Конспект НОД "В городе дорожных знаков"
Воспитатель: Буракова И. С
Конспект НОД для детей подготовительной к школе группы
ТЕМА: В городе дорожных знаков.
Цель: создание условий для формирования представлений детей о правилах дородного движения.
Задачи:
-создать условия для формирования представлений детей о правилах дородного движения
- обеспечить условия для наглядного представления о правилах дорожного движения и дорожных знаков
- способствовать формированию представлений о запрещающих и предупреждающих дорожных знаков
- обеспечить условия развития поисковой активности детей (создание нового дорожного знака).
- обеспечить условия для выражения детьми своего мнения
- создать условия для побуждения детей к речевой активности
- способствовать развитию навыков взаимодействия
- способствовать развитию режиссёрской игры
Планируемый результат: у детей сформированы представления о правилах дорожного движения
Оснащение: ТСО, воздушный шар, плоскостной Незнайка, стулья, разрезные дорожные знаки, перекрёсток с дорожными знаками, атрибуты
для игр, листы бумаги.
Организация видов деятельности:
1. Общение ребёнка со взрослым.
2. Общение ребёнка со сверстниками.
3. Исследовательская деятельность.
4. Режиссёрская игра.
Ход образовательной деятельности:
Этап образовательной
деятельности
Организация рабочего
пространства
Деятельность взрослого
Деятельность детей
Психолого-
педагогические условия/
условия социальной
ситуации развития
Вводная часть
(организационный и
мотивационный момент)
Дети заходят в группу.
Проводит игру
«Волшебная палочка»
(дети по кругу передают
палочку, называя правило
дорожного движения)
Дети называют по одному
правилу дорожного
движения, передавая
палочку друг другу
Условия для проявления
поисковой активности.
Условия для развития
самостоятельности и
инициативы.
Незаметно в группе
Взрослый не обращает на
Дети обращают внимание
Условия для выражения
появляется Незнайка на
воздушном шаре с
письмом
происходящее
на Незнайку
детьми своих мыслей.
Условия для поддержки
речевой активности.
В: Как вы думаете, что
здесь делает Незнайка
Предположения детей.
Условия для выражения
детьми своих мыслей.
Условия для поддержки
речевой активности.
Воспитатель: Незнайка
принёс вам письмо, но
оно зашифровано, мы с
вами сможем его
прочитать?
Предположения детей.
Условия для выражения
детьми своих мыслей.
Условия для поддержки
речевой активности.
Воспитатель вместе с
детьми достаёт письмо у
Незнайки
Дети раскрывают конверт
и читают письмо, которое
написано в стиле
пентаграммы.
Условия для поддержки
речевой активности.
Взрослый уточняет, что
Незнайка приглашает
детей в город дорожных
знаков. Задаёт вопрос:
«Как можно попасть в
этот город?»
Дети высказывают своё
мнение, останавливаются
на том, что можно
построить автобус и
отправиться в
путешествие.
Условия для выражения
детьми своих мыслей.
Условия для поддержки
речевой активности.
Строительство автобуса
из стульев
В: Дети, если мы с вами
путешествуем на
автобусе, а здесь есть
свои правила пассажиров
Дети называют правила
пассажиров автобуса.
Условия для выражения
детьми своих мыслей.
Условия для поддержки
речевой активности.
Основная часть
Фонограмма «Резкие
тормоза, звук аварии»
Воспитатель спрашивает
детей, что могло
произойти на проезжей
части
Дети высказывают
предположения на тему
«Что могло произойти на
проезжей части».
Условия для выражения
детьми своих мыслей.
Условия для поддержки
речевой активности.
Вместе с воспитателем дети подходят к выводу, что на
Условия для выражения
проезжую часть выбегать очень опасно.
детьми своих мыслей.
Условия для поддержки
речевой активности.
Чтобы попасть в город
дорожных знаков, нужно
правильно расставить
дорожные знаки на
перекрёстке.
