Презентация "Виктимные дети и особенности социальной ситуации их развития"

Подписи к слайдам:
Виктимные дети и особенности социальной ситуации их развития Согласно современным данным, под виктимностью подростков понимается своего рода способность стать жертвой негативных явлений. Подросток ею еще не стал, но в его личности имеются определенные качества, делающие его при определенных обстоятельствах жертвой, причем скорее и легче, чем другого, у кого этих качеств личности нет.
  • Согласно современным данным, под виктимностью подростков понимается своего рода способность стать жертвой негативных явлений. Подросток ею еще не стал, но в его личности имеются определенные качества, делающие его при определенных обстоятельствах жертвой, причем скорее и легче, чем другого, у кого этих качеств личности нет.
  • Виктимность характеризует предрасположенность человека стать жертвой тех или иных обстоятельств
На каждом возрастном этапе существуют опасности, столкновение с которыми может привести к тому, что человек становится жертвой неблагоприятных условий социализации:
  • В младшем школьном возрасте (6-10 лет): аморальность или пьянство родителей, отчим или мачеха, нищета семьи; негативное отношение учителя или сверстников; отрицательное влияние сверстников или старших ребят (привлечение к курению, к выпивке, воровству); растление; угнетение; физические травмы; изнасилование.
  • В подростковом возрасте (11-14 лет): пьянство, алкоголизм, аморальность родителей; курение, токсикомания; изнасилование, растление; одиночество; физические травмы; травля сверстников; вовлечение в антисоциальные и преступные группы; частые переезды семьи.
  • В ранней юности (15-17 лет): антисоциальная семья, нищета семьи; пьянство, наркомания, проституция; вовлечение в преступные группы; изнасилование; физические травмы; потеря перспективы, непонимание окружающими, одиночество; травля сверстников, романтические неудачи; суицидальные устремления.
Виктимные группы (классификация, предложенная А.В. Мудриком):
  • инвалиды всех категорий;
  • сироты и дети, находящиеся на попечении государства;
  • дети беженцев и мигрантов (в страну, в регион, местность);
  • метисы как представители инонациональных групп, проживающие в местах компактного расселения другого этноса;
  • дети из семей с низким экономическим и (или) образовательным уровнем, аморальной и (или) криминогенной атмосферой;
  • бездомные, бродяжки и попрошайки;
  • дети-алкоголики, наркоманы и токсикоманы;
  • дети, используемые в качестве наемной рабочей силы (в том числе, занимающиеся проституцией — до 15 лет) и т. д.
Все виды жертв неблагоприятных условий социализации можно условно обозначить как реальные, потенциальные и латентные.
  • Реальными жертвами неблагоприятных условий социализации являются инвалиды, сироты, дети с психосоматическими дефектами и отклонениями.
  • Потенциальными, с очень большой возможностью стать реальными жертвами социализации, можно назвать детей с неуравновешенной психикой и акцентуациями характера; мигрантов, беженцев, вынужденных переселенцев; детей, родившихся и воспитывающихся в семьях с низким материальным, моральным, образовательным уровнями; представителей инонациональных или расовых групп в местах проживания другого этноса или расы.
  • К латентным жертвам — «скрытым», а потому с трудом определимым — могут быть отнесены высокоодаренные дети. Ряд специалистов (Н. С. Лейтес, А. М. Матюш-кин, Б. М. Теплов) полагают, что одаренность и даже гениальность «выпадает» на долю примерно одного из десяти тысяч родившихся человек. «Но большинство будущих гениев теряется на жизненном пути, так как условия их социализации (даже достаточно благоприятные) оказываются недостаточными для развития их высокой одаренности, о чем ни они, ни их близкие могут даже не подозревать.
При анализе личности жертвы важным является анализ внутренних и внешних механизмов индивидуального поведения. К таким параметрам относятся:
  • психическая адаптация, включающая в себя особенности фрустрационной напряженности, тревожности личности, уровень ее эмоциональной устойчивости;
  • особенности реагирования личности на стрессовые ситуации с обязательным анализом ее защитных механизмов и механизмов совладания;
  • особенности мотивации;
  • особенности интеграции поведения с обязательным анализом системы потребностей, установок, системы отношений и самооценочного компонента личности.
Уровень психологической адаптации (ПА) можно отнести к энергетическому механизму поведения жертвы. Низкий уровень ПА проявляется у потерпевших эмоциональной неустойчивостью, высокой степенью нервно-психической напряженности и тревожности. Как системообразующий фактор виктимного поведения психическая дезадаптация часто встречается у жертв, в структуре личности которых наблюдаются социальная робость, высокая степень конформности, низкая способность к интеграции поведения. В ситуации конфликта у них наблюдаются выраженные дезадаптивные реакции, что проявляется в повышенной фиксации на источнике конфликта, в тенденции  «ухода в себя» с целью смягчения эмоционального дискомфорта.
