Внеурочная работа "Музей в твоём классе"

Внеурочная работа «Музей в твоём классе»
Краткое описание. На занятии «Музей в твоём классе» ведется непосредственная
работа над картиной, ее деталями. Дети учатся выделять нужные объекты для
анализа, закрепляют правила поведения в музее; учатся находить картины,
которые объединены одной темой в творчестве автора, ведётся работа на
внимательность.
Тема занятия: З. Серебрякова «Портрет Кати. На кухне»
Цель занятия: формировать умение наблюдать, сравнивать, классифицировать
при работе над картиной З. Серебряковой «На кухне. Портрет Кати», развивать
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, выделять
главное и второстепенное в репродукции художника, находить объекты,
предложенные для анализа.
Задачи:
1. Учить обращать внимание на мельчайшие подробности, которые приводят к
пониманию смысла картины и её настроения.
2. Формировать информационно-коммуникативные компетенции.
3. Продолжить работу по формированию бережного отношения к миру искусства.
Оборудование: лупы, рамки, дополнительные картины для работы по теме
исследования, презентация картины З. Серебряковой, раздаточный материал,
компьютер, мультимедийный проектор.
Планируемые результаты образования:
Личностные: обучающиеся научатся: внимательно рассматривать и устно
описывать картину, называя автора, определяя тему и настроение картины;
Метапредмедные: обучающиеся получат возможность научиться пробовать себя
в роли исследователя, реставратора; оформлять в устных высказываниях свои
наблюдения и выводы.
Предметные: объединение разрозненных впечатлений в целостную картину,
установление причинно-следственных связей между тем, что изображено, и тем,
что выходит за рамки изображения.
Ход занятия:
1.Мотивация к деятельности:
Сейчас у нас очередное занятие “Музей в твоём классе”. Мы с вами отправляемся
в художественный музей, где хранятся картины. Вспомним правила поведения в
музее.
Д. -Не разговаривать, передвигаться тихо, не трогать картины руками.
У. -Давайте начинаем рассматривать картины. Показ картин на экране.
Останавливаемся перед картиной И. Хруцкого.
У.-Что на ней изображено? Как называется? В каком жанре она нарисована?
Д.- И. Хруцкий «Цветы и фрукты» Это - натюрморт.
У.- Рассмотрим следующую картину. Как она называется? Кто автор?
Д.- М. Поленов «Московский дворик» В жанре – пейзаж.
У. - Кто помнит, почему она названа «Московский дворик»?
Д. - Потому что автор этой картины долгое время жил за границей. Приехал и
увидел свой родной дворик, и написал эту картину.
У. -С творчеством какой художницы-портретистки мы знакомы?
Д.- З. Серебрякова. Мы рассматривали картину «За обедом». Она написана в
жанре - семейный портрет.
У. - Давайте посмотрим ещё раз картину. Кто же был изображён на этой картине?
Д.- На картине видим Тату, Женю и Шуру.
У.- А в семье у них было четверо детей. Катя самая младшая из четырёх детей.
На картине «За завтраком» Кати нет за столом, поскольку в то время ей было
только годик. Зинаида Серебрякова очень любила своих детей, и ею было
написано много картин своих детей.
2.Актуализация необходимых знаний.
На экране очередная картина. Дети рассматривают ещё одну картину, читают
название картины «На кухне. Портрет Кати». Узнают четвёртого ребёнка в семье
З. Серебряковой. Это и есть Катя.
У. - Что главное на этой картине: изображение человека или предметов? Какие
два жанра здесь можно определить? (Показать прямоугольной рамкой Катю и
продукты). (Выслушать ответы детей).
Д.-В жанре: портрет и натюрморт? Картина относится к смешанному жанру:
портрет с натюрмортом.
У.- Почему все эти продукты оказались рядом? Может они с рынка?
Д.-Некоторые продукты купили на рынке.
У.- По каким признакам можно понять, что все продукты свежие?
Д. - Свекла ярко-бордовая, у неё зеленые листья, они свежие, морковка яркая,
большая, выращенная в своём огороде. Рыба блестит.
У.- Рассмотрите рыб (изгибы их тел, их рты). Как вы думаете, их поймали
недавно?
Д.- Их поймали недавно, потому что некоторые открывают рот.
У.- Какие из них с вашей точки зрения живые? Какие из них лежат так, что могут
соскользнуть?
Д.-Та рыба, которая лежит на краю, живая и может соскользнуть со стола.
У.- А на чем они лежат?
Д.- Они лежат на доске.
У.- Для чего нужна доска? Что на ней будут делать?
Д. - Доска нужна для чистки рыбы. Она ещё не выпотрошена. Чешуя блестит.
3.Физкульминутка.
4. Погружение в картину.
У.- Кроме продуктов, какой предмет находится на столе?
Д.- Слева от Кати находится кувшин.
У.- Для чего он служит в хозяйстве?
Д.- в нём хранили молоко или квас.
У.-Что делает Катя?
Д.- Катя рассматривает (перебирает) яйца.
У.- В чём находятся яйца?
Д. - В плетёной корзине.
У.- Как она держит яйцо?
Д. - Держит яйцо осторожно, потому что яйцо хрупкое и может разбиться.
У.- Как одета девочка?
Д.- Девочка в светлой блузке и темном сарафане.
У.- Какая у нее поза?
Д.- Одной рукой она облокотилась на стол.
У.- Какие волосы?
Д.-Волосы у нее темные, завязаны в хвостик или заплетены в косу. А пряди волос
спадают на плечи.
У.- Что можно сказать о характере девочки?
Д.- Девочка опрятная, скромная, хозяйственная, добрая.
У.- Какое чувство выражает эта картина? Какое будущее ждёт Катю?
Вывод: Д. - Картина вызывает у зрителя чувство радости. Выражение лица Кати,
ее вид, обстановка дома все это вселяет чувство прекрасного. У этой девочки в
жизни все хорошо, в ее семье присутствует любовь и счастье, а значит, ее ждет
светлое будущее. Сочетание белых и синих тонов в картине передают символизм
чистоты и наивности детского образа, который пронизан жаждой жизни.
4.Работа в группах.
У.- А теперь проверим вашу внимательность.
Работа в группах. На столах - конверты с пазлами картины «Портрет Кати».
Собрать картину, нарисовать недостающие детали и назвать её. Каждая группа
составит своё предложение с этим словом.
- Ответы детей.
5. Рефлексия.
-Что нового узнали на занятии?
- Что особенно понравилось на картине?
5.Итог. - Завершаем наш урок стихами Ивана Есаулкова: «Катя» (читает заранее
подготовленный ученик).