Разработка воспитательного часа "Образование и карьера"
КГУ «Детский дом №3 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей, с.Сандыктау»
Разработка воспитательного часа на тему:
«Образование и карьера»
Провела: Ткаченко Т.П.
Тема: Образование и карьера.
Цели:
- способствовать формированию знаний о факторах достижения карьеры;
-способствовать воспитанию веры в себя и свои возможности, развитию
созидательной активности, настойчивости в достижении цели;
-развитие письменной и устной речи, положительных мотиваций в учебной
деятельности.
Оборудование: Плакат с утверждениями "Почему люди работают?,
презентация "Успешные люди", презентация "Профессиональная карьера",
видеоролик" Путь к успеху", притча "Три работника, Мультфильм
"Пятикопеечный работник", листок, ручка, цветочки, листочки, плоды.
Ход занятия
I. Орг. момент.
II. Вводная беседа. Наш сегодняшний воспитательный час мы посвящаем
вашему будущему, а именно мы поговорим о профессиях и о том, как стать
успешными в них.
Для начала, чтобы вы немного расслабились, освоились, проведем
небольшую разминку.
Повернемся к соседу и скажем его личностное качество.
III. Вводное слово . Обучаясь в 9 классе, вы практически все знаете, чем бы
хотели заниматься в будущем. Но, даже хорошо зная внешнюю сторону
профессии, её основные функции и обязанности, человеку достаточно
сложно примерить данную профессию на себя. Конечно, легко представить
себя артистом, принимающим цветы от поклонников, или врачом,
спасающим жизнь людей. Однако в реальности все оказывается совсем не так
просто. Чтобы стать артистом, требуется не только многочасовой труд на
репетициях, но и определенные личностные качества и способности. К тому
же, даже получив одинаковое образование, кто-то постоянно остается “ в
тени”. Поэтому сегодня попробуем с вами продумать стратегию, правила, как
стать успешным, сделать карьеру.
Постараемся назвать слова -ассоциации, связанные со словом УСПЕХ
Итак, зачем люди делают карьеру? Что она им дает?
IV. Презентация: Профессиональная карьера.
1.Определение карьеры: Карьера - Успешное продвижение по выбранному
пути и. как следствие. получение более высокого статуса, больших
полномочий. власти. денег.
2.Виды карьеры.
Карьера вертикальная, передвижение по иерархической лестнице статусов
и должностей, от младших командных до высоких чинов и званий, связанных
с руководством людьми.
Но что делать, например, учителю? Есть ли возможность сделать успешную
карьеру у него? Вот такое продвижение называется горизонтальная
карьера, повышение профессионального мастерства, переход от
исполнительства к творчеству, повышение статуса мастерства,
квалификации, разрядов, награды, почетные звания.
3.Модели карьеры
4.Особенности прохождения кризисов на ранних этапах становления
карьеры.
5.Этапы карьеры .
Предварительный этап
Предварительный этап включает учёбу в школе, среднее и высшее
образование и длится до 25 лет. За этот период человек может сменить
несколько различных работ в поисках вида деятельности,
удовлетворяющего его потребности и отвечающего его возможностям.
Если он сразу находит такой вид деятельности, начинается процесс
самоутверждения его как личности, он заботится о безопасности
существования.
Это период, когда закладывается база как общетеоретических, так и
практических знаний, человек успевает получить среднее или высшее
профессиональное образование.
Этап становления.
Далее наступает этап становления, который длится примерно пять лет от 25
до 30. В этот период работник осваивает профессию, приобретает
необходимые навыки, формируется его квалификация, происходит
самоутверждение и появляется потребность к установлению независимости.
Работника беспокоят вопросы, безопасности, здоровья. Появление у
большинства работников семьи, рождение детей, приводит к увеличению
потребности в более высокой заработной плате.
Этап продвижения.
Этап продвижения длится от 30 до 45 лет. В этот период идет процесс роста
квалификации, продвижения по службе. Происходит накопление
практического опыта, навыков, растет потребность в самоутверждении,
достижении более высокого статуса и еще большей независимости,
начинается самовыражение как личности. В этот период гораздо меньше
внимания уделяется удовлетворению потребности в безопасности, усилия
работника сосредоточены на увеличении размеров оплаты труда и заботе о
здоровье.
