неделю:
1 неделя – неделя зимних
забав, день рождения
друзей, игры с
конструктором;
2 неделя – наблюдение за
птицами;
3 неделя – подготовка к
празднику День
Защитника Отечества;
4 неделя – свободная.
Решение намеченного
плана, активное участие
детей.
3. Карлсон просит
научить играть его в
разные виды
конструктора,
Организация детей
фронтально:
Педагог дает словесные
инструкции, объясняет
- Работа с
конструкторами, дети по
желанию распределяются
в подгруппы, помогая
- Создание условий для
проявления детской
инициативы;
- Выполнение заданий в
познакомить с
геометрическими
фигурами;
- Дети самостоятельно
выбирают конструктор,
проходят за столы, на
ковёр и приступают к
выполнению задания.
задания, задает вопросы.
- Ребята, научим,
покажем, Карлсону, как
мы умеем играть с
конструкторами.
- Карлсон работает с
конструктором
«Полидрон», с магнитным
конструктором, с блоками
«Дьенеша», по очередно.
Организация детей
подгруппами:
- Предоставление детям
возможности для
выражения идей, умение
проявлять навыки
конструирования.
- Формирование
установки «У тебя все
получится», «Вы такие
творческие»;
- Создание ситуации
успеха для каждого
ребенка «Я уверена, ты
справишься!»;
- Оказание не
директивной помощи
детям советом,
наводящими вопросами,
подбадривание детей;
- Педагог дает
положительную оценку,
создает эмоциональный
друг другу;
- Показ и выполнение
детьми задания с разными
видами конструкторов:
«Полидрон», магнитный,
блоки «Дьенеша»;
- Работа детей с блоками
«Дьенеша» по схеме, по
заданию воспитателя
(выберите фигуры
квадратной синей формы-
классификация по
признакам).
- Карлсон научился,
хвалит детей,
понравилось работать с
детьми…
соответствии с
установленными
правилами;
- Активное,
эмоциональное участие в
выполнение заданий всех
воспитанников.
- Взаимодействие и
взаимопомощь друг с
другом, формирование
партнерских чувств.
- Развитие логики,
мышления,
познавательной
активности.
комфорт.
4. Карлсон обращает
внимание на вторую
неделю месяца, почему
вся неделя в птичках?
Вопрос детям:
- Почему у нас вся неделя
в птичках? (всю неделю
наблюдали за птицами).
Коллективное чтение
стихотворения (по ролям):
«Новая столовая»
Зинаиды Александровны
- Умение работать в
команде;
- Карлсон вместе с детьми
делает вывод,
что вторая неделя месяца
неделя птиц.
5. Карлсон обращает
внимание на третью
неделю месяца (картинки
портрет, кружка, галстук,
танк).
Вопрос:
- Дети, почему в нашем
календаре наклеены
картинки - портрет,
кружка, галстук, танк,
поздравительная
открытка?
- К какому празднику мы
готовимся? (день
защитника отечества).
- В каком месяце
празднуют этот праздник?
(в феврале).
- В какой день мы будем
поздравлять наших пап?
-Дети, объясняют
Карлсону, к какому
празднику готовятся, чей
портрет рисовали, для
кого лепили кружку,
изготовляли украшение,
подарок (23 февраля, день
защитника отечества).
-Дети приглашают
Карлсона на праздник в
детский сад, в пятницу.
Активизированы
внимание, память, речь.
6. Карлсон обращает
внимание на четвертую
неделю:
Почему эти дни пустые?
- Какая эта неделя месяца
по счёту?
- Объяснение Карлсону,
что неделя только ещё
будет, мы не
определились, что будем
делать.
По счёту дети она какая?
(четвертая).
Ответы детей на вопросы.
Заполнение четвёртой
недели календаря на
февраль месяц.
«Четыре недели, четыре
недели, они целым
месяцем стать захотели»
7. Карлсон вспомнил, что
к нему в гости должен
зайти друг – Малыш.
Беседа с Карлсоном:
- В какой день недели
придёт Малыш? (в среду).
- В какой день недели ты
Действие детей:
Помочь Карлсону
наклеить картинку на
нужный день недели ,
сделаешь подарок? (во
вторник).
чтобы он не забыл, когда
придет его друг (среда,
вторник).
Аналитический
(рефлексивный) этап
- Представление
полученного результата,
оценка деятельности
детей.
- Оценка детской
деятельности, с
ориентацией на цель,
которая была поставлена
в начале занятия:
аучить Карлсона
ориентироваться в днях
недели, не путать их,
называть
последовательно,
познакомить с понятием
«месяц», что февраль, это
третий зимний месяц, и
что праздник День
Защитника Отечества
празднуют 23 февраля.
- Фокусировка внимания
детей на то, что
получилось в итоге (дети
анализируют то, что они
смогли сделать
календарь),
осознание важности
выполненной работы.
Анализирование своих
успехов.
Педагогическая
поддержка:
- Ребята, вы молодцы, вы
смогли правильно
рассказать Карлсону, все
наши интересные события
в февральском календаре.
- Ребята, давайте
вспомним, что мы с вами
должны были сделать?
(помочь Карлсону
ориентироваться в днях
недели, не путать их).
- Ребята у нас это
получилось?
Карлсон обобщает, что
дети научили его
составлять календарь и он
научит этому своего друга
Малыша.
- Какая неделя в феврале
вам больше запомнилась?
- Чем запомнилась?
- Что мы делаем по
понедельникам?
(поливаем цветы);
- Какое занятие по средам
проходит на улице?
(физкультурное);
- Вам понравилось
Примерные ответы детей.
Совместно с педагогом
обсуждают.
- Дети осуществляют
оценку собственной
деятельности в процессе
достижения цели игры -
занятия.
- Осознание детьми своей
деятельности, самооценка
результатов деятельности
своей и всей группы.
- Ответы детей:
групповые,
индивидуальные.
Подведение итогов,
оценка результатов
деятельности
(взаимооценка,
самооценка).
Педагогическая
поддержка: что
получилось? как
получилось?
- Составленный календарь
подарить Карлсону, чтобы
он опять не забыл, не
перепутал дни недели,
пришел на праздник в
детский сад в пятницу.
общаться?
А с кем понравилось
играть?
Что было для вас
трудным?
Какое у вас было
настроение?
Предлагает детям
провести самооценку
достижения цели.
Мотивационно-
побудительный этап к
последующей
деятельности
Предложение
предметного материала,
обеспечивающего
деятельность на будущее.
- Карлсон дарит детям не
заполненный календарь
на первый весенний месяц
«март», для
последующего
заполнения детьми
интересными событиями.
Педагог дает оценку всей
деятельности.
- Я горжусь вами, вы
правильно рассказали
Карлсону о зимних
месяцах, днях недели,
показали как мы
составили календарь на
последний зимний месяц
«февраль», научили
Карлсона играть
конструктором.
- Спасибо за общение!
Дети анализируют
полученную информацию.
- Дети сориентированы на
дальнейшую
самостоятельную
деятельность, составить
календарь на первый
весенний месяц «март» и
заполнить интересными
событиями.