Конспект НОД "Цветы для бабушки пчелы"
Муниципальное автономное ное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 7 «Буратино»
_________________________________________________________
462630, Оренбургская область, г.Гай, ул. Орская,116 А, тел./факс: 4-22-15
e-mail: mbdoy7@yandex.ru
Конспект непосредственной образовательной
деятельности в младшей группе
Тема: «Цветы для бабушки пчелы»
Выполнила: Малышева Мария Владимировна
воспитатель МАДОУ № 7 «Буратино»
2018-2019 учебный год
Интеграция образовательных областей:
1. Познавательное развитие
2. Художественно-эстетическое развитие
3. Речевое развитие
4. Социально-коммуникативное развитие
5. Физическое развитие
Программные задачи:
Образовательная область «Художественно-эстетическое
развитие»
- формировать интерес к изобразительной деятельности (рисование)
- продолжать знакомить детей с нетрадиционными техниками
рисования – «рисование ладошками», «рисование пальчиком»
- учить передавать образ цветов, их строение, используя ладонь рук
- закреплять умение рисовать прямые линии с помощью пальчика
- закреплять знание цветов (красный, желтый, зеленый)
- воспитывать аккуратность
Образовательная область «Социально-коммуникативное
развитие»
- создание игровых ситуаций, способствующих формированию
внимательного, заботливого отношения к окружающим;
- формировать умение принимать игровую задачу, выполнять
действия в определенной последовательности;
- воспитывать доброжелательность в общении.
Образовательная область «Познавательное развитие »
- продолжать учить различать понятия «один – много»;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Образовательная область «Речевое развитие»
- формировать умение вести диалог с педагогом: слушать и
понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него, говорить в
нормальном темпе;
- учить отчетливо произносить слова и короткие фразы, говорить
спокойно.
Образовательная область «Физическое развитие»
- развивать мелкую моторику пальцев рук.
Планируемый результат:
- принимает живое, заинтересованное участие в образовательном
процессе;
- эмоционально откликается на просьбы персонажа;
- активно, доброжелательно взаимодействует с педагогом и
сверстниками в решении игровых задач;
- активно участвует в продуктивной деятельности.
Методические приемы:
Словесные - при создании игровой мотивации, решение
проблемных ситуаций, загадывание загадки, вопрос и ответы.
Игровые - герой «Бабушка Пчела», дидактическая игра «Найди
цветок», пальчиковая игра «Цветочки», с элементами дыхательной
гимнастики.
Наглядные – паровоз, цветы красного и желтого цвета.
Метод контроля и стимуляции - одобрение и похвала.
Предварительная работа: дидактическая игра «Собери
цветочек», рассматривание иллюстраций с изображением цветов,
отгадывание загадок, дидактические упражнение «Большой -
маленький», «Разложи по цвету», рисование пальчиком «Длинные,
короткие дорожки», «Веселые ладошки».
Материалы и оборудование:
- игрушка – бабушка Пчела
- паровоз из стульев
- цветы красного и желтого цвета
- пальчиковые краски красного и зеленого цветов
- листы бумаги для каждого ребенка
- салфетки влажные
Ход занятия:
С воспитателем дети входят в группу.
Воспитатель: Ребята, сколько у нас гостей! Давайте
поздоровайтесь с нашими гостями!
Дети здороваются с гостями.
Воспитатель: Ребята, посмотрите! Что это здесь такое?
Ответ детей.
Воспитатель: Правильно, это паровозик! Какой он красивый!
Детки, а как гудит паровозик? Правильно! Ту-туу! Ребята, а вы хотите
покататься на паровозике? Я приглашаю вас в путешествие на
волшебную поляну! Я предлагаю вам поехать туда на паровозике.
Хотите ребята поехать на полянку?
Ответ детей.
Воспитатель и дети садятся в паровоз (звучит песня про
паровозик).
Воспитатель: Ну, вот и привез нас паровозик на волшебную
поляну. Посмотрите, сколько здесь цветов! Как здесь красиво! Какое
яркое солнышко и красивые цветочки! Как приятно пахнут эти цветы!
Давайте подышим и понюхаем, как пахнут эти цветочки (вдыхаем через
нос, выдыхаем через рот)
Ребята, а вам понравилось на нашей полянке? А хотите здесь
поиграть? Давайте мы с вами поиграем с нашими пальчиками!
Пальчиковая гимнастика «Цветочки»
Наши ручки, как цветочки
Пальчики, как лепесточки.
Солнце просыпается
Цветочки распускаются!
Воспитатель: Ребята, тише-тише, слышите? Кто-то к нам сюда
спешит!
(прилетает пчела –игрушка)
Пчела: Здравствуйте, ребята! По полям летаю, цветочки опыляю!
Лапок шесть и два крыла, а зовут меня бабушка…(дети помогают
ответить пчела)
Воспитатель: Правильно, ребята! бабушка Пчела в гости к нам
прилетела! С цветка на цветок порхает, сладкий нектар собирает, в улей
его принесет и в доме появится мед! Ребята, бабушка пчела хочет с нами
поиграть! Хотите?
Ответ детей.
Воспитатель: Ребята! Но для этого мы с вами превратимся сейчас в
маленьких пчелок. Воспитатель: Закрывайте глазки ладошками. Раз, два,
три, повернись и в пчелку превратись! Ой, какие замечательные у нас
пчелки! С крылышками! А игра наша называется «Найди цветок».
Ребята, посмотрите, какие цветочки выросли на нашей полянке!
Сколько их тут, ребята? Правильно - много! А давайте мы с вами
найдем красный цветочек! (также дети находят желтый цветок)
Дидактическая игра «Найди цветок»
Бабушка Пчела: Мне очень нравится ваша полянка, здесь красиво
и весело. Светит солнышко и пахнет цветами. А на моей полянке нет
цветов (пчела плачет).
