Развитие языковой компетенции в процессе физического воспитания старших дошкольников на основе гендорного подхода

Подписи к слайдам:
Развитие языковой компетенции в процессе физического воспитания старших дошкольников на основе гендерного подхода» (с элементами практикума)

Вальтер Ю.Ю.

Инструктор по физической культуре

МБДОУ ДС «Олененок»

«Здоровый дух в здоровом теле - вот краткое, но полное описание счастливого состояния в этом мире»

. Здоровье - важнейшая предпосылка правильного формирования характера, развития инициативы, сильной воли, дарований, природных способностей.

Физическая культура - важный фактор, оказывающий разностороннее влияние на укрепление организма детей с проблемами речевого и психического развития.

Современный, быстро меняющийся динамичный мир диктует нам свои правила. Социальные изменения, происходящие в современном обществе, привели к разрушению традиционных стереотипов мужского и женского поведения. Демократизация отношений полов повлекла смешение половых ролей, феминизацию мужчин и омужествление женщин.

Вся жизнедеятельность ребёнка в дошкольном учреждении должна быть направлена на сохранение и укрепление здоровья. Развитие детей и улучшение их здоровья в процессе обучения в ДОУ, особенно в логопедических и компенсирующей направленности группах, - одна из актуальных задач современной педагогики.

Совместимы ли эти два направления? Физическая культура и логопедия?

Физическая культура и дети, имеющие речевые нарушения?

Ге́ндер (англ. gender, от лат. genus «род») — социальный пол, определяющий поведение человека в обществе и то, как это поведение воспринимается. Это то полоролевое поведение, которое определяет отношение с другими людьми: друзьями, коллегами, одноклассниками, родителями, случайными прохожими и т. д.

Гендерные особенности речи в значительной степени детерминируют различные траектории речевого развития мальчиков и девочек в дошкольном возрасте.

Гендерное воспитание и развитие речи дошкольников

отличия в речи представителей разного пола

У девочек преобладают имена существительные и прилагательные. При передаче прочитанного в устном изложении какого-либо события они склонны к подробностям, а в устной речи - к по­вторению отдельных эпизодов, которые при этом обрастают мас­сой детализирующих мелочей.

В связи с тем, что мальчики обычно начинают говорить несколько позже девочек, в их словарном фонде часты междометия, позволяющие восполнять недостающие слова при передаче какого-либо события или явления и отражать их эмоциональное состояние.

Для оптимизации коррекционно-педагогической работы с детьми с ОНР ставим следующие задачи:

  • Воспитание сознательного, внимательного отношения к своему здоровью, понимание и стремление к здоровому образу жизни
  • Коррекция недостатков речевого и физического развития детей с ОНР
  • Формирование физической и социальной готовности к обучению в школе.
Подвижные игры с речевым сопровождением

Упражнения на мелкую моторику

Упражнения на развитие общеразвивающих движений

Упражнения на развитие дыхания

Коррекционные упражнения с детьми ОНР во время проведения физкультурной деятельности

Желаем творческих

Успехов!