Сценарий викторины по ПДД в старшей группе

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
муниципального образования город Краснодар
«Центр развития ребёнка – детский сад №180»
Викторины по ПДД
Воспитатель:
Бородкина Юлия Владимировна
Краснодар, 2019г.
Сценарий викторины по ПДД в старшей группе
Цель: закреплять знания детей о правилах дорожного движения, уточнить
представления детей о назначении дорожных знаков. Воспитывать
внимательность, умение ориентироваться при переходе улицы.
Задачи: формировать желание соблюдать правила дорожного движения,
расширять знания детей о светофоре, о значении сигналов светофора
развивать мышление, зрительное внимание, умение ориентироваться в
окружающем мире, воспитывать чувство ответственности.
Ход мероприятия:
Ведущий : Ребята! Сегодня нас ждет маленькое путешествие! Еще совсем
недавно, вы не понимали, как в таком большом , красивом городе с
широкими улицами по проезжей части движется много легковых и
грузовых автомобилей, едут трамваи и автобусы, и никто никому не
мешает. Но на самом деле, ребята, все они подчиняются четким и строгим
правилам для водителей и пешеходов. И называются эти правила……
( Правила дорожного движения)
Ведущий: Правильно ребята! И сегодня мы разберем, что это за правила,
поиграем и посоревнуемся!
Я вас разделила на три команды : красных, желтых и зеленых. Как вы
думаете , почему? Что можно представить, если соединить эти три цвета
сверху в низ? ( Светофор) Правильно ! Cветофор - это очень важное
устройство, регулирующее безопасность движения на дорогах, которое
помогает и водителям и пешеходам. И сегодня я буду вашим
помощником –светофором, давайте, вместе вспомним о каких основных
правилах говорит нам светофор? ( красный-стой, желтый-внимание,
зеленый- движение разрешено)
Замечательно , ребята, и начало маршрута в наше путешествие начнется с :
Задание 1: Пройти по пешеходной дорожке. ( Воспитатель обращает
внимание детей как называется дорожка, какой перекресток, куда вначале
посмотреть выходя на проезжую часть) Далее команды садятся за свои
столы, обозначенные красным, желтым и зеленым цветом.
Задание 2: Ребята из разрезных карточек собирают дорожный знак и о них
рассказывают : 1) Пешеходный переход.
2) Пересечение с велосипедной
дорожкой.
3) Движение пешеходов запрещено.
Задание 3: Раскладываются знаки на ковре, ребята должны собрать и
распределить знаки по назначению: 1 стол- запрещающие;
2 стол-предупреждающие;
3 стол-предписывающие
(указывающие); Ведущий: Ребята почему одни знаки красного цвета, а
другие синего?
(красные -запрещающие, предупреждающие, синие –указывающие).
Задание 4: Дружная» разминка
Если действия пешехода правильные, то вы отвечаете: «Это я, если нет, то
молчите»
вопросы:
-Кто всегда идет вперед, только там где переход?
-На «зеленый» я иду, за руку сестру веду!
-И на «красный» прохожу, я всегда, когда спешу!
-Не подземным переходом, а вперед по мостовой, побегу к себе домой!
-Не всегда я с тротуара и налево и направо посмотрю, потом иду.
-Красный, желтый свет горит- пешеход всегда стоит.
-Знает кто, что, путь закрыт, если красный свет горит?
-Кто вперед летит так скоро, что не видит светофора?
-Знает кто, что красный свет- это значит, хода нет?
Задание 5: Игра « Такси»
Дети делятся на две команды. В каждой команде выбирается водитель
такси. Водитель берет обруч, встает в него и перевозит детей – пассажиров
по одному в другой конец зала по сигналу светофора. Побеждает та
команда, в которой водитель быстрее перевезет всех пассажиров.
Задание 6: Игра «Обгони меня»
Командам выдаются широкие цветные палочки, соответствующие цвету
их команд, к ним привязана веревка, а с другой стороны машинка.
Наматывая на палочку веревку , машинка движется вперёд.
За каждое задание команды получают звездочки, по окончанию занятия
подводятся итоги, проговариваются основные и важные моменты.