Конспект "«Что? Где? Когда?» По сказкам В. Сутеева"
Конспект нетрадиционной формы организации НОД
по ознакомлению дошкольников с художественной литературой
«ЧТО? ГДЕ? КОГДА?»
ПО СКАЗКАМ В.СУТЕЕВА
Подготовила:
Воспитатель ГБДОУ ЛНР ЯСОТ
№ 13 «Сказка» г. Стаханова»
Настич Надежда Николаевна
Цель: Закрепление знаний детей о сказках В.Г. Сутеева .
Задачи:
Упражнять детей в умении узнавать и называть произведение по набору
ключевых слов, по отрывку из произведения, перечислять героев
произведений.
Упражнять в использовании речи - рассуждения для уточнения, разъяснения,
элементарной аргументации своих ответов.
Учить понимать и анализировать содержание произведения.
Развивать образность речи, творческое воображение и умение эмоционально
воспринимать произведение, развивать связную речь детей, интонационную
выразительность речи; познавательный интерес, зрительную и словесно-
логическую память, логическое мышление.
Воспитывать любовь и интерес к художественной литературе. А также
воспитывать чувства взаимопомощи, усидчивость, доброжелательность и
контактность в отношениях со сверстниками.
Вызвать у детей радостные эмоции, внести праздник в повседневную
жизнь.
Интеграция образовательных областей:
«Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие»,
«Физическое развитие».
Материал: картинки к произведениям, портрет писателя, творческие работы
детей и родителей, предметы, подобранные отрывки из сказок,
Предварительная работа: Чтение сказок В.Г. Сутеева, рассматривание
иллюстраций к сказкам В.Сутеева, просмотр мультфильмов по сказкам
В.Сутеева, изготовление книжки-самоделки «Любимые сказки В.Сутеева в
картинках».
Ход занятия
Воспитатель: - Добрый день ребята, добрый день уважаемые гости!
Сегодня мы собрались на необычную игру ума, смекалки, находчивости,
сообразительности и взаимопомощи.
В нашей группе проводится интеллектуальная игра «Что? Где? Когда? ».
Сейчас участники продемонстрируют все эти способности.
Поприветствуем наших знатоков. И так в игре принимают участие : дети
называют свои имена и фамилии.
Воспитатель: Я хочу познакомить
вас с правилами нашей игры. Вы
видите на игровом поле цифры и
волчок со стрелочкой. Каждая
цифра обозначает вопрос или
задание, на которое вы должны
ответить или выполнить. А если
нам нужна будет музыкальная пауза,
мы будем ставить скрипичный ключ.
За правильный ответ и за
правильное выполнение задания
команда знатоков будет получать очко (звездочку).
Итак - внимание! Начинаем игру «ЧТО? ГДЕ? КОГДА? ».
Команду знатоков прошу занять свои места.
Против знатоков группы «Колокольчики» играют педагоги детского садика
«Сказка».
Воспитатель:
Пусть каждый смело вступит в бой,
В азарт соревнования.
Успех придет не сам собой
Помогут ваши знания.
- Желаю вам победы!
1. Первый раунд (Музыка, волчок) (Взрослый раскручивает барабан).
Ведущий: Выпал сектор № 4. Этот блиц прислала нам заведующая детским
садом Ченина Светлана Викторовна.
Итак вопрос! Кто такой Владимир Григорьевич Сутеев? Что вы
знаете о нем?
Владимир Григорьевич Сутеев (5 июля 1903 — 10 марта1993) – детский
писатель, художник иллюстратор, режиссер-мультипликатор. Родился и жил
в Москве. Проиллюстрировал множество детских сказок советских и
зарубежных писателей. А иллюстрировать произведения он начал с 1923
года. Самые известные
проиллюстрированные работы Сутеева
– это стихотворения и сказки
К.Чуковского и С.Маршака. В своих
работах он не только показывал
внешнее сходство, но и характер
героев.
