Занятие "Матрешка в гости к нам пришла"

Занятие по сенсорному развитию детей в 1 младшей группе.
«Матрешка в гости к нам пришла»
Программное содержание: Учить детей определять величину матрешек:
высокая, низкая; большая, маленькая. Закрепить знание основных цветов:
красный, синий, желтый, зеленый, белый. Воспитывать доброжелательные
отношения, умение играть друг с другом рядом, делиться игрушками.
Словарная работа: высокий, низкий, большой, маленький.
Оборудование: плоскостные и объемные матрешки, платочки и ленточки 6
цветов, подарки детям.
Предварительная работа: игра «Что делают матрешки?», «Пляска матрешек»,
«Веселые матрешки», рассматривание предметов по цвету.
Ход занятия:
Воспитатель показывает плоскостные матрешки.
- Ребята, кто это? (Матрешка)
- Да это матрешка. Посмотрите на ее платочек, сарафанчик. Какие они по
цвету? (красные)
- А вот еще одна матрешка. Посмотрите на ее платочек и сарафанчик. Какие
они? (зеленые)
- А у них есть подружки? Вот одна из них. А у нее косыночка и сарафанчик
другого цвета. Какие они? (синие)
- Ребята, позовите еще одну подружку. Скажите: «Матрешка, появись». У
этой матрешки платочек и сарафанчик. Какого цвета? (желтого)
Малыши садятся на стульчики, а матрешки наблюдают, как они занимаются.
- Дети, посмотрите, нас ждет еще одна матрешка, она что – то хочет сказать.
Матрешка. Вы меня узнали, без сомненья,
Что меня матрешкою зовут.
Если вы меня открыть сумеете,
Там сестренки весело живут.
Воспитатель пытается открыть матрешку, но она не открывается.
- Ребята, давайте все вместе скажем: «Матрешка, матрешка, откройся
немножко» Матрешка открывается.
- А вот еще одна сестричка. Посмотрите, а они разного роста. Эта матрешка
высокая (показывает). Оля, какая матрешка? Сережа, повтори. Все вместе
скажите: высокая. А эта матрешка – низкая (показывает), ниже на целую
голову.
- Катя, какая эта матрешка? Саша, повтори. Все вместе скажем: низкая. Инна,
покажи высокую матрешку. Какая она? Покажи низкую. Какая она? А у
матрешек есть еще сестрички, они спрятались. Позовите их: « Матрешки,
выходите!»
Дети зовут, матрешки выходят.
- Эти матрешки маленькие. Какие они? А про эти матрешки мы говорим, что
они большие. Какие эти матрешки? Покажи, Света, больших матрешек.
Какие они? А Вадик покажет маленьких матрешек. Какие они?
Игра «Прятки» (воспитатель прячет матрешку). Какой матрешки нет?
- Матрешки, как и дети, ходят в детский сад. Большие – в старшую группу,
маленькие – в младшую. Вот здесь у нас – старшая группа, а здесь –
младшая.
Задание: всех матрешек разместить по группам. Сережа, возьми матрешку.
Какая она? В какую группу ее отведешь? И так со всеми матрешками.
Обобщение: Большие матрешки попали в старшую группу, а маленькие в
младшую.
У матрешек скоро день рождения, им очень нравится игра «Каравай», но они
не умеют в нее играть. Давайте их научим. Вы, матрешки, постойте и
посмотрите, как дети играют.
Игра «Каравай». После игры воспитатель вновь обращается к детям.
- Дети, матрешки научились играть в игру «Каравай» и хотят вам показать,
как они играют в игру «Прятки». Маленькую матрешку ставлю рядом с
большой и говорю: «Матрешка, матрешка, спрячь меня».
Дети проговаривают слова до тех пор, пока все матрешки не спрячутся.
Все матрешки спрятались, осталась одна красавица.
- Ребята, посмотрите, какая чудесная матрешка! А что это у нее? Платочки и
ленточки. Матрешка просит вас назвать цвет. Иди, Саша, возьми что –
нибудь. Что ты взял? Платочек. Какого цвета? А Света что взяла? Ленточку.
Ленточка, какого цвета? Правильно, зеленая. И т.д.
Обобщение.
- Молодцы, ребята. Вы правильно называли матрешек по росту. Они бывают
высокие и низкие, большие и маленькие. Правильно определили цвет
ленточек и платочков. За это вам чудесная матрешка дарит подарки.
Принесла она подарки,
Кто захочет, тот возьмет,
Вот вам яркие матрешки,
Играйте с ними целый год.