Презентация "Технологии оценивания на уроках технологии в условиях внедрения ФГОС"

Подписи к слайдам:

Технологии оценивания

на уроках технологии в условиях внедрения ФГОС

Функции системы оценивания

1. Нормативная функция

Фиксирование достижений конкретного утвержденного государственного эталона

Административное отслеживание успеваемости отдельных обучающихся, классов, уровня подготовки и качества работы учителя

Функции системы оценивания

1. Нормативная функция

Связь между участниками образовательного процесса,

Содержательная и эмоциональная рефлексия обучающихся

Педагогическая рефлексия учителей

2. Информативно-диагностическая функция

Функции системы оценивания

1. Нормативная функция

2. Информативно-диагностическая функция

3. Карательно-поощрительная функция

Формативное оценивание – это оценивание прогресса учащихся с целью внесения изменений в процесс учения и, соответственно, обучения на ранних этапах.
  • Цель – корректировка деятельности учителя и обучающихся в процессе обучения.
Критериальное оценивание – это процесс, основанный на сравнении учебных достижений обучающихся с четко определенными, коллективно выработанными, заранее известными всем участникам образовательного процесса критериями, соответствующими целям и содержанию образования, способствующими формированию учебно-познавательной компетенции учащихся. Принципы критериального оценивания

1

    • постоянство

2

    • включенность

3

    • критериальность (критерий – признак, основание, правило принятия решения по оценке чего-либо на соответствие предъявленным требованиям)

4

    • приоритет самооценки
Что необходимо обучающимся

знание и понимание цели обучения

знание и понимание критериев оценивания

умение анализировать свою работу

Универсальный алгоритм 1. Определение цели работы. (Какое задание? Что требуется сделать?) 2. Разработка критериев. (Что нужно сделать, чтобы выполнить задание правильно? Ответы детей и есть критерии) 3. Выполнение задания. 4. Оценочная деятельность по критериям. (Как оценим работу?) 5. Рефлексия выполнения задания. (Удалось ли выполнить задание? Что нужно сделать, чтобы количество ошибок уменьшилось?) Одноминутное эссе – это техника, которая используется учителем с целью предоставления учащимся обратной связи о том, что они узнали по теме. Для написания одноминутного эссе учитель может задать следующие вопросы: -Что самое главное ты узнал сегодня? -Какие вопросы остались для тебя непонятными? «Обобщение в одном предложении» Обобщение изученной темы в одном предложении, которое отвечало бы на вопросы: кто? что? где? когда? почему? «Оценочные шкалы должны быть все время разные, чтобы система оценок не была привязана только к пяти-десяти-сто балльной шкале, а обладала гибкостью, была в состоянии тонко реагировать на прогресс или регресс в успеваемости ученика. К примеру, показывала разницу между пятнадцатью и пятью ошибками в диктанте у ребенка с логопедическими проблемами»
  • «Оценочные шкалы должны быть все время разные, чтобы система оценок не была привязана только к пяти-десяти-сто балльной шкале, а обладала гибкостью, была в состоянии тонко реагировать на прогресс или регресс в успеваемости ученика. К примеру, показывала разницу между пятнадцатью и пятью ошибками в диктанте у ребенка с логопедическими проблемами»
  • (Г.А. Цукерман)