Конспект урока "Незнайка и театр"
Конспект занятия в средней группе (4-5 лет) «Незнайка и театр»
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о театре, беседы
«Моё настроение», «Мои эмоции», драматизация Р. Н. С, разыгрывание
этюдов. Беседы о правилах поведения в общественных местах: театрах и
музеях. Рассматривание фотографий «Театры нашего города», «Театры
мира».Рассматривание репродукций художников.
Методы и технологии обучения: деятельностный метод; проблемный
диалог; исследовательская деятельность, игровая с элементами
драматизации.
Словарная работа: обогащение словаря: театр, бродячие актёры, скоморохи,
комедианты, гардероб, зрительный зал, кулисы, декорации.
• Оборудование и материалы: персонаж Незнайка, дид. Игра «Эмоции»,
фотографии с изображением театров мира, слайды «Правила поведения
в театре» И. К. Т., песни из сборника «Мелодии для малышей»,
мнемотаблицы «правила поведения в театре».
Цели:
• познакомить детей с первичными представлениями о правилах
поведения в театре.
• учить детей воспитанно вести себя в театре.
Задачи:
• закреплять понятия зрительная культура, правила поведения в театре
• Организовывать учебное взаимодействие в группе, воспитывать у детей
умение слушать собеседника, не перебивая его.
• Развивать у детей умение выражать разное эмоциональное состояние
через мимику, пантомимику, жесты.
Ход занятия.
Сюрпризный момент.
Воспитатель : Здравствуйте, ребята. Улыбнемся друг другу. Посмотрите, кто к
нам пришел сегодня в гости ?
Дети : Это Незнайка !
Приветствие .
Незнайка : Ребята, мне сегодня по электронной почте пришло
зашифрованное письмо, в нем скрыто приглашение, а чтобы узнать куда
именно, нужно отгадать загадки!
Ребята соглашаются помочь.
Загадки :
Там есть сцена и кулисы,
И актеры, и актрисы,
Есть афиша и антракт,
Декорации, аншлаг.
И, конечно же, премьера!
Догадались вы, наверно…
Чудо есть на белом свете.
В сказку верится недаром.
Это чудо знают дети
Называется …( театр.)
Основная часть.
Воспитатель : Ребята ,смотрите что то совсем наш Незнайка загрустил, дело в
том, что он не знает что такое театр ! А вы знаете что такое театр и когда он
появился ? Театр — это искусство. В театре актеры, перевоплощаются в
героев, они могут многое: перенести нас в прошлое, будущее, в сказку, в
самую загадочную страну. Недаром говорят «Волшебный мир театра»! А
возник театр так давно, что никто и не помнит когда. Первыми актёрами
были бродячие актёры, скоморохи. Их ёще по-другому называли
комедиантами. Тогда даже не было самого здания театра. Комедианты
выступали прямо на улице под открытым небом. И только через много –
много лет стали строить здания для театров.
Кто из вас был в театре?
Что запомнилось вам при посещении театра?
Посещение тетра – большое удовольствие. Даже само здание театра
необычно. Его можно сразу узнать. Посмотрите на эти фотографии,
попробуйте определить: на какой из этих фотографий изображено здание
театра .
В.: Ребята , давайте немного отдохнем и поиграем в любимую игру Незнайки.
Проводится игра «Раз, два, три - ну - ка повтори!»
Уселась кошка на окошко
И стала лапкой уши мыть.
Понаблюдав за ней немножко,
Ее движенья можем повторить.
Раз, два, три - ну - ка повтори!
Раз, два, три - ну - ка повтори!
Три, четыре, пять - повтори опять!
Три, четыре, пять - повтори опять!
Повтори опять!
Змея ползет лесной тропою
Как лента, по земле скользит,
А мы движение такое
Рукою можем вам изобразить.
Раз, два, три - ну - ка повтори!
Раз, два, три - ну - ка повтори!
Три, четыре, пять - повтори опять!
Три, четыре, пять - повтори опять!
Повтори опять!
Весь день стоит в болоте цапля
И ловит клювом лягушат
Не трудно так стоять ни капли
Для нас, для тренированных ребят.
Раз, два, три - ну - ка повтори!
Раз, два, три - ну - ка повтори!
Три, четыре, пять - повтори опять!
Три, четыре, пять - повтори опять!
Повтори опять!
