Конспект урока "В развитии добрых чувств - творение души"

В РАЗВИТИИ ДОБРЫХ ЧУВСТВ - ТВОРЕНИЕ ДУШИ.
Цель. Формирование понимания души, духа, духовности человека. Формирование
духовно-нравственных качеств, системы духовных ценностей.
Задачи
Определить понятие слова «Духовность»;
Определить различие понятий «Душа» и «Дух», «Духовность» и
«Нравственность»;
Формировать у учащихся представления о духовно-нравственных качествах,
системы духовных ценностей;
Убедить учащихся в том, что человек должен самосовершенствоваться, осознать себя
как личность.
Вызвать у детей желание помогать, сопереживать и задуматься о духовных качествах
человека.
Оборудование: ПК, проектор, презентация
раздаточный материал. Распечатки: притча, стихотворение, тест. (приложение)
Ход занятия.
Вступление.
Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята! Я рада приветствовать вас сегодня на нашем
уроке. О чем мы говорили на прошлых уроках?
Учащиеся делают соответствующие предположения.
Учитель: Правильно о правилах этикета, проверим ваши знания, выполнив тест по
пройденным темам. Выбирая правильны ответ, в вопросе где для ответа квадратики
может быть несколько ответов, в кружках обозначаем только один правильный ответ,
подпишите и передайте по ряду на первую парту. (приложение)
Спасибо за работу!
А начать наш урок я хочу его с высказываний известных людей. В частности Персидского
философа Омара Хайяма. Прочитайте их, пожалуйста, и скажите, как вы их понимаете.
Слайд
Учащиеся читают и комментируют высказывания.
Учитель: Ребята, как вы думаете, о чем мы будем сегодня с вами говорить на нашем
уроке?
Учащиеся делают соответствующие предположения.
Учитель: Верно, сегодня мы с вами будем говорить о духовности, духовных качествах
человека. О душе и доброте душевной - творении души
Как мы с вами убедились с прошлых уроков, что правила этикета позволяет облагородить
общение с людьми, то есть придать ему внешнюю привлекательность. А от чего зависит
внутреннее состояние человека?
Учащиеся делают соответствующие предположения.
Учитель: Правильно от воспитанности, вежливости, уважении, доброжелательности.
Что же руководит человеком в выборе формы общения и взаимодействия с людьми и всем
миром в целом?
Учащиеся делают соответствующие предположения.
Учитель: Верно разум, чувства, сердце - душа…
Иногда в народе говорят: «действует по велению души». Как вы понимаете это
выражение?
Учащиеся делают соответствующие предположения.
Учитель: то есть мы эмоционально реагируем на слова и поступки, а также на отношение
к нам.
В каких случаях во взаимодействиях с людьми говорят: «Разум с сердцем не в ладу»?
Учащиеся делают соответствующие предположения.
Учитель: Разум заставляет нас действовать обдуманно, а наши внутренние чувства иногда
сопротивляются, вот и говорят «Душа не принимает, не по душе, душа требует» приведем
пример
Учащиеся делают соответствующие жизненные примеры.
Учитель: Так что же такое душа?
Учащиеся делают соответствующие предположения.
Учитель: найдем определение в толковом словаре. Остальные в учебнике.
Учащиеся читают соответствующие термины.
Учитель: Душа – суть человека, его внутренний мир.
Душа - личность человека, то, что определяет его подсознательное.
Запишем определение в своей тетради.
Учитель: именно в душе мы ощущаем отклик происходящего с нами в окружающем мире
например природе или искусстве (вдохновение)
Слышали ли вы такое изречение «Душа поет, душа ликует, душа просит, или душа
скорбит»?
Учащиеся делают соответствующие предположения.
Учитель: составьте в тетради предложение с одним из этих словосочетанием
Учащиеся делают соответствующие предложения и зачитывают.
Н: Душа скорбит по ушедшим в катастрофе.
Н: От счастья моя душа поет.
Учитель: Как же связаны понятия душа и душевность?
Кто такой душевный человек? Подтвердим свое предположение из текста с. 49
Учащиеся делают соответствующие предположения.
Учитель: прочитаем изречение Французского писателя Гюстава Флобера:
« Всякая душа измеряется огромностью своего стремления»
Как понимаете эти слова?
Учитель: Широта человеческого стремления и действия с вязанные с этими
стремлениями.
Учитель: Со стр. 49 прочитаем изречение литературного критика Виссарирна
Григорьевича Белинского
«У души, как у тела есть своя гимнастика, без которой душа чахнет, впадает в апатию
бездействия»
Слайд
У души как у тела есть своя гимнастика,
без которой душа чахнет, впадает в
апатию бездействия.
В.Г. Белинский
Учитель: Как вы понимаете его слова?
