Конспект урока "Инструменты и приспособления для штукатурных работ" 6 класс
1
Конспект урока по предмету «Профильный труд: штукатурно-малярное дело»
в 6 классе коррекционной школы VIII вида
по теме «Инструменты и приспособления для штукатурных работ».
Учитель: Фёдорова Ирина Геннадьевна
Тема: Инструменты и приспособления для штукатурных работ.
Цели:
Обучающая: сформировать знания учащихся об инструментах и приспособлениях
штукатура.
Развивающая: способствовать формированию технического мышления учащихся при
изучении инструментов штукатура.
Воспитательная: воспитывать любовь к профессии.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку.
2. Мотивация обучения.
Учитель: «Только тогда профессия по душе, когда у человека есть интерес к тому
делу, которое он делает, когда он влюблен в свою работу, - только тогда он может
черпать радость в своем труде».
Н.К.Крупская
Учитель; В нашем случае – это штукатурные инструменты, а радость – это то, что ими
можно сделать.
3. Объявление темы и целей урока.
Учитель: Наш урок начнём с повторения пройденного материала. Вспомним, ребята, что
называют штукатуркой?
Уч-ся: Штукатуркой называют затвердевший слой штукатурного раствора, который
покрывает поверхности здания.
Учитель: Для чего предназначена штукатурка?
Уч-ся: Штукатурка предназначена для отделки поверхности.
Учитель: Правильно. А какой бывает штукатурка?
Уч-ся: Штукатурка бывает обычной и декоративной.
Учитель: Ребята, а кто выполняет штукатурные работы?
Уч-ся: Штукатурные работы выполняет штукатур.
Учитель: Правильно. А без чего штукатур не сможет выполнить штукатурные работы.
Как вы думаете?
Уч-ся: Без инструментов.
Учитель: И тема нашего урока сегодня «Инструменты и приспособления для
выполнения штукатурных работ».
4. Изучение нового материала.
Учитель:
Первые штукатуры появились в Древнем Египте за 5000 лет до н. э. Работали эти
люди с гипсом и глиной. Их задача заключалась в том, чтобы выровнять поверхность
стен как изнутри, так и снаружи зданий. Это была технология высокого качества,
поскольку их работа сохранилась и по сей день. На протяжении веков изменения
происходили не только в составе раствора, но и в типе используемых инструментов.
2
Во время проведения ремонтных работ большинство людей сталкиваются с
необходимостью выравнивания стен. Особенно это касается многоквартирных домов
старой постройки. Самым популярным и бюджетным методом выравнивания
поверхностей является оштукатуривание. Если работы будут проводить специально
нанятые работники, то владельцу нужно будет позаботиться только о денежной стороне
вопроса. Но если намечается самостоятельный ремонт, то просто необходимо узнать,
какие инструменты для штукатурных работ потребуются.
А сейчас вспомним и познакомимся с основными названиями инструментов и
приспособлениями необходимых при оштукатуривании поверхностей. При этом
заполним кроссворд и определим ключевое слово.
(Учащимся выдаётся кроссворд.) <Рисунок1>
Ответы будем записывать в клетки по горизонтали.
1. Инструмент тот маленький,
Но такой удаленький.
Без него кирпичный дом
Никогда не возведём.
Каменщику он дружок,
С ручкой лёгкий … мастерок.
Выбрать правильный ответ вам помогут изображения, изображённые возле
кроссворда. Найдите этот инструмент среди представленных. (Во время описания
инструмента учащиеся его разглядывают, держат в руках и пр.)
Малярный шпатель для штукатурных работ.
Универсальный строительный инструмент. Имеет отполированное полотно из
нержавеющей стали в форме трапеции. Устойчив к длительному воздействию влаги.
Этот инструмент предназначен для очистки рабочих поверхностей, замазки швов и
трещин, нанесения и выравнивания строительных смесей, соскабливания старой краски,
обоев и т.п.
