Конспект НОД "Измерение"

1
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по тематическому модулю
«ФЭМП»
Тема: «Измерение»
Воспитатель: Саидмахмедова С. М.
Группа: подготовительная к школе. Возраст: 6-7 лет.
Цель: Учить измерять одно и то же количество крупы ложками разной величины,
понимать зависимость полученного результата от величины мерки.
Задачи:
Образовательные:
упражнять в счете в пределах 10, умение называть «соседей» названных чисел;
учить отсчитывать количество предметов по заданной цифре;
учить измерять количество крупы мерками;
Развивающие:
развивать умение понимать поставленную задачу;
развивать устойчивость внимания;
развивать внимание, мышление, мелкую и общую моторику;
способствовать формированию мыслительных операций;
развивать воображение.
Воспитательные:
воспитывать инициативность, усидчивость, аккуратность при выполнении задания.
Оборудование и материалы: картинки птиц, плакат с изображением березы и кормушки,
набор цифр, мяч, картинка Незнайки и сообщение, столовые ложки, крупа в прозрачном
стакане, ложки на каждого ребенка, аналогичная пустая посуда на каждого ребенка,
Математический набор на каждого.
Этапы занятия
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
1. Организа-
ционный
момент.
Приветствие
Воспитатель: В круг весёлый вижу я
Входят все мои друзья!
Мы сейчас пойдём направо,
А потом пойдём налево;
В центре круга соберёмся
И обратно все вернёмся.
Улыбнёмся, подмигнём
И за Незнайкой все пройдём.
Дети, стоя в кругу и
взявшись за руки
выполняют упражнения
2
2. Вводная
часть.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в
гости пришел Незнайка.
- Давайте напомним Незнайке, какое время
года сейчас? Какой месяц? А день недели
сегодня? Какой день недели был вчера?
Какой день недели будет завтра?
Посмотрите, перед вами картинки с
изображение птиц. Назовите птиц по
порядку, слева на право.
- Как можно назвать их одним словом?
Почему этих птиц называют зимующими?
- Посчитайте по - порядку, сколько всего
птиц?
-Обозначьте количество птиц
соответствующей цифрой.
- Какая по счету галка?
- На котором по счету месте находится
снегирь?
- Дятел, какой по счету?
- Назовите 6 птицу.
- Назовите последнюю птицу.
Ответы детей
Ответы детей:
Зимующие птицы
Ворона, синица, снегирь,
галка, дятел, сорока,
голубь.
Счет ведем слева на
право
Всего 7 птиц.
Ответы детей:
Галка четвертая по
счету
Ответы детей: Снегирь
находится на третьем
месте
Дятел пятый по счету.
Шестая сорока.
Голубь.
3. Основная
часть.
Игра «Кто первый назовет? »
Воспитатель: «Сейчас я буду ударять
молоточком несколько раз, вы должны
сосчитать количество ударов, и назвать
птицу, которая стоит на этом месте. Кто
первый назовет, тот становится ведущим
(счет ведем слева на право, играем 3-4
раза).
Дети считают стуки и
определяют птицу,
которая стоит на
соответствующем месте.
Воспитатель : Незнайка приготовил
семечек, чтобы покормить птиц.
Посмотрите. Ребята, а как вы думаете,
сколько здесь семечек? А можем узнать?
Как? Как вы думаете, что для этого надо
сделать?
- Чем можно измерить?
- В качестве измерения мы будем
использовать стакан. Стакан это условная
мерка.
-Чем будет стакан?
Насыпаю полный стакан семечек, обращаю
внимание детей на полноту стакана,
затем пересыпаю его в пустую миску.
Ответы детей.
Ответы детей: измерить
семечки.
Ответы детей: условной
меркой.
3
Чтобы не сбиться со счета, выкладываю
на столе палочки. Предлагаю детям также
выкладывать по одной палочке на каждый
полный стакан семечек. Таким образом,
надо пересыпать все семечки из одной
миски в другую. После чего дети,
пересчитав все палочки, говорят, сколько
стаканов семечек.
Обращаю внимание на то, что каждый
стакан семечек должен быть таким же
полным, как и первый. И палочку надо
положить только тогда, когда стакан
пересыпан.
В третий стакан специально насыпаю
семечек меньше и, поднося его к миске,
наблюдает за тем, положили ли дети
палочку. Обращаю внимание на
наполненность стакана и напоминаю
ребятам, какой полноты был первый
стакан. Только тогда, когда будет
выполнено это правило, можно положить
палочку.
