Сценарий организации НОД с детьми старшей группы "Путешествие по Лукоморью"

«Путешествие по Лукоморью»
Сценарий организации непосредственно образовательной деятельности с
детьми старшей группы.
Цель: интеллектуально-математическое развитие детей в игровой
деятельности.
Задачи:
Обучающая: побуждать детей использовать в процессе игры
математические знания и умения;
способствовать формированию умения планировать свои действия,
осуществлять решение в соответствии с заданными правилами.
Развивающая: побуждать к развитию свободного общения со взрослыми и
детьми, поддерживать высказывание детьми предположений, советов,
совершенствовать опыт пространственной ориентации.
Воспитательная: создавать условия для переживания духа командной игры,
взаимопомощи и взаимовыручки, умение договариваться в процессе игры;
формировать умение радоваться, достигая цели.
Средства деятельности: воздушный шар, конверт ( с флешкой и разрезной
картинкой учёного кота), 5 конвертов с заданиями, счётные палочки, дуб с
дуплом, сюрприз, ноутбук, план группы.
Ход мероприятия:
В группу влетает шар , к ниточке привязан конверт. В конверте разрезная
картинка « Учёный кот», флешка.
В: «Ребята, что это такое? Странный конверт какой-то. Что делать?»
Д: «Надо посмотреть, что внутри»
В: «И тогда мы может быть узнаем, от кого он прислан»
(открываем, смотрим, достаём содержимое)
В: «Что же нам сделать, чтобы узнать, от кого эта флешка?»
(выдвигают идеи дети сами , собираем картинку)
«Всё понятно! Это прислал Учёный кот какую-то информацию. Нужно
поскорее посмотреть её, может там что-то важное».
Читаем письмо:
«Здравствуйте , дети! Я знаю, что вы многому научились, о многом
узнали в детском саду. Растёте воспитанными ребятами. И я бы хотел
вам вручить подарок. Он хранится в дупле моего дуба, но дверца дупла
откроется только тогда, когда вы выполните мои задания. Каждое
задание будет мной оцениваться. Только смелые и дружные ребята
смогут получить мой сюрприз. Отправляйтесь по тропинкам
Лукоморья. Задания отыщите по карте. Карта в лукошке, лукошко на
окошке.»
Учёный кот.
В: «Ну что, ребята, будем делать?
А вы хотите получить сюрприз от Учёного кота?
Отлично! Тогда в путь!
Нам нужна карта. Где она?»
(смотрим, находим, обращаем внимание, что это план нашей группы,
решаем, как пойдём, планируем наш маршрут)
На карте 5 заданий от героев Лукоморья.
Задание от Лешего.
«Собери фигуру по схеме»
В конверте на каждую пару детей комплект головоломки « Танграм»,
«Колумбово яйцо» с индивидуальной схемой.
Задание от Бабы-Яги.
«По картинке сформулируйте условие задачи, вопрос, ответ. Решите задачу и
запишите решение с помощью карточек с цифрами и знаками»
В конверте 2 картинки на составление задач( на прибавление и вычитание)
Задание от Лешего.
Математическая игра «Живые числа»
Все числа перепутал Леший и написал нам задания:
Встать числам по порядку от большего к меньшему
А теперь наоборот- от меньшего к большему
Сядьте числа между 7 и 9, …
Хлопните соседи числа 3, …
Шаг вперед сделайте те числа, которые больше 4 и меньше 7,
«Игра со спичками»
«Графический диктант»
Задание от Кощея.
Задание от Царевны.
Дети садятся за столы и выполняют задание( получается ключик)
В: «Ну что, ребята, мы все задания выполнили?
А вам интересно было путешествовать?
А чьё задание вам больше всего понравилось?
А какое задание вам показалось трудным?
Что помогло нам справиться с заданиями?»
Раздаётся звук сообщения. Подходим к ноутбуку и читаем сообщение:
«Я очень рад, ребята, что вы справились с моими испытаниями и , как я
и обещал, подарок вы сможете найти в дупле моего дуба, дверь которого
уже открыта. Раскрою секрет: мой замок открылся ключиками из
задания Царевны .
До скорых встреч!»
Дети подходят к дубу, открывают дверцу дупла и достают подарок-сюрприз.