Конспект занятия "Путешествие на остров Доброты" (Дошкольный возраст)

Государственное казенное учреждение социального обслуживания
Краснодарского края «Новокубанский социально-реабилитационный центр
для несовершеннолетних»
Конспект занятия на тему:
«Путешествие на остров
Доброты»
(Дошкольный возраст)
Подготовила и провела:
Воспитатель 1 группы
Калиберда О. А.
хут. Марьинский
2017 год
Тема: «Путешествие на остров Доброты»
Цель: Формирование коммуникативных качеств у воспитанников Центра.
Задачи:
1. Выявить представление детей о том, что такое дружба и каким должен быть
настоящий друг.
2. Воспитывать культуру общения у воспитанников Центра, формировать уважение
и доброжелательное отношение к людям;
3. Содействовать формированию дружного коллектива.
Форма проведения: беседа с элементами обсуждения.
Оборудование: магнитофон; доска с оформлением (Приложение 1)маркеры.
Раздаточный материал: детали, разрезанные на две части в виде облачков,
солнышка, цветов. (Приложение 2)
Ход занятия:
Воспитатель:
- Дорогие ребята! Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь, передайте частичку
своего хорошего настроения другому. Вот видите, от ваших улыбок уютнее и
светлее стало в нашем центре.
Мы сегодня отправляемся с вами в удивительное путешествие на сказочный остров.
А на чём мы будем путешествовать, вы узнаете, если выполните задание.
У нас нарисованы точки с цифрами. Вам надо соединить точки по порядку прямыми
линиями. (Дети выполняют задание)
Воспитатель:
-Что у вас получилось? (корабль)
-Правильно, ребята, путешествовать мы будем на корабле. Название этого корабля
зашифровано. Вам интересно узнать название корабля? А вы мне поможете? Я
читаю вам загадку, а отгадку мы вписываем в кроссворд (Приложение 3)
Воспитатель:
- Молодцы, ребята! Мы отгадали кроссворд. Прочитайте слово, которое получилось
у нас по вертикали, оно и будет названием нашего корабля (Дружба).
- Это наш корабль, а мы с вами кто? (Экипаж)
- Подскажите, а каким должен быть экипаж на корабле?
(Дети отвечают - дружным, ловким, смелым, смекалистым, отважным и т.д.)
- А еще экипаж любого корабля обязательно должен быть дисциплинированным. А
у нас с вами дружный экипаж?
(Дети хором говорят дружный)
Воспитатель:
Ребята, а вы знаете, что такое доброта? Каких людей мы можем назвать добрыми
(добрые люди всегда помогают кому-то, защищают слабых, заботятся и ухаживают
о ком-то).
-В пути нас ждёт много опасностей, вы не боитесь? (Ответы детей)
- Хорощо! Дружному экипажу приготовиться к отплытию. Отдать швартовые!
Отплываем!
(Играет музыка, дети “гребут веслами”)
(Музыка резко прекращается)
Воспитатель:
- Ой, а что это такое? Мне кажется, мы сели на мель? Это очень опасно! Ребята, а
ведь каждый в жизни из нас является в каком-то смысле кораблем. Мы тоже
встречаемся с трудностями, нам тоже бывает трудно, бывают обиды, огорчения,
ссоры из каждой ситуацию нужно уметь находить правильный выход. В такой
ситуации оказался мальчик, о котором я сейчас вам прочитаю (Приложение 4)
(Воспитатель читает рассказ)
Воспитатель:
- Вы внимательно прослушали рассказ. Скажите, почему Сережа заплакал?
- Ребята заметили состояние Сережи, но правильно ли они поступили?
- А как бы вы поступили на месте ребят?
(Ответы детей)
Воспитатель:
- Мне бы очень хотелось, чтобы в основе ваших отношений, была доброта, как у
героя А.Л. Барто “Вовка добрая душа”.
( Воспитатель читают отрывок из стихотворения – Приложение 5)
Воспитатель:
- Почему Вовка решил стать злым?
- Как вы считаете, прав Вовка или нет?
- Злой ли Вова на самом деле? Почему?
- Почему некоторые ребята стараются казаться хуже, чем они есть на самом деле?
- Нужно ли стесняться доброты?
(Ответы детей)
Воспитатель:
- Попрошу вас посмотреть на доку, здесь написан эпиграф нашего мероприятия:
Ели добрым вырос ты,
Злыднем быть не пробуй,
Не стесняйся доброты,
А стесняйся злобы.
- Мне бы хотелось, чтобы эти слова вы запомнили на всю жизнь. Вы тоже растете
добрыми. Слышите? Перед вашей добротой отступила даже мель, и мы снова
плывем. Но что это?
Вдруг поднялся ураган -
Сообщает капитан.
Эй, помощники, матросы
Нас относит на утесы.