Этап сохранения характеризуется действиями по закреплению достигнутых
результатов и длится от 45 до 60 лет. Наступает пик совершенствования
квалификации. Появляется потребность передачи знаний другим. Для этого
этапа характерно творчество в работе, пик самовыражения и независимости,
усиливается потребность в уважении. Растет потребность в увеличении
оплаты труда и интерес к дополнительным источникам доходов.
Этап завершения.
Этап завершения длится от 60 до 65 лет. Работник готовиться к уходу на
пенсию, идет поиск замены и обучение претендентов.
Пенсионный этап.
На последнем - пенсионном этапе карьера в данной организации) завершена.
Появляется возможность для самовыражения в других видах деятельности,
которые были невозможны в период работы в организации или выступали в
виде хобби.
V. Давайте попробуем выяснить, как построить успешную карьеру?
1. Цель (привлекательная, соответствует личным интересам, ценностям.
Реальная);
2. Образование (постоянное повышение квалификации);
3. Вера в себя;
4. Усердие;
3. Сложнее всего, труднее, человеку поставить для себя цель. Предлагаю и
вам начать поиск ответа на вопрос: «Чего вы хотите от жизни больше всего?»
Прежде, чем формулировать планы на всю жизнь, необходимо задуматься
для начала о планах на ближайшее будущее.
Перед вами «Список жизненных целей», попытайтесь заполнить эту форму .
Я не буду спрашивать вас, какие именно цели вы поставили. Но давайте
определимся, были ли проблемы с постановкой цели на сегодняшний день?
на неделю? на месяц? на год? Умение ставить цели и добиваться достижения
их – наиважнейшая составляющая в построении карьеры.
Все мы разные, каждый из нас выбирая работу ожидает от нее свое, но мы
очень похожи и ожидания у нас тоже похожи. Так же, как и препятствия,
которые нам мешают в достижении целей.
4. Сейчас выполним 2 упражнения. Разделимся на 2 группы. 1 ряд
выполнит ранжирование позиций «Что человек ждет от работы» и определит
5 основных позиций. 2 ряд – определит и запишет факторы, мешающие
достижению поставленных целей. Вам 5 минут, готовые решения обсудим.
Обсуждение.
Вывод: при определении будущей профессии важно четко представлять, что
вы от нее хотите получить. И мы определили препятствия, которые могут
встретиться на вашем пути, вы можете продумывать, как можно
преодолевать их.
5. Но одно препятствие, очень распространенное вы не указали. Это так
называемое «железное алиби», когда человек ищет оправдание, почему у
него ничего не получается, вместо решения проблем. Один психолог
насчитал 55 таких алиби. А сколько знаем их мы? Попробуем перечислить
наиболее часто употребляемые причины, которые называют окружающие в
свое оправдание. Каждую фразу будем начинать со слов «Если бы…»,
например «Если бы у меня были деньги…» и т.д.
Вывод: присмотритесь к себе, определите, сколькими из перечисленных
алиби пользуется каждый из вас, полагая, что это – исключительно его
изобретение. Американский ученый Элберт Хаббарт сказал так: «Для меня
всегда оставалось загадкой, почему люди столько времени тратят на
самообман, создавая алиби для покрытия своих слабостей. Этого времени как
раз хватило бы на исправление недостатков и алиби были бы не нужны»
6. Чтобы построить успешную карьеру, человек должен обладать и
определенными личностными качествами.
Список личностных качеств, способствующих успеху в
профессиональной деятельности
1. Исполнительность
2. Пунктуальность
3. Инициативность
4. Усидчивость
5. Вежливость
6. Терпение и терпимость
7. Физическая выносливость
8. Требовательность
9. Трудолюбие
10. Настойчивость
11. Честолюбие
12. Любопытство
13. Наблюдательность
14. Художественный вкус, эстетика
15. Хладнокровие
16. Общительность, коммуникабельность
17. Честолюбие
18. Аналитические способности (умение анализировать и делать выводы)
19. Креативность и фантазия
20. Умение убеждать
21. Самоконтроль
22. Широкий кругозор
23. Сдержанность
24. Патриотизм
25. Интуиция
26. Быстрота реакции
27. Упорство
28. Чувство меры
29. Ответственность
30. Наблюдательность
VI. Дискуссия.
Как добиться карьеры по таким специальностям как ТОКАРЬ, ШВЕЯ.