Учащиеся делают соответствующие предположения.
послушайте отличное стихотворение Заболотского о воспитании души:
Не позволяй душе лениться
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
Гони ее от дома к дому,
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому
Через сугроб, через ухаб!
Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с нее узды!
Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет.
А ты хватай ее за плечи,
Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.
Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
Учитель: Подумаем что общего в словах «Душа, Дух, Духовность»
Учащиеся делают соответствующие предположения.
Учитель: верно, они родственные, однокоренные.
Учитель: Что означает выражение « они близки по духу»?
Учащиеся делают соответствующие предположения.
Учитель: Получается, что близкие по духу люди близки по своему внутреннему миру. А
что же такое духовность?
Учащиеся делают соответствующие предположения.
Слайд
Слайд
ДУША (Внутренний мир, чувства,
настроения, переживания)
ДУХ (Сознание, мышление, моральная
нравственная сила)
ДУХОВНОСТЬ (это направленность
души на высокие смыслы жизни)
Итак: Духовность это направленность души на высокие смыслы жизни. ( запишем
понятие в свою тетрадь) Духовность это то, что сокрыто для внешнего взора, что
находится в самом духе человека и что может внешне почти не выражаться или
выражаться почти незаметно и для взора неопытного может быть невидимым совсем.
Такая душа вбирает в себя все доброе и необходимое человеку.
Учитель: Немного отдохнем, Встанем, представьте, что ваша душа полна света и
доброты. Она такая большая, что вам хочется поделиться с этой душевной добротой во
всеми кто у нас сегодня в гостях, с друг другом. Закроем глазки, сосредоточимся на своем
внутреннем мире и мысленно поднимаем это тепло души и дарим, делимся со всеми
(дети имитируют движение, поднимают руки с раскрытыми ладонями вверх и в стороны)
Почувствуйте, как в нашем классе стало тепло и сколько добрых чувств появилось у
каждого из вас. Спасибо всем.
(если позволяет время) Сейчас разделитесь на крупы по интересам – близкими по духу
Попробуем изобразить на листе то что вас объединяет, схематически за 2-3 минутки (на
столах маркеры и бумага) Озвучим что у вас получилось
Спасибо за работу!
Учитель: Попробуем заглянуть в свою душу и определив, какая она, продолжив
следующие предложения.
Слайд
Я плачу, когда ……..
Я смеюсь, когда …....
Я радуюсь, когда …...
Учитель: Богаче и глубже та душа, которая способна на чувства, помогающие человеку,
но не пассивная (вспомните тему о добре), а созидательная, стремящаяся к
совершенствованию. Именно в развитии этих чувств наше творение души.
Слайд
В развитии добрых
чувств – творение
души.
Учитель: послушаем притчу о чистой и большой душе человека, который был обделен
судьбой.
Слайд
Учитель: Ответим на вопрос : Согласны ли вы что душа – это наше творение?
Учащиеся делают соответствующие предположения
Заключение:
Учитель: Прочитаем отрывок великого педагога- новатора В.А. Сухомлинского с 50 ( про
себя или вслух хорошо читающий учащийся)
Что значит быть человеком? По этому вопросу поговорим на следующем уроке…
К следующему уроку подготовим домашнее задание: прочитать в Учебнике с 48-50,
ответить на вопросы, сделать практическое и творческое задание, (+ электронное пособие
тест и проверка знаний)
Для домашнего чтения я хочу подарить вам яркие распечатки притчи и стихотворения
(приложение) , подумайте над тем что хочет сказать вам автор.
Учитель: Ребята, наш урок подошел к концу, и я хочу пожелать вам духовного роста и
всего наилучшего. Спасибо за урок!!
Информационные ресурсы
http://wiki.iteach.ru/images/3/35/%D0%94%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0_%D0%B2_%D0%BD%D0%B8%D0
%BA%D1%83%D0%B4%D0%B0.jpg
http://img69.imageshack.us/img69/9817/25256306.jpg
http://www.dezvoltarium.ro/images/evenimente/vindecare-si-transformare-prin-reiki.jpg
http://vinilo.ucoz.ru/_si/0/95656219.jpg
http://duhovnymir.ru/viewpage.php?page_id=3
http://miryasnosveta.ru/news/pochemu-duxovnoe-vyshe-materialnogo/
http://www.foru.ru/slovo.43295.3.html
http://www.aphorisme.ru/by-themes/duhovnost/?q=673
http://www.wisdoms.ru/49.html
http://icite.ru/163/theme/dukhovnost#ixzz2If7qQHVk
http://www.pravask.ru/ask/?ID=24440
http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=23127c22b2bbf2e0
http://otvet.mail.ru/question/74485523
http://ohriste.ru/?page_id=400