Бурю с вами мы прогоним
Всем команду отдаем:
Мы сегодня не утонем;
Если песню запоем.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним песню о дружбе. Дети поют песню
«Дружба крепкая»
Воспитатель:
- Ребята, кажется, буря утихла, в этом ваша заслуга, вы своим дружным пением
успокоили ураган. Продолжаем путешествие. Прямо по курсу остров.
- Но что это? А где же остров? Ребята, мы сбились с курса. Все, ясно, это Ябеда–
Корябеда испортила наш компас, чтобы вместо острова мы попали на остров Ябед.
Вы хотите туда попасть?
- А вот давайте послушаем, какими становятся ребята, попав на этот остров
(Приложение 6)
(Воспитатель читает рассказ)
Воспитатель:
- Как вы думаете: почему учительница укоризненно покачала головой? Почему
Женя опустила глаза?
- Как надо было поступить Жене?
- Я желаю, чтобы в наше Центре не было таких детей. И хочу подарить вам
небольшое стихотворение:
Очень страшная беда
Будет вам, ребята,
Если в классе ябеда
Появится когда-то.
Чтоб такого не случилось,
Не постигла, чтоб беда,
Берегите вы друг друга,
Будьте (чуткими, дружными, добрыми, честными, вежливыми) всегда.
Воспитатель: Ребята, Ябеда Корябеда не отпускает нас пока мы не угадаем загадки.
Попробуем?
Встретив зайку, ёж-сосед
Говорит ему: «…»
(Привет!)
А его сосед ушастый
Отвечает: «Ёжик, …»
(Здравствуй!)
К Осьминожке Камбала
В понедельник заплыла,
А во вторник на прощанье
Ей сказала: «…»
(До свиданья!)
Неуклюжий песик Костик
Мышке наступил на хвостик.
Поругались бы они,
Но сказал он «…»
(Извини!)
Трясогузка с бережка
Уронила червяка,
И за угощенье рыба
Ей пробулькала: «…»
(Спасибо!)
Чудно пел среди ветвей
Голосистый соловей,
И ему на всю дубраву
Воробьи кричали: «…»
(Браво!)
Толстая корова Лула
Ела сено и чихнула.
Чтобы не чихала снова,
Мы ей скажем: «…»
(Будь здорова!)
Говорит Лиса Матрёна:
«Отдавай мне сыр, ворона!
Сыр большой, а ты мала!
Всем скажу, что не дала!»
Ты, Лиса, не жалуйся,
А скажи: «…»
(Пожалуйста!)
Бегемот и Слон, поверь,
Не пролезут вместе в дверь.
Тот, кто вежливей, сейчас
Скажет: «Только…»
(после вас!)
Муха Жу, хоть не хотела,
В скорый поезд залетела.
Ей букашки Фло и Фти
Скажут: «…»
(Доброго пути!)
Дал Ивану царь Гундей
За спасенье пять гвоздей,
А Иванушка царю
Говорит: «…»
(Благодарю!)
Выгнал кукушонок Рома
Няню строгую из дома.
Всем, кто будет баловать,
В дом…
(Добро пожаловать!)
Мама с папою сидят,
Торт с конфетами едят.
Скажет вежливая дочь:
«Разрешите …»
(вам помочь!)
Из болота крокодил
Дольше всех не выходил.
Члены жабьего совета
Дали приз ему за это –
Наградили попугаем
И кричали: «…»
(Поздравляем!)
Бык ромашек накосил
И барана пригласил.
Тот один съел угощенье,
Но сказал: «…»
(Прошу прощенья!)
Обнаружив на рассвете,
Что роса попалась в сети,
Паучиха Шудра-Вудра
Ей сказала: «…»
(С добрым утром!)
Олениху в два часа
Навестить пришла лиса.
Оленята и олень
Ей сказали: «…»
(Добрый день!)
На закате мотылёк
Залетел на огонек.
Мы, конечно, рады встрече.
Скажем гостю: «…»
(Добрый вечер!)
Катя пупсика Игнатку
Уложила спать в кроватку –
Больше он играть не хочет,
Говорит: «…»
(Спокойной ночи!)
Дети Даша и Егорка
Сыр для пиццы трут на терке.
Просят мышки из норы:
«Дайте! Будьте..
(так добры!)
Увидали обезьяны,
Слон под пальмой ест бананы,
И кричат ему они:
«Вкусно? Ты хоть намекни!»
Вежлив слон, не сомневайтесь,
Он им скажет: «…»
(Угощайтесь!)
Повстречал кабан в лесу
Незнакомую лису.
Говорит красавице:
«Разреши …
(представиться!)
Я кабан! Зовут Хрю-Хрю!
Очень желуди люблю!»
Ответит незнакомица
«Приятно …»
(познакомиться!)