VII. Посмотрим это на примере уже состоявшихся людей.
Презентация
Федоров Святослав Николаевич, Шанель Коко, Том Клайм , Тернер
Тед, Гейст Билл, Дисней Уолт.
Какими личностными качествами они обладают?
VIII. Просмотр фильма "Путь к успеху"
Продолжаем писать качества человека, которые прозвучат в фильме.
Прочитаем.
Вывод: у нас получился хит-парад человеческих качеств, которые помогают
человеку стать успешным. Можно ли развивать эти качества в себе?
6. Но, кроме этих качеств существуют такие качества, как лживость,
подлость, зависть, эгоизм. Могут ли эти качества помочь в построении
карьеры? Погоню за личным успехом, вызванную корыстными целями
называют карьеризмом. Карьеризм обществом осуждается, почему?
Создавая собственную карьеру, нужно помнить о законе, чести, совести,
думать о людях, которые находятся рядом с вами.
IX.Дискуссия «Зачем люди работают?»
● все учащиеся их изучают и отдают предпочтение одному из них;
● каждый отстаивает своё мнение .
Утверждения:
1. Люди работают, чтобы разбогатеть.
2. Люди работают, чтобы содержать семью, не погрязнуть в нищете и не
умереть с голоду.
3. Люди работают, потому что хотят применить свои способности для
общей пользы.
4. Люди работают, чтобы потом хорошо повеселиться и отдохнуть.
5. Люди работают, потому что им нравится работать.
6. Люди работают, потому что видят в этом смысл жизни.
7. Люди работают, чтобы чувствовать своё отличие от животных
8. Люди работают, потому что работа удовлетворяет их потребность в
саморазвитии.
Вывод: Итак, большинство из вас считают, что люди работают, чтобы--------
Вопрос: А с какой целью будете работать вы?
Есть притча, ярко показывающая три типа отношения к труду.
Видеоролик.
“На строительстве Сартского собора подошедший путник спросил у рабочих:
- Что вы делаете?
Один ответил: “Камни ношу” (труд принудительный)
Второй сказал: “Деньги зарабатываю” (труд, как источник существования)
Третий воскликнул: “Мы храм строим!” (труд – служение великой цели).
(обсуждение с учащимися трех типов отношения человека к труду).
Вопрос: Какие задачи стоят перед вами в настоящее время, реализация
которых смогла бы решить те проблемы, ради которых вы будете трудиться
по окончании школы?
Вывод: Необходимо успешно закончить учёбу в школе, приобрести
необходимые знания, умения, навыки для последующего роста
профессиональной карьеры.
При планировании карьеры человек с самого начала должен решить для
себя, какого служебного положения он хочет добиться, какого уровня дохода
он желает и что для этого нужно? Это поможет формулировать, а потом
регулярно пересматривать и уточнять, особенно в переломные моменты
карьеры, личные цели. О карьере человек должен думать постоянно и
составлять на ближайшие годы альтернативные варианты продвижения по
службе.
Рост сложившегося специалиста оценивается сроками 3-5 лет: именно
столько в среднем требуется работнику, чтобы овладеть «секретами
мастерства», стать профессионалом на своём рабочем месте.
Профессионал:
1. Обладает специальными знаниями и навыками в своей предметной
области.
2. Владеет информацией, умеет её собирать, структурировать и
правильно использовать.
3. Знает своих коллег, завоёвывает себе соответствующую репутацию,
поддерживает отношения с коллегами, работодателями.
4. Владеет основами менеджмента и самоменеджмента, т. е. умеет
организовать работу других и свой труд.
5. Владеет искусством делового общения, хорошо знает особенности и
правила этикета в своей профессиональной среде.
