ООД "Страна здорового счастья"

1
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Абакана
«Детский сад «Машенька»
Организованная образовательная деятельность
с детьми подготовительной группы
по реализации образовательной области «Физическое развитие»
Номинация: «Мастер своего дела»
Подготовила: Чучалина Ольга Ивановна,
инструктор по физической культуре
МБДОУ «Д/с «Машенька» город Абакан,
первая квалификационная категория.
Абакан 2019
2
Организованная образовательная деятельность
с детьми подготовительной группы
по реализации образовательной области «Физическое развитие»
Тема деятельности: «Страна здорового счастья».
Цель: создание условий для развития социальной ситуации развития посредством использования дидактического пособия
«Волшебный парашют».
Задачи:
Воспитательные:
Формировать интерес к двигательной деятельности.
Формировать навык безопасного поведения во время подвижных игр и при использовании спортивного инвентаря.
Воспитывать умение действовать в коллективе согласованно;
Развивать самостоятельность и инициативу в двигательно-игровых действиях, эмоциональную отзывчивость.
Образовательные:
совершенствовать навыки различных видов ходьбы: приставным шагом; бега: боковым галопом;
совершенствовать умение в ведение мяча и остановкой по сигналу, отбивание мяча о пол;
развивать ловкость, умение быстро переключать внимание, умение самостоятельно составлять и убирать оборудование;
Оздоровительные:
развивать основные физические качества;
накоплять и обогащать двигательный опыт у детей;
формировать у детей потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании.
Методы и приемы:
словесный: описание и объяснение, указания, инструктирование, дидактический рассказ;
наглядно-зрительный: опосредованная наглядность, направленного прочувствования двигательного действия;
наглядно-слуховой (музыкальное сопровождение).
практический: игровой метод.
Оборудование:
музыкальное сопровождение;
карточки;
парашют;
посылка.
3
Ход организованной образовательной деятельности
Этап
образователь
ной
деятельности
Организация
рабочего
пространства
Деятельность взрослого
Деятельность детей
Психолого-
педагогические
условия
Вводная
часть
Фонограмма звучит
музыка В. Шаинского
"Вместе весело
шагать"
Приходит посылка из
«Страны здорового
счастья», а в ней
«Волшебный
парашют»
Инструктор: Здравствуйте ребята!
Всем, всем добрый день!
На меня все посмотрите,
И друг другу улыбнитесь.
Инструктор: Ребята, а вы знаете, что такое
счастье?
Инструктор: А какое самое главное
счастье?
Инструктор: Счастье это, прежде всего,
быть здоровым! Ребята, а что надо делать,
чтобы быть здоровыми?
Инструктор: Откуда эта посылка? Давайте
посмотрим, что здесь? Кто из вас откроет
сюрприз? Что это такое? А зачем он нужен?
Интересно, что это такое «Страна здорового
счастья» и где она находится? Знаете ли вы
такую страну? Хотите в ней побывать? А что
для этого нужно? На чем можно туда
добраться?
Дети заходят в
спортивный зал,
строятся в шеренгу по
одному.
Дети отвечают на
вопросы.
Дети отвечают на
вопросы.
Выбирают, кто будет
открывать сюрприз.
Дети отвечают на
вопросы.
Условия для
установления
доброжелательно
го контакта с
детьми.
4
Инструктор: Ребята, посмотрите, можно ли
добраться в эту страну на парашюте?
Начнем наше путешествие? Вы готовы?
Основная
часть
Показ упражнений.
Инструктор: Беремся за парашют!
Приготовились! Подтянулись!
Подравнялись! Направо!
1. Мы шагаем друг за другом
Ровным и красивым кругом.
Ходьба, по кругу взявшись левой рукой за
петлю парашюта с изменением направления
по сигналу педагога – 15сек
Руки в стороны иль ставим на бока,
На носках идём пока. Ходьба на носках
10 сек.
Отдыхаем и обычно все шагаем!
Обычная ходьба - 10 сек.
А теперь носочки выше поднимаем и на
пяточках шагаем,
И колени не сгибаем.
Ходьба на пятках, руки к плечам- 10 сек.