После того как будут измерены все
семечки, отмечаю, сколько семечек было в
миске.
- Сколько пересыпано стаканов семечек,
столько и палочек будет у вас на столах.
- Сколько я пересыпала стаканов? Сколько
палочек у вас на столе?
Чтобы у детей не сформировалось
неправильное представление о том, что
семечки можно измерять только
стаканом, предлагаю попробовать
измерить его другими мерками.
Физминутка «Синица»
Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте
на двух ногах.)
Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте
на левой ноге.)
Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на
правой ноге.)
Завертелась, как волчок. (Кружимся на
месте.)
Вот присела на минутку, (Присели.)
Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны
головы влево-вправо.)
Дети выполняют
соответствующие
движения
4
И с дорожки на плетень, (Прыжки на
месте на левой ноге.)
Тири-тири, (Прыжки на месте на правой
ноге.)
Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух
ногах.)
Воспитатель: Ребята, Незнайка смастерил
кормушку, приготовил крупу.
-Как узнать, сколько птиц можно
накормить крупой, если каждая съедает 1
столовую ложку крупы. Это перловая
крупа.
-И так как мы можем узнать , сколько птиц
может накормить Незнайка, если каждая
съедает 1столовую ложку.
-Как вы думаете, что для этого надо делать?
-Чем мы будем измерять?
Демонстрация приемов измерения крупы
условной меркой.
Столовая ложка это условная мерка,
чтобы измерять надо запомнить одно
правило измерения: (показ)
-Мерка должна быть полной, вровень с
краями, без горки, но и не меньше края
мерки. Если вы набрали с горкой,
аккуратно снимите ее палочкой обратно.
Если меньше -еще раз наберите.
ЗАПОМНИТЕ! Результат измерения
зависит от правильного ,точного
заполнения мерки.
-Каждый раз, когда отмерили полную
мерку, надо выставить фишку, чтобы не
сбиться со счета.
-Какой должна быть мерка?
-Что делаем, когда отмеряем полную
мерку?
Практическое задание.
-Приступаем к работе.
-В посуде было 5 ложек крупы.
-Почему у вас получились разные ответы?
-Сколько птиц может накормить Незнайка?
На кормушку поставить 5 птиц.
Ответы детей:
Измерить крупу.
Ответы детей: столовой
ложкой.
Ответы детей: ровно с
краями.
Ответы детей:
выставляем фишку.
Ответы детей:
Неправильно измеряли.
5
Физкультминутка
Раз подняться, потянуться,
Два согнуться, разогнуться,
Три в ладоши 3 хлопка,
Головою 3 кивка,
На четыре, руки шире,
Пять руками помахать,
Шесть, на место тихо сесть.
Дети выполняют
физминутку
- А сейчас я предлагаю вам нарисовать
птицу из геометрических фигур. Вспомните
части тела птицы, их форму, приступаем.
Какие геометрические фигуры вы
использовали? ндивидуальные ответы)
- Сколько кругов? -1.
- Сколько треугольников? 4.
- Сколько овалов? 1.
Дети рисуют птицу из
геометрических фигур
Пальчиковая гимнастика. «Воробьи»
Воробьи-воробушки,
(сжать кулак, указательный и большой
вытянуты в клювик)
Серенькие перышки!
(шевелят выпрямленными пальцами рук)
Клюйте, клюйте крошки
У меня с ладошки!
(стучат указательным пальцем правой
руки по левой ладони и наоборот)
Нет, с ладошки не клюют
И погладить не дают.
(погладить тыльные стороны рук
поочередно)
Как бы нам поладить,
(хлопки в ладоши)
Чтоб дались погладить?
(потереть ладошки друг о друга)
Дети выполняют
гимнастику
4. Заключи-
тельная
часть.
Молодцы, давайте подарим рисунки
Незнайке.
- Чем мы занимались на занятии?
Ответы детей:
повторили зимующих
птиц,
- закрепили порядковый
счет, отвечали на
вопросы «Какой по счету?
», «На котором по счету
месте? »,
- измеряли семечки
условной меркой,
- узнали, что такое
«условная мерка»,
6
- результат измерения
зависит от полноты
мерки,
- закрепили
геометрические фигуры.
5. Рефлексия
Воспитатель:
Вам понравилось занятие?
Что больше всего запомнилось?
Незнайка «благодарит детей за помощь и
прощается».
Ответы детей
7
8