Международный День Школьных Библиотек

Подписи к слайдам:
Международный День Школьных Библиотек «Пока жива библиотека – жив и народ, умрёт она – умрёт наше прошлое и будущее» Д. Лихачёв История библиотек В переводе слово «библиотека» означает «книгохранилище» (от греческого «biblion» - книга и «teke» - хранилище).

Руины храма вавилонского города Ниппур

Первая библиотека на Руси появилась при Ярославе Мудром. Первая библиотека на Руси появилась при Ярославе Мудром. О ней упоминается в «Повести временных лет». В лето 1037 «Заложил Ярослав город великий, у того же града Золотые ворота; заложил и церковь Святой Софии …» Софийский собор в Киеве Книги в ту пору имели не только духовную, но и материальную ценность. Книги в ту пору имели не только духовную, но и материальную ценность. Древнерусские книжники Ученые очень дорожат древними рукописными книгами. Ученые очень дорожат древними рукописными книгами. Школьные библиотеки в России возникли в начале XVIII.

Интерьеры учебных кабинетов 18 века

Учительская, фото 19 века Учительская, фото 19 века Самая крупная в Европе – Российская государственная библиотека Самая крупная в Европе – Российская государственная библиотека По инициативе ЮНЕСКО Международный день школьных библиотек отмечали каждый четвертый понедельник октября с 1999 года. С этого дня прошло 20 лет. По инициативе ЮНЕСКО Международный день школьных библиотек отмечали каждый четвертый понедельник октября с 1999 года. С этого дня прошло 20 лет. Но в 2008 году на смену одному праздничному дню пришел Месячник школьных библиотек. По календарю 2019 года мероприятие приходится на 28 октября. Эмблема Международного Дня Школьных Библиотек Давайте разделимся: по две команды от 1-5 класса и 6-9 класса. Давайте разделимся: по две команды от 1-5 класса и 6-9 класса. Придумайте свое название. Блиц-опрос За правильный ответ 1 бал. Первый произнесенный вариант ответа сразу принимается, если ответ неверный, то право ответить на этот вопрос передается другой команде. Задание – Пословицы Выберите конверт с началом пословиц, ваша задача правильно найти ее окончание. За правильный ответ – 1 бал. Трудности работы библиотекаря Задача исправить ошибки в названиях произведений. За каждое правильное произведение 1 бал. Награждение победителей! Всемирный день библиотек Всемирный день библиотек Отметит каждая страна! Хоть «интернетный» у нас век, Но книга нам всегда нужна! Ведь в мире все ученики Признаются нам срочно: Без книги школьные деньки Нельзя представить точно! Библиотекам нашим Хвала, большая честь! Сегодня все мы скажем: «Спасибо, что вы есть!»