Конспект "Медвежонок зовет на помощь"
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 190»
Конспект
итогового занятия
в группе общеразвивающей направленности детей 3-4 лет
тема: Медвежонок зовет на помощь
Воспитатель:
Макарова Алена Николаевна
г. Оренбург, 2019 г.
Тема: Медвежонок зовет на помощь
Возраст: вторая младшая группа
Форма проведения: игра-путешествие
Цель: Развитие познавательной активности у детей, путем вовлечения их в
игровые действия.
Задачи:
Образовательные:
⎯ формировать умение детей группировать овощи и фрукты;
⎯ закреплять знания о геометрических фигурах - круге, прямоугольнике,
треугольнике;
⎯ способствовать формированию умения детей определять время суток;
⎯ учить различать и называть основные цвета спектра;
⎯ закрепить правильные приёмы прикладной аппликации;
⎯ формировать умения находить лишнее и объяснять причину.
Развивающие:
⎯ развивать речевое общение, обогащать словарь детей;
⎯ закреплять умение согласовывать существительные с прилагательными
(кубик-деревянный, машина- пластмассовая, мяч- резиновый);
⎯ формировать умение отвечать на вопросы, побуждая к высказыванию
несложных фраз;
Воспитательные:
⎯ воспитывать у детей умение внимательно слушать и слышать вопросы
взрослого;
⎯ развивать доброжелательное отношение друг к другу;
⎯ воспитывать у детей привычку помогать окружающим, быть активными,
внимательными и отзывчивыми при взаимодействии друг с другом.
Расширять и активизировать словарный запас: овощи, фрукты, резиновый,
пластмассовый, деревянный, лишнее.
Приемы руководства деятельности детей в занятии:
1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: создание игровой
ситуации, комментирование.
2. Приемы активизации деятельности детей в процессе занятия: беседа, создание
развивающей среды, создание проблемной ситуации, анализ, сравнение.
3. Приемы организации практической деятельности детей: рассматривание
изображений, выполнение заданий, решение задач, комментирование,
продуктивная деятельность.
4. Приемы оценки и самооценки: поощрение, определение результатов
продуктивной деятельности.
Создание среды для организации и проведение занятия: Фиксик, мольберт,
геометрическое фигуры: желтого, синего, зеленого, красного цвета, резиновые
овощи и фрукты, две корзины, предметные картинки для игры «Четвертый
лишний», резиновый мяч, пластмассовая машина, деревянный кубик, игрушка
Филя, магазин- прилавок, кукла Катя, Медвежонок.
Виды детской деятельности в занятии:
➢ игровая;
➢ коммуникативная;
➢ познавательно-исследовательская;
➢ продуктивная.
Критерии оценки деятельности детей на занятии:
1.Ребенок задает вопрос.
2.Проявляет самостоятельность.
3.Сопереживает.
4.Эмоционально реагирует.
5.Соподчиняет мотивы.
6.Проявляет волевое усилие.
7.Аргументирует самооценку.
Ожидаемые результаты:
⎯ расширение и активизация словарного запаса;
⎯ умение называть цвет, форму, группировать предметы;
⎯ развитие у воспитанников интереса в процессе познавательной
деятельности;
⎯ умение детей действовать по указанию взрослого;
⎯ проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении с
взрослыми и сверстниками.
Интеграция образовательных областей:
Области
Формы организации
детской деятельности
Решаемые задачи
Познавательное
развитие
Дидактические игры:
«Распредели овощи и
фрукты по корзинам»
«Четвертый лишний»
Решение проблемной
ситуации (определять
какого цвета круги).
Закреплять знания детей об
овощах и фруктах.
Формировать умения находить
лишнее и объяснять причину
Учить называть цвет, форму,
группировать предметы.
Физическое
развитие
Передвижение к
Фиксику, от него к
Филе, от него к Кате
при помощи
физкультминуток.
Закрепить координацию
движений.
Речевое развитие
Беседа о времени
суток.
Ситуативный разговор.
Д/упражнение
«Расскажи, что это и из
чего сделано»
Закреплять знания детьми о
времени суток.
Формировать умение отвечать
на вопросы, побуждая к
высказыванию несложных фраз.
Закреплять умение
согласовывать существитель-
ные с прилагательными (кубик-
деревянный, машина-
пластмассовая, мяч-резиновый);
Художественно -
эстетическое
развитие
Решение проблемной
ситуации (починка
коврика).
Развивать мелкую моторику
пальцев рук.
Способствовать умения детей
точно прикладывать
геометрические фигуры.