  • Уровень психологической адаптации (ПА) можно отнести к энергетическому механизму поведения жертвы. Низкий уровень ПА проявляется у потерпевших эмоциональной неустойчивостью, высокой степенью нервно-психической напряженности и тревожности. Как системообразующий фактор виктимного поведения психическая дезадаптация часто встречается у жертв, в структуре личности которых наблюдаются социальная робость, высокая степень конформности, низкая способность к интеграции поведения. В ситуации конфликта у них наблюдаются выраженные дезадаптивные реакции, что проявляется в повышенной фиксации на источнике конфликта, в тенденции  «ухода в себя» с целью смягчения эмоционального дискомфорта.
Жизненный опыт в значительной степени определяется особенностями семейного воспитания. Специальный анализ стилей семейного воспитания потерпевших показал, что у 40%  из них наблюдалось отсутствие эмоциональных, доверительных контактов в семье, особенно с матерью. У 20% потерпевших наблюдалось воспитание в семье по типу повышенной моральной ответственности. Такие девушки отличались излишней добросовестностью, ответственностью, у них наблюдались стойкие моральные принципы. Они охотно откликались на провоцирующие просьбы насильников (например, сесть в автомобиль и показать, как проехать, зайти в квартиру и попросить вызвать девушку и пр.).
  • Жизненный опыт в значительной степени определяется особенностями семейного воспитания. Специальный анализ стилей семейного воспитания потерпевших показал, что у 40%  из них наблюдалось отсутствие эмоциональных, доверительных контактов в семье, особенно с матерью. У 20% потерпевших наблюдалось воспитание в семье по типу повышенной моральной ответственности. Такие девушки отличались излишней добросовестностью, ответственностью, у них наблюдались стойкие моральные принципы. Они охотно откликались на провоцирующие просьбы насильников (например, сесть в автомобиль и показать, как проехать, зайти в квартиру и попросить вызвать девушку и пр.).
Анализ особенностей самооценки показал, что у 31,5% потерпевших наблюдалась неадекватная самооценка. Анализ показал, что поведение потерпевших с заниженной самооценкой отличалось ограничением активности, неуверенностью, наблюдалась высокая степень нервно-психической напряженности. Потерпевшие с завышенной самооценкой проявляли выраженную некритичность  поведения, у них наблюдалась тенденция брать на себя решение задач, превышающих их возможности. Они сами нередко являлись организаторами деликта. Устраивали совместные выпивки с насильниками, оставались ночевать с ними в одной комнате, останавливали машины с просьбой подвезти их и др. Их поведение отличалось выраженной виктимностью. У некоторых потерпевших наблюдалась выраженная самооценочная тревожность, то есть они воспринимали нейтральные ситуации как такие, которые содержат угрозу самооценке. Анализ показал, что жертвы с высокой самооценочной тревожностью, как правило, были знакомы с насильниками раньше или были влюблены в них. Большинство потерпевших с высокой самооценочной тревожностью подвергались групповому изнасилованию, причем в эти группы входили их избранники, которые нередко выступали организаторами групповых изнасилований.
  • Анализ особенностей самооценки показал, что у 31,5% потерпевших наблюдалась неадекватная самооценка. Анализ показал, что поведение потерпевших с заниженной самооценкой отличалось ограничением активности, неуверенностью, наблюдалась высокая степень нервно-психической напряженности. Потерпевшие с завышенной самооценкой проявляли выраженную некритичность  поведения, у них наблюдалась тенденция брать на себя решение задач, превышающих их возможности. Они сами нередко являлись организаторами деликта. Устраивали совместные выпивки с насильниками, оставались ночевать с ними в одной комнате, останавливали машины с просьбой подвезти их и др. Их поведение отличалось выраженной виктимностью. У некоторых потерпевших наблюдалась выраженная самооценочная тревожность, то есть они воспринимали нейтральные ситуации как такие, которые содержат угрозу самооценке. Анализ показал, что жертвы с высокой самооценочной тревожностью, как правило, были знакомы с насильниками раньше или были влюблены в них. Большинство потерпевших с высокой самооценочной тревожностью подвергались групповому изнасилованию, причем в эти группы входили их избранники, которые нередко выступали организаторами групповых изнасилований.
Спасибо за внимание