Конспект НОД "Цветные клубочки"
Конспект НОД по рисованию цветными карандашами в первой младшей группе.
Время проведения:10 мин
Воспитатель: Леонова Анна Сергеевна
Тема: «Цветные клубочки»
Направление : Художественно - эстетическое развитие
Тип НОД: углубленно познавательное.
Цель:учить детей рисовать слитные линии круговыми движениями.
Ппограммное содержание:
Образовательные задачи: учить детей рисовать слитные линии круговыми движениями,не отрывая карандаша от бумаги;в
процессе рисования использовать карандаши разных цветов.Поддерживать умение произносить звукоподражения громко и
тихо.
Развивающие задачи: развивать умение правильно держать карандаш,развивать внимательность.
Воспитательные: Воспитывать интерес к изобразительной деятельности.Вызвать у детей эмоциональный отклик,желание помочь.
Речевые задачи: Обогащать словарный запас:название цветов.
Оборудование
Демонстрационное: Игрушка-котенок,корзина,клкбки ниток,цветные карандаши,мольберт,маркер
Раздаточное: Альбомные листы формата А5 с нарисованным котенком на каждого ребенка,карандаши.
Структура деятельности
№
П п
Элементы деятельности
Организация детей
Время
1
Вводная
Посадить детей на стульчики
2 мин
1
Художественное слово
Чтение стихотворения
1мин
2
Рассматривание наглядного материала
Разглядывания карандашей
1 мин
3
Беседа
2 мин
4
Динамическая пауза
1 мин
5
Основная часть
6
Показ и объяснение последовательности
рисование
Дети садятся за стол и слушают воспитателя
3мин
7
Самостоятельная деятельность детей
Дети рисуют клубочки
8
Совместная деятельностью с детьми
Индивидуальная помощь, правильная осанка, правильно держать карандаш
Заключительная часть
9
Анализ деятельности работы
Подведение итогов работы
2 мин
Ход деятельности
№
Цель
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Методы и приемы
работы
1
1.
2.
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Психологический
настрой.
Сюрпризный
момент
Введение в
ситуацию.
Постановка цели
Дружно за руки возьмемся и все друг другу улыбнемся.
-
За дверью раздается мяуканье
-Ребята послушайте что это за звуки
-кто там мяукает?
Воспитатель выглядывает за дверь и вносит кота-игрушку.
-Детки, посмотрите,кто к нам пришел ?
-Посмотрите какой красивый?
Как у нашего кота
Шубка очень хороша
Острые ушки,
На лапках подушки
Как у котика усы
Удивительной красы,
Глазки смелые
Зубки белые
-Давайте поздороваемся с котенком, погладим его
Дети садятся на стулья.
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
Словесный
Словесный
словесный
-А вы хотите превратиться в котят?
-А как котята мяукают ?тихо, громко?
-Давайте помяукаем как котята,тихонечко-тихонечко.
-А теперь как большая кошка-громко.
-Молодцы!
А покажите мне,как котенок пьет молочко?
-Котята молочка попили и испачкались. Котятам надо
умыться. Как котята умываются?
Игра «Котята»
Пушистые комочки
Умыли лапкой щечки
Умыли лапкой глазки-
Правый глазик,левый глазик
Умыли лапкой ушки-
Правое ушко ,левое ушко
А ушки у котят , как
Домики стоят.
-А еще котята очень любят играть клубочками.
-Посмотрите, котенок принес нам в корзинке много
клубочков.Котята катают их,как детки мячики. Давайте
потрогаем ,какие они мягкие, приятные.
-А теперь покатаем их ладошкой.
-А почему клубочек так хорошо катается?
-Да потому что он круглый.
-На что похож клубочек?
-Покажите круглую форму-нарисуйте в воздухе круг.
-Какого цвета могут быть клубки ниток?
-Ребята,котенок пришел к нам в гости не один,а со своими
друзьями – котятами.
Посмотрите ,они прибежали прямо к вам на
столики.(рассматривания листы с нарисованными котятами)
-Ребята у нашего котенка много клубочков,а у ваших котят
нет клубочков,что же делать,как помочь котятам?
-Давайте нарисуем им клубочки.
Воспитатель обращает внимание детей на доску, где
прикреплен рисунок с котенком.
Дети мяукают
Дети мяукают
Дети показывают
Дети выполняют движения по тексту.
Дети катают клубочки.
Ответы детей.
Ответы детей.
Дети рисуют в воздухе круг.
Ответы детей.
Ответы детей.
Заключительная
часть
Посмотрите, как я нарисую клубочек (воспитатель рисует на
большом листе маркером клубок)
-Рисовать будем цветными карандашами.Клубочки могут
быть разного цвета.
-Ребята давайте проверим все ли карандаши на
месте.Красный есть? Синий есть?Зеленый есть? Желтый есть?
-Нужно поставить карандашик на середину листа.Это начало
ниточки. Начнем рисовать от центра . Круговыми движениями
рисуем по кругу клубочек. Ниточку наматываем не торопясь,
аккуратно. Ниточка наматывается, наматывается и получается
клубочек.
Стараемся мотать клубочек побольше, а кончик ниточки
дадим котенку в лапки.(показ воспитателя) Лучше начать
рисовать с середины листа.
Рисование.
-Выберите карандаш,которым будете рисовать
клубочек,возьмите его правильно ,тремя пальчиками и
попробуем нарисовать клубочек сами.
Я уверена ,что вы справитесь ведь для вас это просто , если
хорошо подумать , если что не получиться , я всегда вам
помогу.
Кому мы сегодня помогали? Вам понравилось играть с
котенком? Помогать котятам?
Какие клубочки у вас получились? Получились круглые.
-Какого цвета нарисовала клубочек ? Особенно хорошо
получилось….
-Теперь котятам будет с чем играть.
Посмотрите,ребята, как обрадовались ваши котята. Какие
красивые клубочки вы нарисовали! Молодцы ,ребята! Я
Дети проверяют.
Рисование.
Ответы детей.
Ответы детей.
очень рада , что мы сумели развеселить наших котят. Теперь
они будут играть нашими разноцветными клубочками.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта "Кеңістікті бағдарлау"
- Презентация "Система работы практического психолога в условиях внедрения новых государственных образовательных стандартов"
- Презентация "К 80 - летию Башкирской нефти"
- Презентация "Сердцем прикоснись к подвигу. Истории солдатских писем"
- ООД в ясельной группе "Петушок в гостях у ребят"
- Открытое занятие "Мы идём на экскурсию в парк"