Шпателя должны быть гибкими и упругими. Это нужно для того, чтобы вы могли
легко наносить смесь на рабочую поверхность.
Следите за тем, чтобы лезвие шпателя было идеально ровным, без зазубрин, иначе
оно будет оставлять полосы во время работы.
(Учащиеся записывают ответ в кроссворд.)
2. Ровно стену я ровняю
И следов не оставляю.
Чтобы ясно было всем
Даром хлеб я свой не ем. (полутёр)
Полутёр.
Штукатурный полутёрок – вспомогательный инструмент, посредством которого
наносят на поверхности разные составы и осуществляют предварительное разравнивание
массы по поверхности. Мастер может с помощью такого инструмента наносить,
распределять и разглаживать смесь.
Внешне изделие представляет собой брусок или доску прямоугольной формы с
удобной ручкой, концы которой зафиксированы в основании.
3. Без меня вам не понять
Стены, пол как выровнять.
3
Это делать мне не лень,
А зовусь я …
Уровень.
Уровень является незаменимым инструментом при выполнении строительно-
монтажных работ. Он необходим для проверки вертикальности и горизонтальности
поверхности.
Корпус инструмента представляет собой полую прямоугольную рейку, оснащённую
специальными прозрачными вставками. Он может иметь длину от 30 см до нескольких
метров. Для уменьшения массы прибор изготовляют из алюминиевых сплавов. Ампулы
с воздухом закрывают защитным стеклом. У основания корпуса, как правило, имеется
миллиметровая шкала измерений, что позволяет работать как строительным метром,
расширяя возможности использования.
4. Физминутка.
Учитель: А сейчас, немного отдохнём.
Покажите свои действия при работе с тёркой, кистью, правилом и т.д.
5. Продолжение работы.
4. Я раствор мешала и бросала,
Но ничуть не устала.
Кто мной бросал,
тот и устал.
Кельма.
Мастерок – это популярное название кельмы, которая предназначена для работы со
строительными смесями. Это простой ручной инструмент.
Состоит кельма из таких деталей:
• рабочая платформа – плоская деталь треугольной, овальной или другой формы.
С её помощью набирается и выравнивается вязкий материал. Часто применяют
нержавеющую сталь, особенно для штукатурных работ. Материал для изделия
тщательно шлифуют, чтобы раствор не сцеплялся с поверхностью платформы и
переносился равномерно.
• ручка – короткая, так как при работе с таким инструментом не передаётся усилие.
Обычно деревянная, но встречается и обрезиненная, и металлическая.
• шейка – элемент, соединяющий рукоятку и кельму.
Форма изгиба крайне важна. Правильный изгиб смещает центр тяжести кисти, так
что при переносе тяжелых растворов, рука меньше устает;
• обух – металлическая насадка на конце рукоятки.
Во время кладки кирпича или плитки обухом корректируют положение. Мастер
постукивает обухом по камню, чтобы последний плотнее сел в раствор. Насадка
выполняется из металла, так как другой материал не выдерживает многократной
нагрузки ударного типа.
5. Штукатурить вы хотите?
Так возьмите и меня.
4
Мною стенки вы смочите,
Отгадайте: «Кто же я?»
Кисть – макловица.
Что же такого особенного в этой кисти? Ответ прост – и её удивительная
универсальность. Она предназначена для окраски поверхностей водными растворами.
А значит, этим инструментом можно грунтовать и белить, наносить
водоэмульсионные краски, обойный клей и различные пропитывающие составы, а
также морилку. Примечательно то, что опытный мастер может работать макловицей в
два с половиной раза быстрее, чем простой маховой кистью. Еще одно преимущество
макловиц в том, что поверхности, на которые кистью наносят жидкие составы, не
нужно после этого фланцевать (разравнивать концом сухой кисти фланца), чтобы они
легли равномерно.
Как и все кисти, она состоит из рукоятки и щетины.
