Внеклассное мероприятие "Экологическое путешествие «Береги, природу!»"
Внеклассное мероприятие - Экологическое путешествие «Береги, природу!»
Учитель географии – Ильницкая С.И.
Цели:
• Формировать понимание сущности экологических проблем, стоящих перед
человечеством.
• Формировать экологическую культуру поведения в окружающей среде,
гражданскую ответственность за ее сохранение.
• Воспитывать любовь к родной природе, ее красоте. Осуществлять патриотическое
воспитание.
Экологическое путешествие
Учитель: Сегодня мы с вами отправимся путешествовать, а о чем будет наше
путешествие вам расскажет небольшой видеофрагмент.
Так о чем мы сегодня поговорим.
Ученик читает стихотворение.
Есть просто храм,
Есть храм науки, а есть еще природы храм –
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам,
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь.
– Природа многообразна и непредсказуема. Она – то, как ласковая мать лелеет и ласкает,
то, как злая мачеха строга и неприступна. Нежное солнце часто затягивают тучи и на
землю обрушиваются струи дождя.
Первая остановка нашего путешествия называется – «Живая страничка».
Вам надо отгадать загадки и установить последовательность событий.
Цветное коромысло над лесом повисло (Радуга)
Не пешеход, а идет,
Мокнут люди у ворот.
Ловит дворник его в кадку,
Очень трудная загадка. (Дождь)
Вот по небу мчится конь
Из-под ног летит огонь.
Конь копытом бьет могучим
И раскалывает тучи.
Так он тяжело бежит,
Что внизу земля дрожит. (Гром)
Следующая остановка – «Экологический словарь».
Какие слова будут занесены в экологический словарь?
1. ЭКОЛОГИЯ. Это слово происходит от греческих слов «ойкос» - дом и «логос» -
учение. Экология – наука о месте обитания, об окружающей среде.
2. КРАСНАЯ КНИГА. Многие растения и животные, которые встречались часто,
сейчас стали редкими. Они занесены в Красную книгу. Эта книга называется так потому,
что красный цвет сигнал опасности.
По инициативе Международного союза охраны природы в 1962 году была выпущена
Красная книга. Красный цвет- это сигнал опасности, понятный для всего мира. В нее
занесены животные и растения, которые находятся под угрозой уничтожения или стали
редкими.
3. ЗАПОВЕДНИКИ. Заповедники создаются для того, чтобы охранять природу и
изучать ее. В заповеднике нельзя вырубать лес, распахивать землю, косить траву,
охотиться, рыбачить, т.е. запрещена любая деятельность человека.
11 января 1917 года в России был образован первый государственный заповедник —
Баргузинский. Так что в этом году у него юбилей – 100 лет!
На территорий Курской области есть Центрально-черноземный биосферный заповедник
им. профессора В.В. Алехина. Сообщение
4. ЗАКАЗНИКИ. Произошло от слова заказывать. Охраняется не вся природа, а
только ее часть. Например, редкие растения и животные, болото, озеро. Деятельность
человека не запрещена полностью, а только ограничена.
5. НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРКИ. Это большие охраняемые участки. Они отличаются
тем, что заповедники закрыты для туристов, а национальные парки всегда рады
посетителям. Отдыхать, можно наблюдать за животными, но руками ничего трогать
нельзя. Но в парке есть такие места, куда не допускают посетителей. Они необходимы для
поддержки природного равновесия.
Следующая остановка называется – «Экологическая проблема».
Послушайте стихотворения ребят, которые расскажут, что может произойти с природой
если плохо к ней относиться.
- В древние времена, когда людей было значительно меньше, а машин еще не изобрели,
вошло в обиход выражение «борьба с природой». В наш век соотношение сил «человек –
природа» стало иным. Нужна не борьба, а охрана. И природа просит у нас помощи. Забота
о земле, лесах, реках, чистом воздухе, флоре и фауне – главное дело. Наша Родина должна
стать экологически чистой.