Девочка Рита возле дорожки
Стол накрывает собаке и кошке.
Плошки расставив, скажет им Рита
«Ешьте! Приятного вам …»
(аппетита!)
Воспитатель: Ребята, вы молодцы! Поплыли скорее на наш остров. (Дети гребут
веслами)
Воспитатель:
- Ребята, вот наконец-то на горизонте появился наш остров.
- Но что за мрачная картина? Темные пальмы и кипарисы. Нас никто не встречает.
Кругом подозрительная тишина. Вы видите, что на острове темно и мрачно, тучи
затмили солнышко и наша задача разогнать это тучи и освободить от них солнышко.
Ребята, а чего ещё не хватает на нашем острове? (Солнышка, цветов). Давайте,
украсим остров.
(Детиукрашают остров)
Воспитатель:
Посмотрите, как изменился наш остров, Что изменилось (остров стал яркий,
красивый, голубое ясное небо, светит солнышко, растут красивые пальмы.
Воспитатель:
- Ребята, вы просто умницы! Но, к сожалению, наше путешествие подходит к
концу. Мне было приятно с вами общаться. А вам понравилось наше путешествие?
(Ответы детей)
- А чтобы вы помнили о нашем занятии, я раздаю вам сладкие гостинцы.
Воспитатель:
- Наше занятие закончено, спасибо всем!
Список использованной литературы:
1.Курцева, З.И. Ты-словечко, я – словечко…(варианты занятий по дошкольной
риторике с теоретическим комментарием). Методические рекомендации для
воспитателей, учителей и родителей / З.И. Курцева [Текст] М.: «Баласс», 2002.
2. Романова И.В. Риторика до школы: учебно-методическое пособие для педагогов и
родителей. Под ред. Курцевой З.И. - Чебоксары: ЦДИП «INet», 2017. – 255 с.
Приложение 3
Загадки для кроссворда:
1. В телефонной будке жил,
Был один, бедняжка,
Но однажды решил
Друга найти (Чебурашка).
2. Ясно этим другом был
Добрый Гена (Крокодил).
3. С голубого ручейка начинается река,
Но, а дружба начинается с (Улыбки).
4. Собираясь, что-то сделать,
Наберись терпения,
Навсегда точно исчезнет
Плохое (Настроение).
5. Всех излечит, исцелит
Добрый доктор (Айболит).
6. Меня вы узнаете?
Я героиня книжки,
Со мной всегда семь гномов,
Вам, думаю, знакомых.
Ответьте – ка без спешки –
Зовусь я …(Белоснежка).
Приложение 4
Серёже не везло. Играя с ребятами в прятки, он всё время водил. Ему так обидно, а
тут ещё Димка нет нет, да закричит из-за угла «Води - води, кашу не вари!»
Ребята, видимо, заметили его состояние и после каждого кона говорили: «Ты
смотри, отводись, а то будешь неотвожа, красна рожа!» Совсем обидно стало
Серёже, насмешливые выкрики ребят звучали в ушах, со слезами на глазах Серёжа
ушёл домой.
Приложение 5
С добротой покончил Вовка,
Он решил – ему неловко
В зрелом возрасте таком
Быть каким - то добряком.
Он краснел при этом слове,
Стал стесняться доброты.
Он, чтоб выглядеть суровей,
Дёргал кошек за хвосты.
Знайте все, что он недобрый,
Злее волка, злее кобры!
- Берегись, не то убью!
Пригрозил он воробью.
Целый час ходил с рогаткой,
Но расстроился потом,
Закопал её украдкой
В огороде под кустом.
Он теперь сидит на крыше,
Затаившись, не дыша,
Лишь бы только не услышать:
«Вовка – добрая душа!»
Приложение 6
Женя и Таня живут по соседству, часто ходят, друг к другу в гости, спорят,
обижаются друг на друга, и тут же мирятся. Однажды перед уроком Женя подходит
к учительнице и говорит: «Спросите Таню, она не знает ни одного урока, я вчера
видела, как она после школы носила воду, ходила в магазин, в аптеку. А потом весь
вечер гуляла с младшим братом во дворе». Учительница укоризненно покачала
головой. Прозвенел звонок. Таня опоздала на несколько минут и на вопрос учителя
ответила: «У меня заболела мама, и я отводила младшего брата в садик». Женя
опустила глаза.
Песня «Доброта» (сл. Н. Тулуповой, муз. И.Лученка)
Добрым быть совсем, совсем не просто
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета.
Доброта - не пряник, не конфета.
Припев:
Только надо, надо добрым быть,
И в беде друг друга не забыть.
И верится Земля быстрей,
Если будем мы с тобой добрей.
Добрым быть совсем, совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет,
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети.
Добрым быть совсем, совсем не просто
Не зависит доброта от роста,
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды.
Припев