Формировать способность
воспринимать и
воспроизводить движения
показываемые взрослым.
Социально -
коммуникативное
развитие
Речевая ситуация.
Ситуативный разговор.
Воспитывать у детей умение
внимательно слушать и
слышать вопросы взрослого.
Развивать культуру общения с
окружающими людьми.
Воспитывать отзывчивость и
доброжелательность.
План занятия:
1. Вводная часть:
Сюрпризный момент: Сонный медвежонок
Создание проблемной ситуации.
Создание мотива для деятельности детей. Определение цели.
Обследование, анализ, выводы.
Ответы на вопросы
2. Основная часть:
Физкультминутка «Грузовик»
Д/игра «Распредели овощи и фрукты по корзинам»
Физкультминутка: «Самолет»
Д/Упражнение «Расскажи, что это и из чего сделано»
д/упражнение «Определи цвет фигуры»
Физкультминутка «Паровоз»
Д/игра «Найди лишнее»
Физкультминутка «Автобус»
Прикладная аппликация «Починка коврика медвежонка»
3. Заключительная часть
Подведение итогов занятия
Длительность занятия
2 мин
10 мин
3 мин
15 мин
Ход занятия:
Воспитатель вместе с детьми на стульях в центре комнаты.
Воспитатель: Солнышко проснулось,
Деткам улыбнулось.
Ну, а детки- молодцы
Улыбнулись, потянулись,
Прыг с кроватки,
А потом в детский сад бегом, бегом!
Воспитатель: Ребята, это стихотворение про кого?
Дети: Про нас.
Воспитатель: В какое время суток вы просыпаетесь и приходите в детский сад?
Дети: Утром
Воспитатель: В какое время суток мы садимся обедать?
Дети: Днем
Воспитатель: Когда вы ложитесь спать дома?
Дети: Ночью
Воспитатель: Скажите, вы сегодня выспались, хорошо отдохнули ночью?
Дети: Да
Воспитатель: Ой, посмотрите, медвежонок дремлет. Как вы думаете, что он тут
делает?
Дети: Устал, отдыхает.
Воспитатель: Медвежонок, ты что здесь делаешь?
Медвежонок: Как хорошо, что я вас нашел. У меня беда. Мой коврик, на котором я
люблю отдыхать весной на травке и греться на солнышке , прохудился. Мои друзья
приготовили мне заплатки, но вот как до них добраться я не знаю. Помогите мне,
пожалуйста.
Воспитатель: Ребята, как помочь медвежонку? Что нам нужно будет сделать?
Дети: Найти заплатки. Починить коврик.
Воспитатель: К каждому из друзей медвежонка, я предлагаю отправиться на каком-
нибудь транспорте. Вы готовы? Что это за транспорт?( показ картинки)
Дети: Грузовая машина.
Воспитатель: Верно. На ней мы и отправимся к первому другу медвежонка.
Грузовик песок везёт, Идут по кругу, изображая руль в руках.
Удивляется народ: Останавливаются, поворачиваются лицом друг к другу, разводят
руками, делают удивленное лицо.
«Вот так чудо – чудеса, 2 раза наклоняют голову вправо – влево.
В нём песок под небеса». Тянутся на носочках, поднимая руки вверх.
Воспитатель: вот мы и добрались до первого друга. Ребята, кто это?
Дети: Фиксик Нолик.
( на экране телевизора появляется Фиксик)
Фиксик: Здравствуйте, ребята. Чем могу вам помочь?
Дети: Нам нужна заплатка для коврика медвежонка.
Фиксик: Хорошо, я вам ее отдам, если вы справитесь с моим заданием.
Ребята, кто-то смешал фрукты и овощи. Как их разобрать я не знаю. Помогите
мне, пожалуйста.
Дети: Хорошо.
Воспитатель: Где растут овощи?
Дети: В огороде на грядке.
Воспитатель: Где растут фрукты?
Дети: На деревьях
Воспитатель: В зеленую корзинку соберем овощи, а в розовую- фрукты. Мальчики
собирают овощи, а девочки – фрукты.
(Дети собирают овощи и фрукты с называние)
Фиксик: Какие вы молодцы! Все правильно сделали, вот вам заплатка для
медвежонка.
Воспитатель: Что это?
Дети: Прямоугольник
Фиксик: Мне пора идти по делам, а вам пора в путь. До свидания!
Дети: До свидания!
Воспитатель: Ну, что ребята, в путь?
Дети: Да
Воспитатель: Вот наше новое транспортное средство. Это что?