Рассмотрим некоторые экологические проблемы:
• загрязнение вод;
• уничтожение лесов;
• загрязнение воздуха;
• деградация земель.
Природа – это наше жилище, сокровищница богатств, поставщик сырья и энергии на
Земле. Но ее богатства исчерпаемы и часто невосполнимы, поэтому так необходимо их
беречь и охранять.
– С помощью кроссворда давайте выясним, какие животные и растения занесены в
«Красную книгу».
Следующая остановка – «Экологическая задача».
– Как вы думаете, всегда ли люди поступают правильно, когда хотят спасти
природу? Напали на лес полчища гусениц, объедали листья, съедали цветы. Стали люди
лечить лес. Спасали разными ядовитыми порошками и туманами. Всех гусениц
перетравили. Какую ошибку допустили люди?
- Какие заповеди охраны природы вы знаете?
• Никогда не лазайте по деревьям – они живые!
• Не разоряйте гнезд!
• Зимой не забывайте счищать снег с кормушек, подсыпать корм, но так, чтобы не
спугнуть птиц.
• Не вредите никаким животным!
• Не лишайте землю красоты!
Учитель: Ребята, знаете ли вы. Что бумага, брошенная вами, будет лежать более двух лет,
консервные банки – более 30 лет, полиэтиленовый пакет – более 200 лет, стекло – 1000
лет?
Следующая остановка – «Экологическая пословица».
– Общаясь с природой, люди издавна наблюдали за ней. Так появились экологические
пословицы и поговорки.
Задание: подобрать вторую часть поговорки и объяснить ее смысл.
Много снега – много хлеба.
Лес да растение – зверю спасение.
Лес и воды – краса природы.
Враг природы тот, кто лес не бережет.
Следующая остановка – «Экологическая дата».
- Ребята, вы знаете, что существуют государственные и религиозные праздники, но еще
есть и экологические даты в календаре.
22 марта – Всемирный день воды.
1 апреля – Международный день птиц.
22 апреля – День земли.
5 июня – Всемирный день окружающей среды.
– Для чего люди придумали экологические даты?
– Что нужно делать нам, чтобы помочь природе?
– На этом наше путешествие закончилось. Будем любить и охранять природу!
Стихотворения заранее подготовленные о природе детьми.
Ты, человек, любя природу,
Хоть иногда её жалей.
В увеселительных походах
Не растопчи её полей.
В вокзальной сутолоке века
Ты оценить её спеши.
Она твой давний, добрый лекарь,
Она – союзница души.
Не жги её напропалую
И не исчерпывай до дна.
И помни истину простую –
Нас много, а она одна»
1: На нашем шаре на Земном,
Где мы родились и живём,
Где в травах летняя роса
И голубые небеса,
Где море, горы, степи, лес –
Полно таинственных чудес.
2: По лесу бродит серый волк,
И ландыш тоненький цветёт,
В степи ковыль, как нежный шёлк,
Расчёсывает ветерок.
Гремит на скалах водопад,
И брызги радугой летят.
А в синем море синий кит –
Большой, как дом, на волнах спит.
3: Не разрушайте этот мир,
Девчонки и мальчишки,
Иначе эти чудеса
Останутся лишь в книжке.
Чтоб был в источниках нарзан,
С полянки – земляника,
Будь осторожен, как Тарзан,
Дружи с природой дикой.
4: Ты – тоже часть её чудес,
И для тебя темнеет лес,
И речка светлая течёт,
И по весне сирень цветёт.
И надо постараться,
Нам с этим не расстаться.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Классный час "На планете Толерантность" 11 класс
- Конспект занятия "Кинестетическое и кинетическое развитие"
- Технологическая карта урока "Влияние алкоголя, курения и других вредных веществтна работу нервной системы"
- Конспект урока "Батырлар жыры туралы. «Қобыланды батыр» жыры"
- Технологическая карта урока "Адам қаңқасы және оның бөлімдері. Тұлға қаңқасы" 8 класс
- Конспект "Кого можно встретить в лесу осенью"