Конспект НОД по конструированию "Путешествие робота на планету Земля"

Конспект НОД по конструированию
(для детей средней группы)
«Путешествие робота на планету Земля»
Цель: упражнять детей в моделировании и конструировании из
строительного материала, закрепить название деталей конструктора.
Задачи:
Познавательные:
Формировать устойчивый интерес к конструктивной деятельности.
Развивающие:
Развивать зрительное и пространственное восприятие;
Развивать способность осуществлять элементарный анализ объектов;
Развивать внимание, воображение, сообразительность.
Воспитательные:
Формировать коммуникативные качества: воспитывать
доброжелательное отношение друг к другу, умение работать в
коллективе.
Ход организованной деятельности:
Педагог: Ребята, послушайте стихотворение о дружелюбном роботе.
Нет руля и нету шин,
Но я родственник машин.
Хоть с квадратной головой,
Я почти как вы, живой:
Я стою и я хожу,
Кто захочет, с тем дружу.
Пусть немного твердолобый,
Но я очень добрый робот.
Посмотрите, к нам с планеты Юпитер прилетел робот (показ игрушки -
робота). Давайте рассмотрим, какой он и из каких частей состоит.
(дети называют : голова, туловище, руки, ноги).
Ребята, он отличается от нас, ему скучно на нашей планете одному. Давайте
найдем ему друзей. Перед вами чертежи, изображающие роботов. Сколько
их? (ответы детей)
Посмотрите, каких роботов мы сможем построить, а каких нет. И почему?
(ответы детей) Найдите роботов собранных из одинакового количества
деталей. Найдите 2-х одинаковых роботов. (ответы детей)
А теперь посмотрим, какие детали из строительного материала можно
использовать для конструирования робота (кирпичики, полукуб, брусок, куб
или маленький цилиндр и конус). Посмотрите на робота под №2 и
попробуйте его построить (самостоятельная деятельность детей).
Педагог: Построили? Молодцы! А теперь проверьте, устойчив ли робот?
Подуйте на него. Скажите, пожалуйста, какие детали вы использовали для
конструирования(ответы детей). Посмотрите, сколько друзей появилось у
нашего гостя.
Физкультминутка.
Утром солнышко восходит высоко,
Вечером заходит глубоко.
Днем гуляет оно по небу,
Лучи свои раскинув широко.
Гладит ласково листочки и цветы,
Золотит нам щеки и носы.
День прошел и с неба на покой,
Солнце шар садится за горой.
Педагог: Ребята, посмотрите на нашего робота. На какие геометрические
фигуры похожи детали из которых он сделан? (ответы детей). А теперь,
ребята, давайте посмотрим на схему робота.
Назовите, пожалуйста, из каких геометрических фигур он состоит. (ответы
детей) (Ноги - из маленьких прямоугольников, туловище- из большого
прямоугольника, руки тоже из прямоугольника, голова- из квадрата, колпак-
из треугольника).
А теперь давайте построим на плоскости роботов из геометрических фигур,
которые лежат у вас на тарелочке. Какие геометрические фигуры мы будем
использовать? (Проговорить еще раз). Построили? Молодцы!
Посмотрите, сколько еще друзей прибавилось у нашего гостя, теперь ему не
будет у нас скучно.
Но это простые роботы, а теперь попробуйте построить робота посложнее из
строительных деталей конструктора, придумайте их сами (самостоятельная
деятельность детей).
Рефлексия:
-Кого вы сегодня конструировали?
-Какой материал вы использовали для своих моделей? Какие детали вы
отобрали?
-А какая модель вам больше всего понравилась и почему?
-Что было самым сложным для вас?
Педагог: Вы все молодцы! Спасибо вам, ребята, за хорошую и дружную
работу, за правильные ответы.