В 1952 году вышла первая книга сказок
Сутеева, которая называлась «Две
сказки про карандаш и краски».
Каждая его книга сопровождается яркими иллюстрациями, его рисунки
похожи на кадры из мультфильмов. И это неудивительно, ведь Владимир
Григорьевич в 1928 году окончил Государственный техникум
Кинематографии. Он работал в мультипликационной студии
«Союзмультфильм», а также в «Мосфильме» и других студиях. Он был
художником – мультипликатором самых первых рисованных мультфильмов.
В дальнейшем он самостоятельно писал сценарии, а также являлся
постановщиком мультипликационных фильмов.
Ведущий: Знатоки ответили правильно. Команда знатоков зарабатывает
очко.
2.Второй раунд (Музыка, волчок) (Ребенок раскручивает барабан).
Ведущий: Выпал сектор № 3. Против знатоков играет методист детского
садика Самсонова Оксана Юрьевна.
Внимание! Слушаем задание" Узнай сказку по её героям"
1. Заяц, муравей, воробей, бабочка, лиса , лягушка.(«Под грибом»)
2. Медведь, заяц, коза, белочка, ёж, крот, ворона, волк. («Мешок яблок»)
3. Ёжик, птички, заяц, волк, птенчик. («Палочка-выручалочка»)
4. Щенок, петух, кошка, пчела, рыба, лягушка, мышонок.(«Кто сказал
«мяу»?)
5. Петушок, лягушка, муха, ёжик, заяц. («Разные колеса»)
6. Ёжик, ворона, заяц, медведь. («Яблоко»)
7. Цыплёнок, мышонок, муравей, жучок, лягушонок. («Кораблик»)
8. Три котёнка, мышь. («Три котенка»)
9. Мышонок, мальчик Вова, карандаш. («Мышонок и карандаш»)
10. Петух, собака, краски. («Петух и краски»)
Ведущий: Знатоки ответили правильно. И команда знатоков зарабатывает
еще одно очко.
3. Третий раунд (Музыка, волчок) Ребенок раскручивает барабан).
Ведущий: Выпал сектор № 5. Против знатоков играет физинструктор
Сердюк Анна Сергеевна.
Внимание! Задание «Узнай сказку по ее началу»
1. Жил был на столе у Вовы карандаш. Однажды, когда Вова спал, на стол
забрался мышонок. Увидел карандаш и потащил его к себе в норку.
(Мышонок и карандаш)
2. Щенок спал на коврике около дивана. Вдруг сквозь сон он услышал:
«Мяу». ( Кто сказал «мяу»)
3. Как-то раз застал муравья сильный дождь. Куда спрятаться? ( Под грибом)
4. Стоит пенек, на пеньке теремок. А в теремке живут Мушка, Лягушка,
Ежик, да Петушок – Золотой гребешок. ( Разные колеса)
5. Шел Ежик домой. По дороге нагнал его Заяц, и пошли они вместе. Вдвоем
дорога вдвое короче .( Палочка – выручалочка)
6. Стояла поздняя осень. С деревьев давно облетели листья, и только на
верхушке дикой яблони еще висело одно – единственное яблоко. ( Яблоко)
7.Ходил Заяц с мещком по лесу, искал грибы, ягоды для своих зайчат, но, как
назло, ничего ему не попадалось: ни грибов, ни ягод. И вдруг посреди
зеленой поляны увидел он дикую яблоню.
Ведущий: Знатоки ответили правильно. И команда знатоков зарабатывает
еще одно очко.
4.Четвертый раунд (Музыка, волчок) Ребенок раскручивает барабан).
Ведущий: Выпал сектор № 6.Против знатоков играет воспитатель группы
«Ромашка» Шевченко Елена Александровна.
Внимание задание: «Узнай сказку по иллюстрации»
(На доску вывешиваются
иллюстрации дети называют сказки)
Ведущий: Знатоки правильно
выполнили задание. И команда
зарабатывает еще одно очко.
