Конспект урока "Учимся говорить правильно"

Тема « Учимся говорить правильно»
Цель:
Учить четко и правильно произносить звуки л, ль выделять на слух эти звуки
в словах, подбирать слова с ними, определять первый звук в слове.
Упражнять в образовании форм глагола «хотеть».
Оборудование демонстрационное: 2куклы,картинки предметов, в том числе
игрушек, фланелеграф или магнитная доска.
Ход занятия:
- Ребята посмотрите, кто пришел к нам в гости . (стук в дверь) можно
фоновую музыку) . К нам в гости пришли куклы, их зовут Мила и Нина.
Ребята ,а скажите в чьем имени есть звук Л. После ответа детей педагог
говорит, что Нина любит разные предметы, а Мила-только те, в названиях
которых есть звук Л или ЛЬ. ( Воспитатель прикрепляет картинки к доске
где ест или нет звука Л или ЛЬ. ) Вызывает к доске по одному ребенку и
просит взять картинку и отдать ее или Нине или Миле.
( В названиях картинок со звуком л или ль, воспитатель просит определить
место звука в слове)
ФИЗМИНУТКА
Каждое упражнение дети выполняют 2 раза.
Пилят пилы,пилят пилы
Целый день,целыйдень,
Пилят пилы без умолку
Пилят пилы дуб и елку.
Мила говорит что дети правильно выбрали для нее предметы и просит их
назвать слова со звуками л или ль, без картинок. Воспитатель активизирует
внимание детей наводящими вопросами типа: « кто кричит иа-иа ? У кого
мамочка Коза? Кто зимой холодной ,бродит злой голодный
Далее педагого просит поиграть куклам с детьми. Затем воспитатель
инсценирует вопросы детей ,в которых они будут упражняться в
использовании глагола. «хотеть»,например.
- Спросите у Милы,хочет ли она поиграть в мяч.
- Узнайте, хотят ли они пойти с нами на прогулку!
Подведение итогов!