Конспект ООД "Интеграция образовательных областей при поведении прогулки с детьми дошкольного возраста"
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 15 комбинированного вида
Конспект ООД для детей среднего возраста
Тема: Интеграция образовательных областей при
поведении прогулки с детьми дошкольного возраста
Подготовила и провела:
Воспитатель
Родина Татьяна Александровна
г. Одинцово, 2019 г.
Цель: закреплять представления детей о зиме и ее признаках, показать и
рассказать о свойствах воды (ее жидком и твердом состоянии), учить
элементам конструирования из снега – зимние постройки.
Задачи: Повторить с детьми признаки зимы, беседовать на тему: «Почему
зима, прекрасное время года? ». Учить детей на примере опытно-
экспериментальной деятельности делать лед из цветной воды. Упражнять в
быстроте, беге и ловкости, углублять интерес к речевой деятельности с
помощью подвижных зимних игр. С помощью сюжетно-ролевых игр делать
снежные постройки.
Предварительная работа: Беседы о зиме, зимних играх и развлечениях,
чтение русских народных сказок, чтение экологических сказок о воде и
снежинках, заучивание стихотворений о зиме.
Оборудование: Разноцветная вода, формы для приготовления льда, емкость
с теплой водой, разноцветные обручи для игр.
Ход занятия.
Занятие проходит на улице.
- Ребята давайте вспомним, какое сейчас время года (зима), а давайте
посмотрим вокруг и назовем признаки зимы (снег, лед, холодно, морозно).
Белый ковер, мороз, снегопад,
Санки, лыжи, коньки, снегокат,
Горка, каток, сугробы, снежки,
Елка, снегурочка, снеговики,
Валенка, шуба, штаны, руковица,
Дятел, сова, ворона, синица,
Быстро темнеет, снежинки порхают…
Ну и когда же все это бывает? (зимой)
А сейчас предлагаю вам ребята отправиться в страну зимних забав и
развлечений! Но для этого нам нужно с вами сказать заветные слова:
Чтобы ручки не замерзли,
Будем вместе хлопать. (хлопаем в ладоши)
Чтобы ножки не замерзли,
Будем сильно топать. (топаем)
Ну-ка быстро раз-два-три –
Все сначала повтори.
Хлоп-хлоп-хлоп!
Топ-топ-топ!
Вот мы с вами и в стране Зимы! Ребята, хотите увидеть, как зима превращает
воду в лед? Давайте попробуем, а чтобы наш с вами лед был не обычным
белым, ведь мы в необычной стране, мы сделаем с вами разноцветный лед и
украсим наш лабиринт разноцветными фигурками. (На столе стоят фигурки
под лед, разноцветная вода. Дети разливают теплую разноцветную воду по
фигуркам, он начинает покрываться пленкой льда).
А чтобы наш лед с вами быстрее замерзал, давайте проверим кто у нас с вами
самый быстрый, самый ловкий.
Игра «Зимушка-зима»
(По команде дети выполняют следующие задания: Мороз – стоять, Вьюга –
бег на месте, Метель – присесть, Снег – кружится на месте. Задача
воспитателя путать детей – говорить одно, а показывать другое. Выигрывает
тот, кто не сделает ни одной ошибки).
Вот видите как здорово и весело в стране зимних забав и развлечений. А как
вы думаете, что можно делать из снега? (снежки, снеговика) Правильно, а
еще из снега можно что-нибудь построить, хотите на несколько минут стать
строителями? (да) И я тоже хочу вместе с сами быть строителем. Давайте
попробуем с вами слепить снежную стену, чтобы потом можно было
укрываться, играя в снежки.
Постройка «Снежная стена».
Игра «Холодные и горячие слова».
Рябята, пора нам с вами возвращаться в детский сад. Вам понравилось
путешествие в страну зимних развлечений??? Но чтобы вернуться обратно,
нужно ответить на загадки зимней страны, вы готовы?
Покружилась звездочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке. (снежинка)
Все лето стояли,
Зимы ожидали,
Дождались поры,
Помчались с горы. (санки)
И не снег, и не лед,
А серебром деревья уберет. (иней)
Растет она вниз головою,
Не летом растет, а зимою.
На солнце ее припечет –
Заплачет она и умрет. (сосулька)
Белым снегом замело
Луг и лес кругом.
И, затухнув, речка встала
Скованная льдом. (зима)
Молодцы ребята, сегодня вы сумели, и лед сделать и стену построить и
поиграть. Хотели бы отправиться еще в такое же путешествие? (да) Но для
этого нужно не забывать признаки зимы, все зимние месяцы, зимующих
зверей и птиц! Следующее наше с вами путешествие будет в зимний лес, где
обитает много животных и зверей.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Конспект "Что я знаю о природе" 1 класс
- Сценарий "Дорожная безопасность пешеходов в современном мире"
- Игры для развития мелкой моторики у детей дошкольников 5-6 лет
- Картотека игр по художественно-эстетическому развитию в средней группе "Угадай и расскажи"
- Взаимодействие инструктора по физической культуре и музыкального руководителя в ДОУ
- Внеклассное мероприятие "Праздников праздник - Пасха Христова"