6. Измерительный прибор. Его применяют для провешивания поверхностей и
проверки их горизонтальности. Состоит из прочного стального груза - конуса и
шнура.
Отвес.
Простым отвесом можно перенести сверху вниз точку, проверить вертикальность
конструкции, начертить перпендикулярную линию на поверхности. Из заданной точки
на шнуре опускается подвешенный металлический груз с острым наконечником. После
остановки груза изучают отклонение поверхности от провешенного шнура. Шнуровой
отвес можно легко сделать своими руками. Несмотря на простоту, инструмент даёт
высокую точность измерения.
7. Я, простой инструмент.
Отобью откосы.
Помогу выставить маяки,
Если попаду к вам в руки.
Угольник.
Деревянные или металлические угольники с разметкой помогают выставлять
откосные и угловые маяки. Между ними натягивают капроновую нить высокой
прочности – незаменимый в работе инвентарь.
Конструкция угольника довольно проста. Он состоит из двух планок (линеек),
расположенных под углом в 90 градусов друг к другу. Иногда с помощью обычного
угольника можно быстро вывести торцевые штукатурные плоскости небольшой ширины
(при этом инструмент используется в качестве углового правила).
8. Я длинно, стройно и игриво.
Всё зависит от меня.
Сделай точно и красиво.
И приму работу я.
5
Правило.
Само слово "ПравИло" говорит само за себя и характеризует функцию, которую
выполняет - править, исправлять. Правило с одной стороны имеет острый угол, который
является рабочим.
Основное применение - выравнивать по маякам при проведении штукатурных работ.
Оно позволяет достаточно быстро производить штукатурные работы, устранять
недостатки на оштукатуриваемой поверхности. В основном правИло изготавливается из
алюминия - легкого и достаточно прочного материала и менее других материалов
подверженного изгибанию.
Вот мы разгадали с вами кроссворд. А что нужно помнить при работе с инструментами?
Помните! Работать можно только исправными инструментами.
Прочитайте ключевое слово, которое получилось.
Кто такой «ШТУКАТУР»?
Штукатур – это рабочий, специалист по штукатурным работам. Участвует
в строительстве и ремонте зданий. Штукатурит вручную или с помощью затирочной
машины. После окончания штукатурных работ красит, оклеивает обоями или
выполняет художественную отделку стен и потолков внутри или снаружи здания.
Игра «Узнай инструмент на ощупь». (Учащиеся по цепочке подходят к «волшебной»
коробке. Нащупывают инструмент. Описывают его, называют, достают и
показывают.)
6. Итог урока. Рефлексия.
Учитель: Что такое инструмент?
Уч-ся: Инструмент - это орудие человеческого труда.
Учитель: Инструменты, для каких работ мы сегодня изучали?
Уч-ся: Инструменты для штукатурных работ.
Учитель: Назовите инструменты, с которыми мы познакомились?
(Учащиеся называют по цепочке.)
Учитель: Для чего они служат?
Уч-ся: Они служат для отделки поверхностей.
Давайте вспомним эпиграф нашего урока: «Только тогда профессия по душе, когда у
человека есть интерес к тому делу, которое он делает, когда он влюблен в свою работу, -
только тогда он может черпать радость в своем труде».
Мало кто знает, что штукатурными инструментами можно творить произведения
искусства. В доказательство моих слов – это видео.
7. Выставление оценок. (Оценки выставляются с комментированием и пожеланием
педагога.)
8. Домашнее задание.
Дома подберите описание любого другого штукатурного инструмента.
6
<Рисунок1>
Кроссворд.
7
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Правила подготовки пациента к рентгенологическим методам исследования"
- НОД "Режимные процессы во второй половине дня"
- Методическая разработка "Правила дорожные детям знать положено!"
- План воспитательной работы 4 класса на 2018-2019 учебный год
- Карточки для дошколят "Иду в школу"
- Индивидуальная адаптированная программа психолого-педагогического сопровождения ребенка с ОВЗ