Профессионализм же означает, что человек обладает набором личностных
характеристик, необходимых для успешного выполнения работы. Отсюда
вывод: для успешного овладения карьерой недостаточно иметь определённые
профессиональные знания, умения и навыки, а необходимо обладать
определёнными чертами характера, которые будут способствовать
успешному карьерному росту. Это и уверенность в себе, и решительность, и
коммуникабельность и т. д.
X. Задание к микрогруппе «Пессимист»: Как вы считаете, каковы условия
для того, чтобы сделать карьеру? (обсуждают, каждая группа высказывается)
Мотивация.
В соответствии со своими ценностями и жизненными планами человек
ставит конкретные цели, задачи. Надо очень захотеть стать кем-либо,
достичь определенного результата. Вы никогда не сделаете карьеру, если вас
будут заставлять. Мотивация должна быть внутренней, а не диктоваться
извне.
Реальность выдвигаемых целей и притязаний.
Нужно правильно соотносить свои возможности с трудностью целей.
Возможности вашей личности
Иметь общекультурные, профессиональные, человеческие качества на
уровне, превосходящем уровень ваших конкурентов.
Задание к микрогруппе «Реалист»: Дайте советы «Как делать карьеру»
Начинайте свою карьеру уже сейчас. Каждый упущенный день – это
упущенные возможности.
Сегодня делайте то, что даст урожай послезавтра.
Учите себя сами.
Воспитывайте себя, развивайте в себе необходимые качества, «делайте себя».
Стремитесь к лидерству.
Задание к микрогруппе «Активист»: Составьте шпаргалку для будущего
миллионера.
• Стремитесь к повышению профессионального мастерства.
• Управляйте из любой точки.
• Радуйтесь неудаче, держите удар.
• Учитесь у каждого.
• Ставьте большую цель.
• Не жалуйтесь и не просите.
• Уважайте себя.
• Реализуйте интересы других.
• Умейте подчиняться, иначе не научитесь управлять.
• Ваша сила – в вашей команде.
Дети презентуют свой ответ.
- Можно сделать хорошую карьеру, но профессии не постичь. Можно
изощриться в своей профессии, но карьеры не сделать. Карьера - это
свидетельство и результат развития, роста специалиста. В сегодняшней
социально-экономической обстановке «делать карьеру» придется каждому –
XI. Факторы достижения карьеры:
• творческий поиск;
• умение организовать свою работу, интеллектуальная организованность;
• хорошие отношения с коллегами, смежниками, заказчиками, потенциаль-
ными работодателями;
• владение искусством делового общения;
• успешный практический опыт;
• оптимизм.
XII. Выбор профессии
А сейчас предлагаю оставить свои имена и название привлекательной
профессии на предлагаемых листьях, цветках, плодах.
Взять лист – если с профессией не определились.
Взять цветок – если в выборе профессии сомневаетесь.
Взять плод – если с выбором профессии определились и повесить на дерево.
Проанализировать и сообщить результат.
XIII. Упражнение «Разрешение проблемных ситуаций»
1) После торгового техникума Катя Сергеева пришла устраиваться на работу
в очень известный и раскрученный бутик в центре города. У нее были
хорошие оценки в дипломе и благодарственное письмо от директора
училища за активное участие в жизни училища. Директору этого бутика
польстили хорошие отзывы о Кате. «Мы с радостью возьмем вас на работу».
Прощаясь с Катей, он вдруг обратил внимание на ее ногти и сказал: «Ой,
извините, я забыл, что вчера уже взял на работу продавца».
2) Сережа и Гена после училища устроились в новый крупный торговый
центр. Продавцов-консультантов не хватало. Мальчики сказали директору,
что у них есть товарищ (Андрей), который имеет опыт работы продавцом-
консультантом. Андрей часто подрабатывали на разных промо-акциях, по
вечерам. Директор обрадовался. На следующий день Андрей вошел в
кабинет директора: походка его была развязной, руки в карманах, он громко
жевал жвачку. Мальчик не успел поздороваться, как директор, которому
очень нужны были продавцы, отказал Андрею в приеме.
