Презентация "Космос-территория исследования"

Подписи к слайдам:
Космос – территория исследования

Изучение космоса началось еще с самых древних времен, когда человек только учился считать по звездам, выделяя созвездия. И только всего четыреста лет назад, после изобретения телескопа, астрономия начала стремительно развиваться принося в науку все новые открытия.

Вселенная – это все космическое пространство и существующие в нем небесные тела планеты, звезды, совокупность галактик, которые доступны исследованию астрономическими средствами, соответствующими современному уровню развития науки.

Галактика  - система из звёзд и звёздных скоплений, межзвёздного газа и пыли, и тёмной материи.

Галактики - далекие астрономические объекты. Расстояние принято измерять в мегапарсеках.

Точное количество галактик в наблюдаемой части Вселенной неизвестно, но, по всей видимости, их порядка ста миллиардов

Солнечная система — планетная система, включающая в себя центральную звезду — Солнце — и все космические объекты, обращающиеся вокруг Солнца. Она сформировалась путём  сжатия газопылевого облака примерно 4,5 млрд лет назад.

Большой вклад в развитие ракетостроения внес русский учёный изобретатель К.Э.Циолковский.

Это у него были первые замыслы металлических дирижаблей и идеи возможного вылета человека за пределы земного притяжения.

Он не только смог теоретически обосновать возможность космических полетов, но и рассчитать отдельные параметры ракетоносителя .

Родоначальник ракетостроения

Покорители космоса

Самые большие достижения в области покорения космоса принадлежат нашей стране- России.

4 октября 1957г. при помощи ракеты был выведен на орбиту первый искусственный спутник Земли. Это сделала группа ученых под руководством С.П.Королева.

12 апреля 1961г. был совершен первый полет в космос человека. Им стал Ю.А. Гагарин.

За 55 лет со дня первого полета человека в космос, в космосе побывало 552 космонавта, 58 из них женщины.

Первая ракета была создана американским изобретателем-высотой 1 м.

Через 30 лет появилась советская ракета «Восток» уже 35м. Самой большой ракетой за всю историю космонавтики была «Сатурн-5» она была высотой 111м.

Рекорды космонавтики

Современные исследования космоса Проект "Вега" ("Венера - комета Галлея") был одним из самых сложных в истории космических исследований. Он состоял из трёх частей:

1. Изучение атмосферы и поверхности Венеры при помощи посадочных аппаратов

3. Пролёт через кому и плазменную оболочку кометы Галлея.

2. Изучение динамики атмосферы Венеры при помощи аэростатных зондов

Комета Галлея

Яркая короткопериодическая комета, возвращающаяся к Солнцу каждые 75—76 лет Является первой кометой, для которой определили орбиту и установили периодичность возвращений.

Названа в честь английского астронома Эдмунда Галлея. 

Последнее прохождение кометы через Солнечную систему было в феврале 1986 года; следующее ожидается в середине 2061 года.

Комета Хейла-Боппа появилась на небе весной 1997 года. Период ее появления раз 5900 лет. Комета Хейла-Боппа появилась на небе весной 1997 года. Период ее появления раз 5900 лет. Ядро кометы Шумейкера-Леви 9 в июле 1992 года в результате сближения с Юпитером разделилось на фрагменты, которые впоследствии столкнулись с планетой-гигантом. Учёные утверждают, что распад кометы на части - редкое событие, а столкновение большой кометы с планетой - экстраординарное космическое событие.

Наиболее интересными событиями за последние несколько лет стали: появление кометы Хейла-Боппа и падение кометы Шумейкера-Леви 9 на Юпитер.

Три крупные экспедиции 21 века

Первая из них называется "Звёздная пыль".

Она предполагает запуск космического аппарата к ядру кометы Wild 2 и сбор кометной пыль для дальнейших исследований

Второй проект носит название "Contour".

Запуск аппарата совершенным техническим оборудованием которое позволит получить высококачественные фотографии ядра в различных спектрах, а также собрать кометные газ и пыль сразу с трех комет. Аппарат запущен 2002 года, а вернулся на землю в 2008.

Третий проект - самый интересный и сложный.

В его ходе предполагается посадка на ядро кометы Tempel 1 в декабре 2005. Космический аппарат исследовал ядро кометы, собрал и доставил на Землю образцы грунта в 2010 году .

Заключение

Двадцатое столетие по праву называют «веком электричества», «атомным веком», «веком химии», «веком биологии». Но самое последнее и, по-видимому, также справедливое его название - «космический век». Человечество вступило на путь, ведущий в загадочные космические дали, покоряя которые оно расширит сферу своей деятельности. Космическое будущее человечества - залог его непрерывного развития на пути прогресса и процветания, о котором мечтали и которое создают те, кто работал и работает сегодня в области космонавтики и других отраслях народного хозяйства.

Спасибо за внимание!