Дети: Самолет
Воспитатель: Верно. Отправляемся в полет.
Руки ставим мы вразлет: (Руки в стороны.)
Появился самолет. (Полетели как самолеты.)
Мах крылом туда-сюда, (Наклоны влево-вправо.)
Делай «раз» и делай «два». (Повороты влево-вправо.)
Раз и два, раз и два! (Хлопаем в ладоши.)
Руки в стороны держите, (Руки в стороны.)
Друг на друга посмотрите. (Повороты влево-вправо.)
Раз и два, раз и два! (Прыжки на месте.)
Опустили руки вниз, (Опустили руки.)
И на место все садись! (Сели на места.)
Воспитатель: Вот мы и на месте. Кто это нас встречает?
Дети: Это Филя.
Филя: Здравствуйте, ребята. Чем я могу вам помочь?
Дети: Нам нужна заплатка для коврика медвежонка.
Филя. Я вам помогу, если вы расскажете, что я продаю и из чего это изготовлено.
Готовы?
Дети: Да
Филя: что это?
Дети: Мяч
Филя: Из чего он сделан?
Дети: Из резины.
Филя: Молодцы! Что это?
Дети: Грузовая машина.
Филя: Из чего она сделана?
Дети: Из пластмассы.
Филя: Какие вы умные! Все знаете! Что это?
Дети: Кубик.
Филя: Из чего он сделан?
Дети: Из дерева.
Филя: Вы все правильно ответили! Я очень рад! Вот вам заплатка для коврика.
Воспитатель: Какая это фигура?
Дети: Круг
Филя: Я вам их отдам, если вы правильно назовете их цвета. Готовы?
Дети: Да
( показ круга с ответом детей соответствующего цвета)
Филя: Мне пора продолжать работу в магазине. Рад был вас видеть! До свидания!
Воспитатель: Ребята, пора в путь! Отправляемся?
Дети: Да
Воспитатель: Посмотрите, нас уже ждет транспортное средство. Что это?
Дети: паровоз.
Воспитатель:
Загудел паровоз
«Ту-ту» (Дети кладут руки на плечи впереди стоящему ребенку)
И вагончики повез.
Чу-чу-чу, чу-чу-чу («паровозы» едут по кругу)
Далеко их укачу.
Паровоз кричит: «Ду-ду,
Я иду, иду, иду».
А колеса стучат,
А колеса говорят:
«Так-так-так!»
(Ходьба на месте, с продвижением вперед. Согнутыми руками делают движения
вперед-назад)
Воспитатель: Вот мы и добрались. Посмотрите, кто это?
Дети: Кукла Катя
Воспитатель: Здравствуй, Катя. О чем ты задумалась?
Катя: Здравствуйте, дети. Передо мной картинки, из четырех нужно выбрать одну,
которая лишняя. Поможете мне?
Дети: Да
(дети смотрят на картинки и называют лишнюю картинку и объясняют, поему она
лишняя)
Катя: Молодцы, ребята. Справились! У меня есть заплатка для медвежонка.
Скажите, что это за фигура?
Дети: Треугольник.
Катя: Спасибо вам за помощь. До свидания.
Дети: До свидания
Воспитатель: Нам пора возвращаться к медвежонку и чинить ему коврик. Готовы?
Нас уже ждет транспортное средство. Что это?
Дети: автобус.
Воспитатель: Мы в автобус дружно сели (Дети садятся)
И в окошко посмотрели. (смотрят по сторонам)
Наш шофёр педаль нажал, («нажимают» на педаль)
И автобус побежал. (убегают)
Воспитатель: Медвежонок, мы приехали.
Медведь: Как хорошо! Я вас ждал.
Воспитатель: Ребята, зачем мы искали заплатки?
Дети: Чтобы починить коврик!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, каких фигур не хватает на коврике?
Дети: Треугольников, кругов, квадратов.
Воспитатель: Те, у кого в руках треугольники найдите на коврике место дня них.
(показ детей) Теперь прикладывайте ваши треугольники. (аналогично с кругами и
квадратами)
Медведь: Молодцы, починили мне коврик, теперь мне удобно будет отдыхать на
нем.
Медведь: Что-то я проголодался, пока спал, пора бы и подкрепиться. Спасибо вам,
друзья мои. До свидания!
Дети: До свидания!
Воспитатель: Ребята, кому мы помогали? Что нам нужно было сделать? Как мы
добывали заплатки у друзей медвежонка? Какое задание было сложным?
(ответы детей)