Живет на свете очень много
Мартышек, кошек, птиц и змей
Но человек - ты друг природы,
И должен знать повадки всех зверей.
Раз, два, три - ну - ка повтори!
Раз, два, три - ну - ка повтори!
Три, четыре, пять - повтори опять!
Три, четыре, пять - повтори опять!
Повтори опять!
В.: Давайте вспомним те правила, которых необходимо придерживаться,
посещая театр. (Ответы детей.)
Просмотр и комментарии слайдов с правилами поведения в театре .
• На культурные мероприятия нужно одеваться должным образом. Вещи
должны быть чистыми и выглаженными.
• В театр нужно приходить заранее. Лучше выйти из дома с запасом времени в
полчаса, чтобы не опоздать на спектакль .
• После того как вы вошли в здание театра, нужно сдать верхнюю одежду в
гардероб. Вежливо обращайтесь к гардеробщице и поблагодарите за
номерок, который она вам дала.
• Если до начала представления вам нужно выйти или, наоборот, пройти на
свое место, а люди уже сидят, вежливо попросите пропустить вас. Они
встанут и поднимут сидения, после чего нужно осторожно пройти мимо них,
обязательно повернувшись спиной к сцене и лицом к людям.
Что нельзя делать в театре?
• В театре нельзя бегать и прыгать. Не стоит брать с собой в зрительный зал
еду – это ведь не кинозал. Если вы проголодаетесь, для перекуса дождитесь
антракта. Но не следует бежать сломя голову в буфет, как только прозвенел
звонок на перерыв. Ведите себя спокойно и рассудительно.
• В театре нельзя пользоваться телефоном. Если телефон внезапно зазвонит,
вы отвлечете зрителей и актеров, будет очень неловко.
• Нельзя разговаривать во время спектакля – впечатлениями можно
поделиться после представления. Лишний шум и разговоры отвлекают
актеров и зрителей от представления.
• Нельзя рассматривать в театральный бинокль окружающих людей – это
неприлично.
Эта памятка позволит вам не забывать о правилах этикета и всегда
оставаться вежливым.
В.: Ребята, присаживайтесь на ковер полукругом. Воспитатель предлагает, 2-
м детям подготовить сценку на тему «В театре».
(Сценку готовят мальчик и девочка, используя помощь нескольких
товарищей.)
Незнайка: Большое спасибо Вам ребята, теперь я много знаю о посещении
театра! Хочу Вам в благодарность подарить маски , эти маски не простые -
волшебные ! Посмотрите внимательно, каждой маске Вы сами можете
придать настроение изобразить на их шаблонах совершенно разные эмоции.
Приглашаю Вас за столы.
Пальчиковая гимнастика:
Если пальчики грустят – доброты они хотят.
(пальцы плотно прижимаем к ладони)
Если пальчики заплачут – их обидел кто-то, значит.
(трясем кистями)
Наши пальцы пожалеем – добротой своей согреем.
(«моем» руки, дышим на них)
К себе ладошки мы прижмем,
(поочередно, 1 вверху, 1 внизу)
Гладить ласково начнем.
(гладим ладонь другой ладонью)
Пусть обнимутся ладошки,
Поиграют пусть немножко.
(скрестить пальцы, ладони прижать пальцы двух рук быстро легко стучат)
Каждый пальчик нужно взять
И покрепче обнимать.
(каждый палец зажимаем в кулачке)
Дидактическая игра «Эмоции».
Цель: уточнить знание детей об эмоциях, объяснить связь эмоции с
выражением лица человека (мимикой), повторить названия частей лица
человека, совершенствовать навыки изображающей деятельности, развивать
воображение.
Материал: шаблоны маски (лица человека), цветные карандаши,
фломастеры, восковые мелки
Воспитатель раздает детям шаблоны и предлагает изобразить любую
эмоцию (страх, радость, гнев и тому подобное). Во время игры дети могут
пользоваться зеркалами.
Рассматривание готовых работ, обсуждение. Прощание с Незнайкой.
Заключение.
В.: Ребята! Сегодня мы поговорили о театре, о том, что нужно делать, чтобы
не омрачать посещение театра ни себе, ни другим зрителям. В основе
правил, которых нужно придерживаться, лежит уважение к публике, и
внимание к исполнителям. Помните, посещение театра, концерта — это
маленький праздник души, который долго хранится в памяти. Стоит только
закрыть глаза, и всплывают картины праздника, который остается с тобой.
Спасибо.