Конспект ОД "Украшение фартуков дымковской росписью"

Конспект образовательной деятельности
по декоративному рисованию
в средней группе
«Украшение фартуков дымковской росписью»
Воспитатель МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад № 58»
Марусова Анастасия Савельевна
Цель: Продолжать знакомить детей с узором дымковской росписи, состоящим из
кругов, колец, точек, черточек. Рисовать узор на силуэте фартука дымковской
барышни.
Задачи.
Образовательные: Учить рисовать концом кисти черточки; точки приемом тычка;
всей кистью круги, кольца. Активизировать в речи слова и выражения: барышня,
фартук, дымковский узор, тычком, расписывать, обжигать, температура,
горизонтальные черточки.
Развивающие: Развивать эстетическое восприятие, чувство цвета; умение
использовать в дымковской росписи яркие, сочные цвета красок: красный, зеленый,
синий, желтый.
Воспитательные: Воспитывать интерес к народным традициям, к декоративно-
прикладному искусству. Создать интерес к дымковской игрушке.
Предварительная работа:
- рассматривание дымковских глиняных игрушек, иллюстрации с их изображением,
альбом «Дымка»;
- организация выставки дымковских игрушек «Веселая карусель»;
- роспись силуэтов дымковских лошадок, собачек;
- лепка утки с утятами;
- беседа о технике изготовления дымковских игрушек;
- самостоятельная работа в изоуголке;
- работа с трафаретами дымковских игрушек и их роспись.
Материалы:
- музыкальная пьеса «Дымка»;
- взрослый костюм барышни;
- плоскостные фигурки дымковских игрушек на фланелеграфе4
- сундучок;
- объемные дымковские игрушки;
- силуэты дымковских барышень с белыми фартуками;
- мольберт;
- палитры, гуашь, изопринадлежности.
Ход образовательной деятельности:
Дети сидят полукругом. Включается музыкальная пьеса «Дымка», входит
дымковская барышня, пританцовывая.
- Здравствуйте, ребята!
- Как вы думаете, кто я! (дымковская барышня)
- В каком селе я живу? (в селе Дымково)
- А кто делает дымковских барышень, как я? (народные умельцы)
- Ребята, я по вашим внимательным глазам вижу, что вы знаете, как народные
умельцы лепят и расписывают дымковские игрушки. Знаете? (да)
Давайте вместе с вами расскажем сказку. Я начну, а вы мне помогайте:
(включается фон музыки)
- «Давным-давно, далеко-далеко, за дремучими лесами, за зелеными полями, на
берегу голубой реки стояло большое село …» (Дымково). Жили-были в нем
народные …(умельцы). Народные мастера любили свое дело, лепили из глины
красивые и веселые игрушки. Какие игрушки лепили? (дети перечисляют названия
игрушек: козлик, барашек, лошадка, барышня-водоноска…). А вот они спрятались,
посмотрите! (открывается волшебный экран-фланелеграф, среди игрушек
барышни-образцы) . Какие еще игрушки не назвали?(ответы детей). Нравятся вам
эти игрушки? Какие они? (яркие, красивые, нарядные, красочные…). В сказке
бывают чудеса, кто расскажет стихотворение про игрушку, то она «оживет». (дети
читают стихи о лошадке, барышне-няне, козлике, барышне-водоноске) Из сундучка
появляется на подносе объемная игрушка.
Сказка сказывается, а дело делается.
- Из чего лепили игрушки? (лепили из глины)
- Какого цвета использовали глину? (глину красного цвета)
- После лепки фигурки, что делали? (сушили при комнатной температуре)
- А потом? (ставили в печь для обжига, при высокой температуре)
- Что же было после обжига? (белили белой краской и расписывали)
- Чем расписывали дымковские игрушки? (цветным узором)
- Какие использовали краски? (яркие, красную, синюю, зеленую, желтую…)
- Посмотрите, какие элементы использовали умельцы? Показ на образцы
росписи. (кружочки, кольца, точки, черточки)
Барышня показывает на листе бумаги рисование кружочков, колец, точек совместно
с объяснениями детьми, как рисовать.
- Скажите, узор расписан одним цветом? (разными цветами)
- Молодцы, ребята, помогли мне рассказать сказку о дымковских игрушках. А в
сказках бывают песни и хороводы.
Физминутка
Хоровод «Сударушка» (под русскую народную мелодию)
- Посмотрите, а вас дожидаются мои подружки в ярких кофтах, кокошниках, но
почему-то они грустные?(фартук без узора)
- Сейчас я вас превращу в народных умельцев и вы распишите фартуки моим
подружкам.
Барышня говорит волшебные слова: «Крибле, крабле, бумс»
- Проходите за свои рабочие места и творите чудеса, расписывайте фартуки
знакомым узором.
Барышня проводит индивидуальную работу: С чего ты начнешь рисовать?
Какой выберешь цвет кружочков? Как будешь рисовать колечки? С какого места
начнешь рисовать кружочки? и т.д.
Самостоятельная деятельность детей. Дети расписывают силуэты дымковских
барышень.
По окончанию росписи, предлагается посмотреть на все работы.
Барышня: «Спасибо вам, ребята, как красиво, аккуратно украсили фартуки моим
подружкам. Правильно выбрали цвет краски, элементы росписи.
- как называется узор на фартуке? (дымковский узор)
- Молодцы, ребята. Я обязательно к вам приду ещё со своими дымковскими
друзьями.