Наши стопы укрепляем,
Приставными мы шагаем.
Ходьба приставными шагами вправо, влево
держась двумя руками за петлю парашюта
Дети идут по кругу
друг, за другом держась
за парашют, маршируя.
Дети идут по кругу по
одному со сменой
направления.
Дети идут на носках,
руки произвольно
Дети идут обычным
шагом.
Дети идут на пятках,
руки к плечам
Дети идут приставным
шагом, держась двумя
руками за петли
парашюта
Условия для
развития
ориентировки в
пространстве.
Условия для
развития
ловкости.
Условия для
развития
выносливости.
Условия для
развития
быстроты.
5
15 сек.
А теперь боковой галоп вправо, влево.
(положить парашют)
И по залу, и кругом врассыпную шагом,
А теперь бегом, бегом, бегом!
Ходьба и лёгкий бег вокруг парашюта
врассыпную – 15 сек.
Скорее за руки беритесь,
В круг красивый становитесь!
Берись за руки, мой друг, образуем
ровный круг!
Инструктор:
Вот мы и добрались до «Страны здорового
счастья». Здесь нет места унынью и скуке.
Нас ждет много сюрпризов. Но мы же
пришли в страну не только веселиться, но
еще и за здоровьем.
А чтобы стать нам здоровыми, что нужно
сделать? Выполнить разминку.
1. «Купол».
Описание: И. п. : о. с. Парашют держим
двумя руками, руки опущены
1 поднимаем руки вверх, выполняем взмах,
образуя купол. 2 опускаем руки вниз,
парашют опускается – (6 раз)
2. «Путаница».
Описание: И. п. : стоим боком, держим
Дети выполняют бег
боковым галопом
вправо, влево и кладут
парашют на пол.
Дети ходят и бегают
вокруг парашюта
врассыпную.
Дети встают в круг
Дети отвечают на
вопрос.
Дети стоят вокруг
парашюта и
выполняют разминку.
Условия для
развития
самостоятельност
и при
выполнении
упражнений.
Условия для
профилактики
нарушений
осанки, развитие
физической силы.
6
парашют левой рукой, правая рука на поясе,
ноги на ширине плеч:
1 правую руку в сторону,
2 руку вверх,
3 руку к парашюту, коснуться левой руки,
4 руку вверх,
5 руку в сторону,
6 руку вниз.
Затем повернуться в другую сторону. – (по 4
раза в каждую сторону)
3. «Присядки».
Описание: И. п. : о. с., парашют держим
двумя руками, руки опущены
1 приседаем, руки вперед, пяточки
оторвать от пола, 2 И. п. – (8 10 раз)
4. «Ножницы».
Описание. И. п. - лечь на сектор парашюта
головой к центру-
1 - поднять прямые ноги, руки на полу
ладонями вниз – упражнение «Ножницы». 2
- ноги опустить, вернутся в и.п. (6 раз).
5. «Веселая досточка»
Описание: И. п. лёжа на животе держась за
парашют.
1 3 - прямые ноги и руки приподнять,
4 - 6 -отдых (делать 5 раз)
6. «Звездочка».
Описание: И. п. стоя у парашюта, отойти на
1 шаг назад, ноги вместе, руки внизу;
1 - прыжки «звёздочка» - руки в стороны,
ноги врозь, 2 ноги вместе, руки вниз. (7
раз).
7
Показ карточки, на ней
изображен мяч.
Оборудование:
мячи 10 шт.,
- обручи – 10 шт.
Показ карточки, на ней
изображен обруч.
7. Упражнение на восстановление
дыхания, упражнение «Вверх-вниз».
Описание: с парашютом в медленном темпе
поднимаем парашют – «вдох» и опускаем –
«выдох» - (делать 5-6 раз)
Основные виды движений.
Инструктор: Ребята, мы хорошо провели
разминку? Посмотрите в посылке еще что то
лежит? Что это такое? А вот и следующий
Инструктор: Какие мы можем выполнить
упражнения с мячом, чтобы получить пользу
для нашего здоровья?
1. Ведение мяча ногой вокруг парашюта,
руки за спиной. Остановка ногой, по
сигналу, руки в стороны.
