Конспект "Звук и буква Ж"
Конспект фронтального занятия по обучению грамоте «Звук и буква Ж»
(подготовительная группа)
Цель: Познакомить со звуком и буквой Ж.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить правильное произношение звука [ж].
Закреплять умение определять место звука, последовательность звуков в слове.
Продолжать учить составлять предложения с заданным словом, из «разбросанных» слов.
Учить писать букву Ж.
Коррекционно - развивающие:
Развивать слуховое внимание и логическое мышление путем решения логических задач.
Развивать слухо-речевую память .
Развивать фонематическое восприятие: умение выделять звуки [ж] в ряду звуков, слогов,
слов.
Развивать навык звукового и слогового анализа и синтеза.
Воспитательные:
Воспитывать чувство ответственности, выдержку, умение слушать товарища.
Повышать речевую активность.
Демонстрационный материал: игрушка жука, профиль звука [Ж], мяч, набор картинок,
ребус со словом «жук», образ буквы.
Раздаточный материал: конверты со звуковыми домиками и набором картинок ,
цветные фишки; индивидуальные конверты с буквенным конструктором, игровизоры с
маркерами, цветные карандаши, магнитные азбуки, рифмованный текст, раскраски.
Ход занятия:
I Оргмомент.
Стихотворение «Напоминалочка»
Говорим всегда красиво:
Тихо и неторопливо.
Ясно, чётко говорим,
Потому что не шумим!
Наши ушки слушают,
Наши глазки смотрят,
Ручки помогают,
Ножки не мешают.
Дидактическое упражнение «Ответь, что я сделала раньше?»
Отгадайте-ка, ребятки,
Мои трудные загадки.
Логопед читает предложение, задает вопрос: «Ответьте, что я сделала раньше?»
Прежде чем пойти в детский сад, я позавтракала. Я выпила чаю после того,
как пришла с улицы. Я поздоровалась, прежде чем начать разговор.
Знакомство со звуком [Ж].
Сегодня к нам на занятие прилетел Жук, он хочет нас познакомить со своим любимым
звуком. Послушайте стихотворение:
Жук жужжит: жу-жу-жу
Звук я новый вам скажу.
Какой звук в нем часто слышится?
Вы, ребята, уже догадались, с каким звуком мы сегодня познакомимся? (Ж).
Упражнение « лесенка»( тихо, громко).
Сообщение темы
Сегодня мы с вами будем слушать и произносить звук [Ж]. Дети садятся за
столы.
II Основная часть.
Характеристика звуков по артикуляционным и акустическим признакам
— Как правильно произносить звук «ж»?
— губки округлены и слегка вытянуты вперед;
— широкий язычок наверху и образует «чашечку»;
— теплая воздушная струя идет по центру язычка;
— горлышко «работает».
Характеристика звука: согласный (его нельзя петь и тянуть , язычок создает преграду
воздуху), всегда твердый, звонкий. Обозначение: синий квадрат с колокольчиком. Звук Ж-
твердый командир и приказывает звуку, стоящему после него «Звучи твердо».
А еще какой звук всегда произносятся твердо? [ш].
Чтобы звук ж он поселился у нас в ротиках, его надо поймать.. Я буду произносить
разные звуки, слоги и слова, а вы, как только услышите звук Ж, хлопните в ладоши:
Дидактическое упражнение «Хлопни в ладошки, если услышишь звук [Ж]»:
ж, м, б, ж...; жа, га, жу...; Женя, живот, молоко, кровать, жираф...
Звук Ж очень дружелюбный и подружился с разными звуками, получились
слоги:
Повторить за взрослым серию слогов ( с разной интонацией,ударением):
Полетел жук на полянку: жа-жо-жу-жи-здоровается,
Огляделся жук, никого нет: жи-жу-жа-жо.-удивляется,
Рассердился жук, заворчал: жда-ждо-жду-жды-сердится,
Прилетели другие жуки на полянку: ждо-жда-жды-жду-обрадовался.
Запели жуки песенки (с разными ударениями): Жу-жу-жу, жу-жу-жу, жу-жу-жу
Молодцы, еще звук Ж очень любил прятаться в словах. (Мы с вами знаем, что
звуки в словах могут прятаться в начале слова, в середине слова, в конце слова).
Игра «Где прячется звук ?» (с картинками в парах)
Дети, вы определите,
Где живет звук – расскажите.
Готовы? Приступаем.
Найти самое длинное и самое короткое слово (живот, ножницы, жук).
Определение последовательности звуков в слове, звуковой анализ слова жук.
Ребята, посмотрите, с жуком случилась беда
Жук жужжит в жестяной банке…
Жук не хочет жить в жестянке!
Жизнь жука в плену горька.
Жалко бедного жука.
–Чтобы освободить жука из банки, нужно выполнить задание.
«Отгадай ребус». по первым звукам нужно составить новое слово. Составить схему
слов ЖУК, ЖУКИ.
Какой первый звук слышим в слове жук? [ж].
Какой фишкой его обозначим? (синей) Второй звук в слове…? [у] Какой фишкой
обозначим этот звук? (красной). Какой третий звук в слове жук? [к] Обозначьте и его
фишкой. Каког оцвета фишку вы возьмете? (синего). Аналогично выполняется задание со
словом ЖУКИ.
Ну вот, жука мы с вами освободили, пришла пора отдохнуть и поиграть.