5. Пятый раунд (Музыка,
волчок) (Ребенок раскручивает
барабан).
Ведущий: Выпал сектор № 8. Против знатоков играет воспитатель группы
«Звездочка» Кемулария Юлия Викторовна.
Внимание! Задание «Из какой сказки предмет?»
Карандаш («Капризная кошка», «Мышонок и карандаш», «Петух и краски»,
«Умелые руки»)
Письмо Деда Мороза («Елка»)
Краски («Петух и краски»)
Палка («Палочка - выручалочка»)
Яблоко («Яблоко», «Мешок яблок»)
Удочка («Дядя Миша», «Кот –
рыболов»)
Колесо («Разные колеса»)
Мячик («Умелые руки»)
Листик («Кораблик»)
Веревочка («Кораблик»)
Ведущий: Знатоки правильно
назвали сказки. И команда
зарабатывает еще одно очко.
6.Пятый раунд (Музыка, волчок) (Ребенок раскручивает барабан).
Ведущий: Выпал сектор № 7. Против знатоков играет воспитатель группы
«Бусинки» Петрова Марина Васильевна.
И так слушаем задание «Как правильно называется сказка?»
1. «Сумка яблок», «Сетка яблок», «Мешок яблок».
2. «Поломанные колеса», «Одинаковые колеса», «Разные колеса».
3. «Что это за зверь?», «Что это за гусь?», «Что это за птица?».
4. «Палочка-помогалочка», «Палочка-выручалочка», «Палочка-в гору
поднималочка».
Ведущий: Знатоки правильно выполнили задание. И команда зарабатывает
еще одно очко.
7.Седьмой раунд (Музыка, волчок) (Ребенок раскручивает барабан).
Ведущий: Выпал сектор № 9. Против знатоков играет воспитатель группы
«Улыбка» Тодорова Марина Викторовна.
Внимание! Задание «Чему учат
сказки?»
1. «Яблоко» - делиться поровну, по
справедливости.
2. «Палочка-выручалочка» - думать,
находить выход из трудных ситуаций.
3. «Мешок яблок» - быть добрым.
4. «Это что за птица?» - не завидовать
другим.
5 «Дядя Миша» - жить своим умом, доводить любое дело до конца.
Ведущий: Знатоки правильно выполнили задание. И команда зарабатывает
еще одно очко.
Скрипичный ключ поставлю я музыкальная пауза у нас, друзья.
8.Восьмой раунд (Музыка, волчок) ( Ребенок раскручивает барабан).
Ведущий: Выпал сектор № 12. Против знатоков играет воспитатель группы
«Почемучки» Бойнова Наталья Юрьевна.
Внимание! Игра «Что лишнее?»
1. Муравей, Бабочка, Медведь, Воробей, Заяц. Какого героя не было в сказке
Сутеева? (Медведя, сказка «Под грибом».)
2. Тачка, коляска, прялочка, мельница, телега. Какое приспособление не
делали герои? (Коляска.)
3. Веревочка, скорлупка, листок, соломинка, семечка. Что не являлось частью
Кораблика? (Семечка.)
4. Перескакивал ручей, тянул из трясины, поднимал птенца, бил трясину
Палкой, бил волка, тянул в гору. Какое действие героя лишнее? (бил
Трясину, сказка «Палочка-выручалочка»).
Ведущий: Знатоки правильно выполнили задание. И команда зарабатывает
еще одно очко.
9.Девятый раунд (Музыка, волчок) (Ребенок раскручивает барабан).
Ведущий: Выпал сектор № 11. Против знатоков играет воспитатель группы
«Малыши» Голобородько Анастасия Юрьевна.
