Конспект занятия "Объёмная аппликация из пряжи своими руками «Деревья, в золото одетые»"
Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
«Центр творческого развития и гуманитарного образования»
Тарского муниципального района
Конспект занятия
Объёмная аппликация из пряжи своими руками
«Деревья, в золото одетые»
Подготовила педагог ДО Редькина Татьяна Александровна
Тема занятия: Объёмная аппликация из ниток своими руками
«Деревья, в золото одетые»
Цель занятия: знакомство с нетрадиционной техникой рисования как видом
изобразительной деятельности.
Задачи:
- обучать приёмам работы с нитками;
- развитие творческих способностей, эстетического восприятия и
художественного вкуса;
- воспитывать познавательный интерес, бережное и эстетическое
отношение к природе.
Оборудование: шерстяные нитки красного, желтого, оранжевого, зеленого и
коричневого цвета; ножницы; бумага белого или голубого цвета; клей
ПВА; кисть; простой карандаш.
Наглядные пособия к занятию:
Демонстрация готовой аппликации.
Ход занятия:
1.Организационная часть.
Приветствие, проверка присутствующих, проверка готовности к занятию.
2.Актуализация знаний.
Знакомство с новым материалом.
3.Объяснение нового материала.
Сообщение темы занятия, цели и задачи занятия.
В: Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам в группу пришло письмо.
Прочитаем, от кого же пришло письмо? (Куда? – в д.с «….»; Кому? – Детям
старшей группы «….»; От кого? – от Осени)
В: Дети, это письмо нам прислала осень! Хотите узнать, что написано в этом
письме!?
«Дорогие ребята! В осеннем лесу случилась беда, пропали все березки.
Помогите вернуть их обратно. Осень.»
В: Дети поможем осени?! –Да!
В: Дети скажите какого цвета листочки у березы осенью?
Д: Желтые, золотые…
В: Что можно сказать о наряде березки, какой он?
Д: Золотой.
В: А что можно сказать про её ствол? Какая береза?
Д: Белоствольная.
В: А сейчас мы с вами поможем осени и создадим красивые картины с
русскими красавицами - золотыми березками.
В: А мы с вами удивим осень тем, что мы сделаем березки необычным
способом - из ниток.
4. Практическая работа.
1. Нитки красного, желтого, оранжевого и зеленого цвета намотать на
линейку (на длинную ее часть). Нарезать нитки на кусочки длиной 1 см.
2. Нитки ч/б цвета нарезать на кусочки длинной 4-5 см.
3. На листе картона нарисовать ствол и крону дерева (или обвести готовый
шаблон).
4. Аккуратно намазать ствол клеем ПВА. Выложить нарезанные нитки для
ствола параллельно друг к другу.
5. Намазать крону дерева клеем ПВА. Засыпать нарезанными нитками,
создавая узор.
6. Поднять работу, стряхнуть не приклеившиеся нитки. Получилось яркое,
очень нарядное дерево.
7. Склеить несколько деревьев. Получится осенний лес.
5. Заключительная часть
Закрепление изученной темы.
Анализ выполненной работы
· Подведение итогов.
· Уборка рабочего места.
Используемая литература:
1. Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду:
планирование, конспекты занятий, методические рекомендации.
Старшая группа.\Издательство: «КАРАПУЗ-ДИДАКТИКА» 2009
2. Комарова Т. С. Детское художественное творчество. — М.: Мозаика-
Синтез, |К-2010.
3. Давыдова Г.Н.,Нетрадиционные техники рисования в детском саду.
2части. 2007г. Скрипторий 2003.
Электронные ресурсы:
1. https://www.liveinternet.ru/community/5610805/post375640693
2. https://eknigi.org/nauka_i_ucheba/41360-izobrazitelnaya-deyatelnost-v-
detskom-sadu.html
3. https://yandex.ru
4. https://eknigi.org/gumanitarnye_nauki/144063-zanyatiya-po-izobrazitelnoj-
deyatelnosti-v.html
5. http://masterica.maxiwebsite.ru/
6. https://ped-kopilka.ru/vospitateljam/uroki-truda-v-dou/podelki-na-temu-
osen/aplikacija-iz-prjazhi-dlja-detskogo-sada-osene-derevo.html
Источник заимствованных фото:
https://ped-kopilka.ru/vospitateljam/uroki-truda-v-dou/podelki-na-temu-
osen/aplikacija-iz-prjazhi-dlja-detskogo-sada-osene-derevo.html
Автор: Санникова Вера
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Проект "Составление описательных рассказов с помощью мнемотаблиц"
- Книги дарят чудеса
- Диагностика познавательной сферы у детей дошкольного возраста
- Влияние СМИ на развитие детей
- Экологический проект в младшей группе "ОСЕНЬ ЗОЛОТАЯ"
- Из опыта работы "Открытое занятие - как инструмент профессионального развития"