2. Отбивание мяча одной рукой, стоя на
месте (дети стоят спиной к парашюту и
выполняют задание).
Инструктор: А сейчас, посмотрите на
карточку. Какое оборудование здесь
показано? А как с ним играть можно?
3. Вращение обруча на талии.
Инструктор: Как вы думаете, мы с вами и
набрались здоровья? После упражнений нам
нужно прибрать оборудование на свои
места.
Дети отвечают на
вопросы.
Дети берут мячи и
выполняют
упражнения.
Дети отвечают на
вопросы.
Дети берут обручи и
выполняют
упражнения.
Дети прибирают на
место оборудование.
Условия для
развития
самостоятельност
и взаимодействия
друг с другом
Условия для
тренировки
ведения мяча
одной ногой,
отбивания мяча
об пол, вращение
обруча на талии
8
Показ карточки с
изображение
«Карусели»
Инструктор: А сейчас дружно за руки
возьмись, в круг скорее становись.
Инструктор: Что же это такое? И сейчас я
предлагаю вам прокатиться на веселой
карусели.
Подвижная игра: «Карусель»
Цель: Развивать координационные
способности детей и ориентировку в
пространстве, закрепления понятий лево,
право, развития навыков бега.
Ход игры:
Дети становятся вокруг парашюта правым
боком к парашюту, держась за ручку
парашюта. Ходьба по кругу со словами:
Еле, еле, еле, еле,
Закрутились карусели,
А потом, а потом,
Всё бегом, бегом, бегом,
Тише, тише, не спешите,
Карусель остановите.
Раз, два, раз, два повернулась детвора.
В конце игры слова: «Вот и кончилась игра»
Правила игры: Выполнять движения в
соответствии с текстом. Натягивать парашют
так, чтобы он не висел.
Дети играю в игру.
Условия для
развития
координационны
х способностей
детей и
ориентировки в
пространстве.
Условия для
закрепления
понятий лево,
право.
Условия для
развития
навыков бега,
развитие
ловкости.
Условия для
развития
положительных
взаимоотношени
й между детьми.
9
Заключитель
ная часть.
Аудиозапись
«Волшебная музыка»
Релаксация «Волшебные облака» (3 мин)
Дети ложиться на определенный сектор
парашюта, головой к центру, закрывают
глаза.
Инструктор:
По небу плыли облака, и я на них смотрел.
И два похожих облачка найти я захотел.
Я долго всматривался ввысь и даже щурил
глаз.
А что увидел я, то вам я расскажу сейчас:
Вот облачко веселое смеется надо мной:-
-Зачем ты щуришь глазки так? Какой же ты
смешной!
А вот другое облачко расстроилось всерьез:
Его от мамы ветерок вдруг далеко унес.
И вдруг по небу грозное страшилище летит.
И кулаком громадным сердито мне грозит.
А маленькое облачко над озером плывет,
И удивленно облачко приоткрывает рот:
- Ой, кто там, в глади озера пушистенький
такой?
Такой мохнатый, мягонький, летим и ты со
мной!
Так очень долго я смотрел и вам хочу
сказать,
Что два похожих облачка не смог я
отыскать!
().
Инструктор: Ну, вот и закончилось наше
путешествие, мы побывали в безмятежной
«Стране здорового счастья», где можно
резвиться, веселиться, играть, и просто быть
Дети располагаются на
полу, лежа на спине.
Дети закрывают глаза и
представляют, что они
в космосе.
Дети потягиваются,
открывают глаза и
медленно садятся «по-
турецки», затем встают
без помощи рук и
поворачиваются к
парашюту лицом
Условия для
развития снятия
мышечного
напряжения,
расслабление
организма,
укрепление
нервной системы.
10
счастливым, а помог нам в этом наш
«Волшебный парашют», который был
сегодня и каруселью, и облаком.
Понравилось ли? Что именно понравилось?
Интересное и полезное было у нас сегодня
путешествие? У вас прибавилось силы?
Инструктор: А сейчас нам пора
возвращаться домой, к себе в группу. Желаю
вам здоровья и весёлого радужного
настроения, и конечно не забывать наше
путешествие по этой удивительной стране!
Дети уходят в группу.