Воспитатель предлагает
игру «Перекрёсток»
задаёт вопросы.
Дети расставляют
дорожные знаки и
объясняют почему эти
знаки нужны на
перекрёстке. Объясняют,
почему свои действия.
Условия для проявления
поисковой активности.
Условия для развития
самостоятельности и
инициативы.
Игра «Собери дорожный
знак». Знакомство с
новыми дорожными
знаками
(информационными).
Остановка автобуса,
больница.
Воспитатель расстроен,
что дорожные знаки
испорчены.
Дети предлагают собрать
знаки.
Условия для развития
самостоятельности и
инициативы.
Игра «Золотые ворота».
Деление детей на две
команды.
Воспитатель даёт выбор
как можно разделиться на
команды.
Дети проводят игру
«Золотые ворота».
Вопросы непосредственно
по ПДД.
Условия для проявления
поисковой активности.
Физминутка «Мы
шофёры»
Воспитатель даёт время
немного отдохнуть.
Дети самостоятельно
проводят игру.
Условия для двигательной
активности.
Игра «Новый дорожный
знак»
Воспитатель: Иногда
взрослые нарушают
правила дорожного
движения. Предлагаю вам
придумать новый
дорожный знак.
Дети совещаются,
придумывают новый
дорожный знак и
объясняют его значение.
Условия для проявления
поисковой активности.
Игра «Кто нарушил
правила ?»
Воспитатель сообщает,
что Незнайка не знает
правил, надо показать
ему, кто нарушает
правила. Почему надо
Дети в командах на
картинке находят
нарушителей и выделяют
их.
Условия для развития
внимания и речевой
активности.
быть осторожным на
дороге.
Игра «Расставь правильно
дорожные знаки.
Воспитатель показывает
командам одинаковые
карточки. Чья команда
сделает это задание
правильно и быстро.»
Дети находят нужный
знак и соединяют его с
картинкой.
Условия для проявления
поисковой активности.
Игра «Четвёртая
картинка» (Дорожные
знаки)
Воспитатель раздаёт
карточки.
Дети находят лишнюю
картинку и объясняют
почему.
Условия для проявления
поисковой активности.
Завершение деятельности
Релаксация. Игра
«Золотой сундучок»
Воспитатель ставит
сундучок.
Дети по очереди подходят
к сундучку говорят:
«Теперь я знаю, что……»
(высказывают свои знания
по ПДД)
Условия для выражения
детьми своих мыслей.
План НОД.
1. Игра «Волшебная палочка» (дети передают палочку и называют правило дорожного движения)
2. Появление гостя «Незнайка на воздушном шаре» (с письмом)
3. Строительство автобуса. Правила безопасности для пассажиров автобуса.
4. Фонограмма «Резкие тормоза». Беседа «Что могло произойти?»
5. Игра «Перекрёсток» (чтоб пройти в город дорожных знаков, нужно расставить дорожные знаки)
6. Игра «Собери дорожный знак» (знакомство с новыми дорожными знаками)
7. Игра «Золотые ворота» (деление детей на команды)
8. Игра «Новый дорожный знак»
9. Физминутка «Шофёры»
10. Игра «Найди на картинке кто нарушил ПДД»
11. Игра «Расставь правильно дорожные знаки»
12. Игра «Найди лишнюю картинку» (на полосе 4 дорожных знака, найти лишний знак и объяснить почему он лишний)
13. Релаксация. Игра «Золотой сундучок».
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Конспект НОД "Будешь правильно питаться, со здоровьем будешь знаться"
- Образец логопедической характеристики ученика при повторном прохождении ПМПК
- Презентация "Загрязнение планеты мусором глобальная проблема"
- Конспект родительского собрания "Итоги адаптации детей к детскому саду. Возрастные особенности детей 2-3 лет"
- Аналитическая справка о профессиональной деятельности педагогического работника
- Карточки-задания для проверки домашнего задания