Конспект занятия "Праздник Пасха" для детей среднего дошкольного возраста с ОНР

Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
«Детский сад №11 «Ручеек»
города Чебоксары Чувашской Республики
Конспект занятия по теме «Праздник Пасха» для детей среднего
дошкольного возраста с ОНР.
Подготовила
воспитатель I кв. категории
Васильева Ольга Алексеевна
г. Чебоксары
2019
Тема: Праздник «Пасха».
Задачи:
1. Активизировать речевую и практическую деятельность детей, закрепляя
знания о празднике «Пасха».
2. Упражнять детей в ответах на вопросы и самостоятельной речи по теме.
3. Упражнять детей в правильном согласовании мен прилагательных и
имен существительных, в названии друг друга ласково.
4. Развивать творчество, воображение, чувство эмпатии друг к другу,
координацию речи и движения, внимание, память детей.
Оборудование:
-празднично украшенный стол: корзина с цветными яйцами, настоящие
куличи, веточки вербы, цветы;
-аудиозапись «Звон колоколов»;
-деревянные цветные яйца в корзине, игрушки от киндер-сюрприза.
-импровизированная «печь» - нарядная салфетка.
Предварительная работа. Провести с детьми беседу о празднике «Пасха».
Ход занятия.
1. Введение в тему занятия.
Дети входят в помещение, где стоит празднично украшенный стол (стоят
веточки вербы, корзина с яйцами, поднос с куличами, цветы и др.). В
аудиозаписи звучит звон колоколов.
2. Упражнения на развитие навыков рисования и речи.
Педагог. Пасха это особый праздник, который бывает весной. Пасха
праздник света, жизни, любви. На Пасху принято печь куличи, красить яйца,
готовить угощение и ходить друг к другу в гости. В этот день у всех светлое и
радостное настроение.
Сегодня мы с вами будем готовиться к этому празднику. А для начала мы с
вами покрасим яйца. Скажите, а дома вы красили с родителями яйца? Как вы
это делали? (Ответы детей).
Посмотрите, как красиво можно расписать яйца. Давайте рассмотрим их.
Дети называют цвет яиц, обговаривают рисунок.
А теперь я раздам каждому из вас по одному вареному белому яйцу.
Посмотрите, как нужно наносить рисунок восковым карандашом (линии,
черточки, кружочки и др.).
Дети начинают выполняют работу, а педагог помогает им, уточняя по ходу,
какой рисунок делает каждый ребенок. Разрисованные яйца дети по очереди
опускают в заранее приготовленный раствор (2-3 цвет) и затем кладут в
специальную коробочку сушится.
3. Упражнения на развитие координации, общей моторики и ловкости.
Педагог. Пока яйца с вашими рисунками сохнут, я предлагаю поиграть в
старинные народные игры. В них часто играют на Пасху. Возьмите из
корзинки цветные деревянные яйца. Назовите их цвет.
Педагог следит за тем, чтобы дети правильно согласовывали имена
прилагательные с именами существительными в роде. Например: «У меня
зеленое яичко. А у меня – красное яичко».
Педагог. А теперь поиграем с этими разноцветными яичками в игры:
«У кого яичко дольше крутится».
Педагог предлагает детям на столе раскрутить крашеные яички и
посмотреть, у кого дольше крутится яичко.
«Выбери подарочек».
Педагог расставляет на ковре игрушки из киндер-сюрприза, предлагает
детям катить по очереди яичко по ковру. До какого предмета яичко
докатится, тот предмет ребенок и забирает себе.
Педагог рассказывает о традиции обмениваться яйцами с пожеланиями друг
другу здоровья, счастья, хорошего настроения. Приглашает детей в круг и
предлагает, передавая яичко, назвать ласково друг друга по имени и
пожелать друг другу что-то хорошее. Педагог начинает: «Машенька, будь
всегда веселой», - передает яичко…
4. Упражнения на развитие мелкой моторики пальцев рук.
Педагог. А теперь сядьте на свои места. Посмотрите, какие чудесные куличики
находятся на нашем празднично украшенном столе. Давайте расскажем, какой
кулич и чем он украшен. (Кулич красивый, ароматный, мягкий, душистый,
вкусный и т.д.).
Педагог рассказывает, из чего пекут кулич: показывает картинки продуктов,
называет их и выставляет на мольберт. Предлагает детям повторить слова
стихотворения, сопровождая соответствующими движениями:
Молоко наливали,
Муку насыпали,
Яйцо разбивали,
Изюм добавляли,
Сахарком посыпали,
Все вместе мешали.
Часок подождали – кулич выпекали.
Кулич украшали – гостей угощали.
Подведение итогов.
Педагог хвалит детей за работу на занятии, достает из импровизированной
печи настоящий кулич и угощает детей.
Список использованной литературы.
Елагина О.В, Иванова К.В. Креативные занятия-развлечения для детей 3-5 лет
с ОНР. Пособие для логопедов и воспитателей. Издательство: ГНОМ, 2016.