Воспитатель: Ребята, пчелка плачет! А почему она плачет? Что же
нам делать? Как помочь Пчелке? А давайте нарисуем бабушке Пчеле
цветы.
Проходите к столу! Здесь есть краски и бумага. А рисовать мы с
вами ручками. Обмакнем ладошку в краску и посадим цветочек. Вытрем
ладошку влажной салфеткой. Обмакнем пальчик в зеленую краску и
нарисуем стебелек (дети рисуют)
Вот и получилась полянка!
Бабушка пчела: какие красивые цветы будут на моей полянке!
Спасибо ребята!
Воспитатель: А нам пора возвращаться в детский сад.
Пчела: Детки, а можно я с вами покатаюсь на паровозике? Мне
очень хочется!
Воспитатель: ребята, возьмем с собой пчелку?
Ответы детей.
Воспитатель: ну, тогда садитесь в наш паровозик вместе с пчелкой,
поехали! Ту-туу!
Воспитатель: Вот мы и снова в детском саду! Понравилась вам путешествие?
Ответ детей.
Воспитатель: Где мы с вами были? Куда мы с вами ездили?
Ответ детей.
Воспитатель: А кого мы с вами встретили? Как мы Пчелке помогли?
Ответ детей.
Воспитатель: Мне тоже понравилась с вами путешествовать. Давайте попрощаемся с
гостями.
Дети прощаются с гостями и выходят из группы.
Самоанализ
Тема: "Цветы для бабушки Пчелы»"
В данной непосредственной образовательной деятельности
реализуются следующие образовательные области: познавательное
развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие,
социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Мною были поставлены следующие программные задачи:
Образовательная область «Художественно-эстетическое
развитие»
- формировать интерес к изобразительной деятельности (рисование)
- продолжать знакомить детей с нетрадиционными техниками
рисования – «рисование ладошками», «рисование пальчиком»
- учить передавать образ цветов, их строение, используя ладонь рук
- закреплять умение рисовать прямые линии с помощью пальчика
- закреплять знание цветов (красный, желтый, зеленый)
- воспитывать аккуратность
Образовательная область «Социально-коммуникативное
развитие»
- создание игровых ситуаций, способствующих формированию
внимательного, заботливого отношения к окружающим;
- формировать умение принимать игровую задачу, выполнять
действия в определенной последовательности;
- воспитывать доброжелательность в общении.
Образовательная область «Познавательное развитие »
- продолжать учить различать понятия «один – много»;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Образовательная область «Речевое развитие»
- формировать умение вести диалог с педагогом: слушать и
понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него, говорить в
нормальном темпе;
- учить отчетливо произносить слова и короткие фразы, говорить
спокойно.
Образовательная область «Физическое развитие»
- развивать мелкую моторику пальцев рук.
В ходе непосредственной образовательной деятельности прослеживалось
единство образовательных, развивающих и воспитательных задач.
Все задачи реализовывались через сочетание следующих методов и
приемов: Словесные - при создании игровой мотивации, решение
проблемных ситуаций, загадывание загадки, вопрос и ответы.
Игровые - герой «Бабушка Пчела», дидактическая игра «Найди
цветок», пальчиковая игра «Цветочки», с элементами дыхательной
гимнастики.
Наглядные – паровоз, цветы красного и желтого цвета.
Метод контроля и стимуляции - одобрение и похвала.
Весь образовательный процесс построен, как проблемно-игровая деятельность.
Помогая герою, дети выполняли различные задания. Такая игровая деятельность
создала положительный, эмоциональный фон процесса обучения, повысила
познавательно-речевую активность. Все этапы непосредственно образовательной
деятельности взаимосвязаны и взаимообусловлены, подчинены заданной теме и
программным задачам. Смена вида деятельности на каждом этапе образовательной
деятельности позволяла предотвратить утомляемость и пресыщаемость каким-то
одним видом деятельности.
Для получения более высоких результатов деятельности детей, были использованы
разнообразные материалы:
- игрушка – бабушка Пчела
- паровоз из стульев
- цветы красного и желтого цвета
- пальчиковые краски красного и зеленого цветов
- листы бумаги для каждого ребенка
- салфетки влажные
На всех этапах активизировалась игровая, речевая, познавательная, двигательная
деятельность.
При планировании непосредственной образовательной деятельности
учитывались:
- индивидуальные и возрастные особенности детей;
- разнообразие видов детской деятельности;
- создание атмосферы доброжелательного отношения ко всем воспитанникам;
- уважительное отношение к результатам детского творчества.
Считаю, что планируемые результаты были достигнуты в ходе
непосредственной образовательной деятельности. Дети принимали живое,
заинтересованное участие в образовательном процессе. Эмоционально откликались на
просьбы персонажа. Активно, доброжелательно взаимодействовали с педагогом и
сверстниками в решении игровых задач. Активно участвовали в продуктивной
деятельности.
Я считаю, что поставленные мною задачи, в данной непосредственной
образовательной деятельности, реализовались.
Цель: познакомить детей с новой техникой нетрадиционного рисования –
«Рисование пальчиками и ладошками», учить передавать образ цветка, его
строение и форму, используя пальчики и ладошки.
Задачи: продолжать учить детей проводить прямые линии, закреплять знание
красного и зеленого и желтого цветов; развивать мышление, память, моторику
рук; воспитывать бережное отношение к природе, аккуратность; создавать
положительный эмоциональный настрой.
Оборудование: ватман, желтая и зеленая пальчиковая краска, салфетки
влажные, цветы картонные.