3) Оля любила цветы и умела составлять красивые букеты. Она решила
устроиться в фирму по продаже цветов. Олю взяли с испытательным сроком
на две недели. Ее букеты очень понравились старшему продавцу Марии
Семеновне. Наблюдая за девочкой, она услышала, как Оля разговаривает с
покупателями. Одному девочка сказала: «Не хватает денег — иди
одуванчики покупай», другому — «Какая наглая! Ей обвертка не нравится!»
и так далее. Вечером Мария Семеновна сказала Оле, что фирма в ее услугах
не нуждается.
4) Саша и Коля решили устроиться на фирму по сбыту компьютерного
оборудования. Они, не читая контракт, быстро подписали его. Ребята
работали с восьми утра до девяти вечера. За работу мальчики получили по
1000 рублей. Саша и Коля решили уволиться, но хозяин фирмы показал им
контракт, который обязывал мальчиков работать на фирму еще целый год.
XIV. Просмотр мультфильма "Пятикопеечный работник". Вывод.
Заключение. А вас я попрошу еще раз проанализировать нашу беседу и
выяснить для себя, что полезного каждый из вас взял с сегодняшнего
занятия?
Самоанализ воспитательного часа.
Воспитательный час на тему:" Образование и карьера".
Провела 15 декабря.
Проводила в группе.
Присутствовали 16 воспитанников. Учащиеся 9-10 классов.
Цели:- способствовать формированию знаний о факторах достижения
карьеры,
-способствовать воспитанию веры в себя и свои возможности, развитию
созидательной активности, настойчивости в достижении цели;
-развитие письменной и устной речи, положительных мотиваций в учебной
деятельности.
Подготовка к проведению воспитательного часа включала в себя
планирование всех этапов мероприятия. Методы и приемы его подачи,
разработку наглядных пособий.
Мероприятие по содержанию соответствовало воспитательным целям и
возрастным особенностям детей. В данном мероприятии предварительной
подготовки детей не было. Вначале дети получили разъяснение понятия -
карьера.
Детям была показана презентация "Профессиональная карьера, которая
включала в себя : виды карьеры, модели карьеры, карьерные стратегии.
Подробно остановилась на особенностях прохождения кризисов на ранних
этапах становления карьеры. Перестройка "школьник-студент". Рассказала
детям об этапах карьеры начиная с предварительного этапа.
Ребята выполняли задание:" Постановка жизненных целей", "Что человек
ждет от работы" и факторы, мешающие достижению цели.
У всех детей правильное понимание "Для чего человек работает?"
После просмотра притчи "Три работника", дети правильно объяснили три
типа отношения человека к труду.
Все вместе разрабатывали программу "Как добиться карьеры по таким
специальностям как -токарь, швея.
Дети посмотрели презентацию " Биографии знаменитых людей": Гейтс Билл,
Дисней Уолт, Тернер Тед, Том Клайм, Шанель Коко, Федоров Святослав.
Они слушали и на листочках писали какими они качествами обладали. Ребята
посмотрели фильм "Путь к успеху" и тоже выписывали качества человека,
которые помогают быть успешными. У них получился хит-парад
человеческих качеств , которые помогают стать успешными. Они их
прочитали.
С ребятами были решены четыре проблемных ситуации. Они делали вывод,
что помимо профессиональных качеств работник должен обладать
личностными качествами.
В виде игры дети показали результаты по определению в выборе
профессии. Им было предложено выбрать лист, если с профессией не
определился, цветок , если еще сомневаешься и плод , если с выбором
профессии определились. Только два человека еще сомневаются, а
остальные определились.
После просмотра мультфильма " Трехкопеечный работник", дети сделали
вывод, каким должен быть работник, какими качествами обладать, какой
добьется успеха.
Я считаю, что надо проводить с воспитанниками такие мероприятия, потому
что строить карьеру надо начинать обучаясь еще в школе.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Студенческие олимпиады как метод стимулирования познавательной активности студентов
- Сценарий развлечения "1 июня - День защиты детей"
- Учёт вoзрастных oсoбеннoстей развития младших шкoльникoв при овладении грамматической стороной английского языка
- Презентация "Моя дружная семья"
- Презентация "Загадки про летние явления природы"
- Презентация "Назначение и устройство стрелочных переводов"