Презентация "Профориентационная работа в школе"

Подписи к слайдам:
Современная профориентационная работа в школе

Малик Александра Владимировна

учитель химии

МБОУ «Средняя школа №20»

г. Щекино, Тульской области

Что такое профориентация? Профориентация - это научно обоснованная система социально-экономических, психолого-педагогических, медико-биологических и производственно-технических мер по оказанию молодёжи личностно-ориентированной помощи в выявлении и развитии способностей и склонностей, профессиональных и познавательных интересов в выборе профессии, а также формирование потребности и готовности к труду в условиях рынка, многоукладности форм собственности и предпринимательства. Профориентация в школе реализуется через учебно-воспитательный процесс, внеурочную и внешкольную,и кружковую работу с учащимися.

Цель профориентационной работы в школе:

  • оказания профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности.
  • выработка у школьников сознательного отношения к труду, профессиональное самоопределение в условиях свободы выбора сферы деятельности в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда.
Принципы профориентационной работы в школе
  • Важно помнить, что профориентационная работа в школе приносит пользу только тогда, когда к профориентационной работе привлечён весь коллектив школы, и когда соблюдаются следующие принципы:
  • Систематичность и преемственность - профориентационная работа не должна ограничиваться работой только  со старшеклассниками. Эта работа ведется с первого по выпускной класс.
  • Дифференцированный и индивидуальный подход к учащимся в зависимости от возраста и уровня сформированности их интересов, от различий в ценностных ориентациях и жизненных планах, от уровня успеваемости.
  • Оптимальное сочетание массовых, групповых и индивидуальных форм профориентационной работы с учащимися и родителями.
  • Взаимосвязь школы, семьи, профессиональных учебных заведений, центров профориентации молодежи, службы занятости, общественных молодежных организаций.
  • Связь профориентации с жизнью (органическое единство потребностями общества в кадрах).
Основным градообразующим предприятием нашего региона является ОАО»Щекиноазот», потребность в новых кадрах достаточна высока. В связи с этим, организуются экскурсии на предприятие, встречи с представителями организации и уроки-викторины по химии. Урок-викторина по химии Экскурсия на предприятие ОАО «ЩЕКИНОАЗОТ» Классные уроки по химии Выставка стенгазет

ЯРМАРКА ПРОФЕССИЙ

Спасибо за внимание