Внимание! Задание «Математика в сказках Сутеева»
1. Сколько героев пряталось под грибом? (5)
2. Назовите цвета, в которые был раскрашен петух (красный, желтый, синий,
зеленый)
3. Какой по величине был Вовин карандаш до рисования? (длинный)
Какой по величине стал Вовин карандаш после рисования? (короткий)
4. На сколько частей разделили яблоко, которое заяц нашел, ворона сорвала,
а Еж поймал? (на 4, четвертую часть получил медведь за совет)
Ведущий: Знатоки правильно выполнили задание. И команда зарабатывает
еще одно очко.
10. Десятый раунд (Музыка, волчок) (Ребенок раскручивает барабан).
Ведущий: Выпал сектор № 10. Против знатоков играет воспитатель группы
«Пчелка» Сопова Наталья Викторовна.
Внимание! Задание. «Угадай, кто сказал?»
1.«Я иду еще купаться» (Утенок.)
2.«Не печалься, иди к краскам. Они тебе помогут» (Собака.)
3.«Морковка, морковка..Сам ее кушай, а я грибы больше люблю!» ( Медведь)
4.«Не хочу делиться, самой пригодится» (Лиса.)
5.«Давай меняться: тебе - мой красный нос, а мне – твой клюв с мешком»
(Гусь)
6.«Вот чудаки, домой разные колеса покатили» (Заяц.)
7.«Тебя, Еж, я не трону, ты колючий, а вот тебя, Косой, целиком съем,
с хвостом и ушами» (Волк)
8.«Отпусти меня, пожалуйста! Ну зачем я тебе нужен? Я деревянный,
и меня нельзя есть» (Карандаш.)
9. «Верно, вдвоем веселее. Будешь меня с письмом охранять, дорогу
запоминать» (Снеговик.)
Ведущий: Знатоки правильно выполнили задание. И команда зарабатывает
еще одно очко.
11. Одиннадцатый раунд (Музыка, волчок) (Ребенок раскручивает
барабан).
Ведущий: Выпал сектор № 1. Против знатоков играет музработник
Загудайлова Наталья Дмитриевна.
И так слушаем задание «К каким сказкам подходят эти пословицы?»
1. Не тот жаден, у кого мало, а тот, кто хочет большего («Яблоко».)
2. Кто любит трудиться, тому есть чем похвалиться («Разные колеса».)
3. Ни то, ни се клевало, да и то сорвалось («Кот-рыболов».)
4. Неопытность к беде ведет («Кто сказал «мяу?»)
5. Набирайся ума в учении, а храбрости - в сражении («Палочка-
выручалочка».)
6. Берегись бед, пока их нет («Цыпленок и утенок», «Елка».)
7. Утопающий и за соломинку хватается («Палочка - выручалочка».)
Ведущий: Знатоки правильно выполнили задание. И команда зарабатывает
еще одно очко.
12.Двеннадцатый раунд (Музыка, волчок) (Взрослый раскручивает
барабан).
Ведущая: Выпал сектор № 2.
Внимание знатоки! У нас
выпал сектор «Черный ящик».
Вы должны узнать, что за
предмет находится в черном
ящике.
«Этот предмет бывает большой
и маленький, бывает круглый и
продолговатый. Он бывает красного, желтого, зеленого цвета. На вкус он
бывает сладкий и кислый, сочный и нее очень сочный. Его любят люди и
животные. Растет в саду. Что это?» (Яблоко)
В каких сказках В.Г.Сутеева встречаются яблоки?
Ведущий: Вот мы и закончили нашу игру, вам понравилось? Ребята я
поздравляю вас с блестящей победой.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Презентация "С Днём Защитников Отечества"
- Презентация "Технологии приготовления блюд с новыми вкусовыми качествами"
- Презентация "Кущевский социально - реабилитационный центр для несовершеннолетних"
- Познавательное мероприятие "Планета добра"
- Смысловое чтение как метапредметный результат образования
- Игровая деятельность в детском саду еженедельное планирование старшая группа 5-6 лет