Назвать все звуки по порядку (Жаба, пижама, Жора).
Заменить первый звук в словах на звук [Ж] с мячом. Какие слова получились?
Лук — жук, баба — ..., мир — ..., мало — ..., пакет — ..., билет — ..., пучок — ...
-Видите, ребята изменение только первого звука ведёт к изменению всего слова.
Поэтому надо быть очень внимательными к своей речи.
Дидактическое упражнение «Большой — маленький» с мячом— упражнение в
словообразовании (обратить внимание на появление звука [Ж] в новом слове).
Флаг — флажок, ..., друг — ..., снег — ..., пирог — ..., круг — ..., сапог – сапожок, берег —
…, утюг — ... , медведь-, луг – лужок
Подели слова на слоги (из упражнения "Большой маленький»).
Закончить слова слогом ЖИ (все вместе) Какие слова получились?
Эта..., гара..., но..., лы..., мор...
Физминутка «Жук»
На лужайке по ромашкам
Жук летал в цветной рубашке
Жу-жу-жу-жу, жу-жу-жу-жу
Я с ромашками дружу.
Тихо на ветру качаюсь,
Низко, низко наклоняюсь.
Исправь предложение
Ёжик поймал Женю. Сапожки починили сапожника. Под желудями лежали дубы. Флажок
держит Жанну. От одежды промок дождь. Пятый этаж живёт на Жене.
Закончи предложение по образцу.
Папа молодой, а мама ещё моложе.
Кусты низкие, а трава ещё…
Ремень узкий, а поясок ещё…
До речки идти близко, а до леса ещё…
Море глубокое, а океан ещё …
Каша жидкая, а кисель ещё…
Дерево твёрдое, а камень ещё…
Закончи чистоговорку подходящим словом. Доскажи слово в рифму.
Жа-жа-жа-есть иголки у…..
Жок-жок-жок-развивается….
Жок-жок-жок-очень вкусный….
Жди-жди-жди-осенью идут …..
Жу-жу-жу- рыбу мы дадим …
Составить предложение из «разбросанных» слов, схему предложения.
Жук, ромашка, на , сидит, белая.
Знакомство с буквой.
Логопед: ребята, мы познакомились со звуком [ж]. А чем же отличаются звуки от букв?
(Звуки мы слышим и произносим, буквы мы видим, пишем и читаем).
А вот и сама буква Ж ж
Эта буква широка и похожа на жука
Только не жужжит пока.О. Гофман
На что еще похожа буква Ж?
Посмотрите на нее и скажите, сколько в ней элементов? (3) Какие это элементы? (палочка
и 2 галочки). А теперь, чтобы убедиться в правильности ответов, достаньте из конвертов
элементы буквы ж. Сколько элементов нужно для получения буквы Ж? А сейчас я
предлагаю сложить из них букву Ж.
Сравнивание букв К и Ж:
Это — Ж,
А это — К,
Целый жук и полжука. А. Шибаев
Игры с буквами.
Найти и обвести, дописать букву Ж (с игровизорами).
Теперь мы знаем, как правильно пишется буква Ж.
–Ребята, у вас на столах есть карточки. Что же здесь написано? Послушайте внимательно.
Жалко бедного жука: жарким знойным летом
Жук ползет издалека, жалуясь при этом.
–Вам нужно найти в этом тексте все буквы Ж и обвести их в квадрат. Но перед этим, я
думаю нашим глазкам тоже нужно немного отдохнуть. Давайте выполним гимнастику для
глаз.
«Весёлая неделька»
Всю неделю по порядку,
Глазки делают зарядку.
В понедельник, как проснутся,
Глазки солнцу улыбнутся,
Вниз посмотрят на траву
И обратно в высоту.
(Поднять глаза вверх; опустить их вниз, голова неподвижна)
Во вторник часики-глаза,
Водят взгляд туда – сюда,
Ходят влево, ходят вправо
Не устанут никогда. (Повернуть глаза в правую сторону, а затем в левую, голова
неподвижна)
Закройте глазки, посчитайте до 5.
Ну а теперь приступайте к работе. Подумайте, какого цвета карандаш вы возьмете.
(синего). Верно!
–Сколько букв у вас получилось? Сколько букв нашел Семен? Сколько букв нашла
Маргарита?
–Молодцы! Вы отыскали 5 букв.
После буквы Ж никогда не может стоять буква Ы, в слоге Жи всегда пишется буква И.
Это правило. Чтение слов: ужи, ежи, ножи.
Выложите слово УЖИ из букв.
III. Итог:
- С каким звуком мы сегодня познакомились?
- Какой звук Ж?
- Что понравилось на занятии?
А что было трудным? (ответы детей)
–Жук прощается с вами. А чтобы вы не забыли, с каким звуком мы познакомились
сегодня, жук дарит вам картинку-раскраску. Вам нужно будет раскрасить только клетки с
буквой Ж, чтобы получить изображение. А кто у вас получится, покажите и расскажете
мне на следующем занятии
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Сценарий "Квест «Творческая лихорадка»"
- Конспект "Разноцветная радуга"
- Картотека сюжетно-ролевых игр в старшей группе
- План работы методического объединения учителей естественно-математического цикла на 2018-2019 уч. год
- Родительское собрание "Подготовка ребенка к школе"
- Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе "В поисках клада"